Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение стиля к тексту






Чтобы отформатировать фрагмент текста с помощью стиля — достаточно выделить его в документе и на панели инструментов Форматирование выбрать из раскрывающегося списка Стиль нужное имя. При этом следите, чтобы типы выделенного фрагмента и стиля совпадали, то есть стиль знака применялся к группе символов, а стиль абзаца — к абзацу.

Поверх любого стиля, независимо от его типа, можно производить непосредственное форматирование текста.

Применяя к одному и тому же фрагменту текста стиль абзаца и стиль знака, вы должны знать, что параметры последнего имеют преимущество. Когда, к примеру, для стиля абзаца Синий задан синий цвет шрифта, а для стиля знака Красный — красный, то если в абзаце, имеющем стиль Синий, к одному слову применить стиль Красный, оно будет окрашено в красный цвет.

Просмотр информации о стилях

Информация о стилях в программе Word представлена в четырех местах.

1. В содержимом поля со списком Стиль на панели инструментов форматирования отражается текущий стиль абзаца.

2. Если выбрать команду Формат -> Стили и форматирование. Откроется одноименная область задач Стили и форматирование, показанная на рис. 12.2.

Рис.12. 2. Область задач Стили и форматирование

В текстовом поле, которое находится в верхней части этой области задач, указан стиль выделенного фрагмента текста. Расположенная под ним кнопка Выделить все предназначена для выделения всего текста, имеющего такой же стиль. В списке Выберите форматирование для применения представлены стили, имеющиеся в документе и шаблоне Normal, а также сочетания параметров форматирования, примененные к элементам документа непосредственно, без использования стилей.

Раскрывающийся список Показать, расположенный в нижней части области задач, служит для выбора категории стилей, отображаемых в этой области и в списке Стиль на панели инструментов Форматирование. Он содержит следующие элементы:

o Доступное — стили и форматирование из документа и три стандартных стиля заголовков;

o Используемое — только те стили, которые используются в текущем документе (не те, что в нем определены, а лишь те, которые назначены хотя бы одному фрагменту текста);

o Доступные стили — стили из документа и три стандартных стиля заголовков (но без форматирования, примененного непосредственно);

o Все — полный набор стилей, которые можно использовать при форматировании документа: стили из документа и стандартные (однако специализированные стандартные стили, автоматически применяемые программой для форматирования определенных элементов, в этом режиме по умолчанию скрыты);

o Специальное — команда открытия диалогового окна Настройки формата, в котором можно выбрать для отображения конкретные стили, в том числе специализированные. Диалоговое окно Настройка формата, открываемое при выборе последней из описанных установок, показано на рис. 3. В нем можно указать, какие стили и команды должны отображаться в области задач Стили и форматирование и в списке Стиль на панели инструментов форматирования. Здесь доступен полный набор стилей, определенных в документе и в программе Word. В списке Отображаемые стили с ледует установить флажки для тех стилей, имена которых вы хотите видеть при работе с документом. Содержимое этого списка определяется установкой, выбранной в раскрывающемся списке Категория (Доступные стили, Используемые, Все, Специальные, Не показывать стили).

Рис. 12.3. Диалоговое окно Настройки формата

Кроме того, в диалоговом окне Настройки формата имеется флажок всегда показывать заголовки 1–3. Флажки из группы Прочее форматирование управляют отображением в области задач Стили и форматирование и в списке Стиль следующих элементов:

o без форматирования — форматирование; очисткакоманда Очистить формат, снимающая все форматирование текста и применяющая к нему стиль Обычный, если выделен весь абзац, и стиль абзаца, если выделена его часть.

o шрифты — непосредственное форматирование знаков;

o абзацы — непосредственное форматирование абзацев;

o списки — непосредственное форматирование списков.

Установки, заданные в диалоговом окне Настройки формата, можно сохранить в шаблоне документа, для чего следует установить флажок сохранить настройки в шаблоне. Тогда они будут действовать для всех документов, создаваемых на основе данного шаблона.

3. Информация о стилях присутствует и в области задач Показать форматирование — под заголовками Стиль знака и Стиль абзаца. Если выделенный текст имеет стиль Обычный, его стиль здесь не указывается.

4. Можно отобразить названия стилей, назначенных каждому абзацу документа. Для этой цели используется расположенная в левой части окна документа полоса стилей (рис. 12.4).

Рис.12.4. Полоса стилей

Чтобы вывести полосу стилей на экран, нужно переключиться в Обычный режим просмотра документа, открыть диалоговое окно Параметры и на вкладке Вид задать для параметра ширина полосы стилей любое значение, отличное от нуля. После этого можно будет расширить полосу стилей, передвинув ее границу с помощью мыши. Для того чтобы скрыть полосу, достаточно перетащить ее границу влево, к самому краю окна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.