Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие зарубежного книжного дела во второй половине XX в.






 

Англия. С конца 1960-х гг. английские изд-ва все чаще размещали свои типографии в бывших колониях. 1987 - официально зарегистрировано 23 500 изд-в и издающих организаций. В стране работает одно государственное изд-во «Королевское общество печати» универсального содержания (финансируется государством).

Лондон – центр книж. дела – 86% всех издател.

Сер. 1980-х – круп. издат. «Хейзел», «Сан-Принтес», «Харрисон энд санс».

Значительное число изд-в работает при университетах – Оксфорд (научные, научно-популяр., англояз. словари), Кембридж (научные, научно-популяр. по всем отраслям) – издания от академика/студента до школьника/фермера/рабочего.

Семейные издательства – «Макмиллиан и К», «Лонгмэн групп», «Блэквелл».

«Пингвин» - старейшее, крупн. издат. - карманные книги в мягкой обложке.

Специализированные издат. – небольш. кол-во названий, невысок тиражи, строгое читат. назначение – учебники, науч. монографии (англ., переводные) по обществ. наукам. Пример:

«Путмэн» - оригинальная и переводная худож. литер., по искусству.

«Аллен и Анвин» - научн. издания по изобр. искусству, архитектуре, истории, психологии, политике.

Германия. После окончания ВОВ Германия разделена на ФРГ и ГДР. Восстановление книжного дела в ГДР началось сразу же после капитуляции фашистского Рейха. Были национализированы все крупные издательские фирмы, сотрудничавшие с фашистами. Изданиями различных типов книг занимались в ГДР различные изд-ния.

«Штааттферлаг дер ДР» - издательский орган правительства ГДР;

«Академия» - выпускает научные, научно-популярные издания практически по всем отраслям знаний; «Библиографический институт» - энциклопедическую литературу;

«Ауфбау» - крупнейшее изд-во художественной литературы;

«Киндербух» - крупнейшее изд-во, выпускающее книги для детей и др.

В ФРГ характерным стала концентрация книжных предприятий, т.е. сокращение числа изд-в при общем росте выпуска книг по названиям. Наиболее мощными издательскими концернами ФРГ являлись изд-ва Бертельсмана, А. Шпрингера, Грунера и Яра, Бауера, Г. фон Хольцбринга, Бурда. Они получили название «мультимедийных корпораций»

Италия. К моменту окончания 2-й мировой войны итальянская экономика находилась в глубоком кризисе. Но благодаря экономической политике правительства, к концу 1940-х гг. был достигнут довоенный уровень, и началось быстрое развитие промышленного производства. Крупнейшие издательско-полиграфические объединения занимали прочное место на мировом книжном рынке. Это «Арти графиче Амилькаре Пицци», «Риццоли», «УТЕТ», «Мондадори» и др. Для Италии характерна концентрация и монополизация книгоиздательского дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.