Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книжное дело в России в годы Гражданской войны.






Бурное экономическое развитие России отразилось на состоянии полиграфической промышленности. Печатное производство сопровождалось ожесточенной конкурентной борьбой, из-за чего разорялись многие предприятия. Кризис 1900-1903 гг. способствовал созданию монополистических объединений, целью которых было получение максимальных прибылей от печатного рынка. Разразившаяся в 1914 г. война привела к застою и свертыванию полиграфической промышленности и деятельности книжных издательств.

Февральская революция привела к невиданному ранее подъему книгоиздания и печати. В стране буквально каждый день возникали новые изд-ва, журналы и газеты. Большевистский переворот на долгие десятилетия ввергнул Россию в пучину диктатуры. Печать, книжное дело и книжная торговля в это время превратились в инструмент пропаганды и подавления, какого бы то ни было инакомыслия. На третий день после Октябрьской революции вышел законодательный акт – «Декрет о печати», который объявил вне закона «контрреволюционную печать разных оттенков», запрещалась вся печать, кроме большевисткой.

Первым советским изд-вом был Литературно-издательский отдел (ЛИО) Наркомпроса. ЛИО был создан как литературное изд-во, и основной его продукцией было «дешевое издание классиков». В 1918 г. было создано изд-во «Всемирная литература» при Наркомпрсе. Издания «Всемирная литература» должны были являться не только интересным чтением, но и способствовать изучению истории литератур, литературных направлений стран Запада и Востока. В первые годы советской власти продолжали свою деятельность крупные издательские фирмы – И. Д. Сытина, братьев М.В. и С.В. Сабашниковых, А.Ф. Маркаса, П.П. Сойкина и др. Создавались частные и кооперативные изд-ва.

В 1919 г. в результате централизации издательского дела было создано единое «Всероссийское государственное издательство» (Госиздат).

В 1922 г. было создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит), как ведомство по цензуре.

По мере разгорания Гражданской войны в России возникают несколько центров, объединяющих и организующих борьбу против советской власти. После разгон Учредительного Собрания в 1918 г. значительная часть его членов перебралась в Поволжье, где организовали нелегальное большевистское правительство под названием «Комитет Членов Учредительного Собрания» («Комуч»). Издательская деятельность «Комуч» базировалась на мощных изд-вах и типографиях Поволжья.

В конце 1917 г. центром созданной на Юге России Добровольческой армии во главе с Л.Г. Корниловым был Новочеркасск, а затем – Ростов-на-Дну. Здесь собралась значительная часть интеллектуальной элиты России. В 1918 в Екатеринодаре было создано антисоветское правительство Юга России – «Особое совещание», при котором «Осваг» - Осведомительное агенство –ведал антисоветскими изданиями всей печатной продукции. Активная издательская деятельность велась на территориях антибольшевистских правительств Сибири и на Урале. Центром издательской деятельности Сибири того периода был Омск, она ограничивалась выпуском листовок, газет и телеграмм. Антибольшевистские издательства были и Архангельске – «Архангельское бюро печати» («Арбюр»). Главная цель этих изд-в – это использование средств печати в организации агитационно-пропагандистской деятельности для ведения контрпропаганды, подавления идеологической работы большевиков, идеологической обработки местного населения и войск, утверждения идей «белого дела». Победы Красной армии на фронтах Гражданской войны неизбежно приводили к прекращению деятельности этих структур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.