Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книжное дело в России в 1-ой четверти 18в .






ПетрI поставил книгопечатание на службу интересам гос-ых преобразований и развитие новой по своему духу культуры.С его именем связано создание русской типографии в Амстердаме основание Петербургской тмпографии, введение гражданского шрифта, создание первой русской печатной газеты " Ведомости" -реформа русской азбуки и на ее основе реформа печати -сущность реформы заключалась в замене старой кирилловской азбуки с ее сложной графикой и затруд-ой в типографском наборе системой надстрочных знаков новой так называемой" гражданской" азбукой.По своему рисунку буквы и литеры новой азбуки приближались к европейским шрифтам и в то же время черты почерки русских людей отличавщегося от обычного полуустава округлостью ряда букв.Ее введение способствовало распространению грамотности и просвещения.1-ая книга напечатанная гражданским шрифтом " Геометрия славенски землемерие".с 1708г, Кирилловский шрифт употребляется для печатание церковных книг.В конце 17в ПетрI выдал голландскому негацианту Яну Тессингу привелегию на печатание русских книг в Амстердаме-типография должна была печатать книги учебного и научного содержания.Помошником Тессинга был белорус Илья Копиевский-изд-ие выпущеные в Амстердаме " Введение краткое во всякую историю" -1-е на русском яз издание по технике кораблестроение " Книга учащая морского плавания" -Амстердамская типография Тессинга прекратила свою работу в 1701г.В 1705г создана гражданская типография В.А.Киприанова печатала гравированые на меди карты, чертежи, таблицы широкораспространенные в России позже типография была передана в ведение Приказа артиллерии и обслуживала нужды инженерных и навигационных школ.В Москве открыта типография при Сенате доя печатание официальной литературы.1-ая Санкт-Петербургская типография была основана в 1710г.выпускала основную массу гражданских книг.В начале 20-х были открыты типографии при Александре-Невском монастыре при Морской академи-они носили ведомственный характер.Для организации типографии при Академии наук были привезены из Голландии печатные станки и шрифты выпускали газету " Санкт-Петербургские ведомости" главный редактором был М.В.Ломоносов.1-ая напечатанная книга в в академической типографии" Месяцеслов на лето 1729" значительная часть продукции выходила на иностранных языках(латинская, немец, франц, итал)

20. Развитие книгопечатания в Западной Европе в 18 веке.

Считается эпохой упадка типографского искусства. В количественом отношение печатное дело сильно подвинулось вперед благодаря развитию литературы.

Англия: В 18 веке в английском книжном деле окончательно укрепляется буржуазные принципы: комерческий расчет, к онкуренция, отсутствие единого руководящего центра.В 1709году принят " закон об авторском праве".Книжное дело постепенно разделяется на 3-основных направления: книгоиздание, книгопроизводство, книжная торговля. К концу 18 в формируется тип издания под названием" бук трейд" т.е. издание для широкого круга читателей неспециалистов.1-ое из них Ассоциация лондонский книготорговцев созданая в конце 18в авторов издателей и книготорговцев как и раньше штрафовали подвергали тюремному заключению. В 18в число изданных книг достигло 80 тыс названий т.е почти на 2/3 больше чем в предыдущем столетие. Тематический и типологический их репертуар был разнообразен, но преобладала худ-ая увеличилось издание учебной книги и научных монографий. Основные изд-ва: Издательский и книготорговый дом Тонского возник в 1678г издавал издания всех выдающихся писателей Д Аддисона. Р.Стиля издательство выпустило " Собрание сочинений" Шекспира. Серия " Смешанные произведения" Тонсон один из 1-ых издателей, ориентировался на землевладельцев-йоменов делал произведения выдающихся авторов доступными массовому читателю.С емья Линтон изд-во -издавали серию " Смешенные сочинения" сотрудничал с известным писателем просветителем А.Попом.Самюэль Баккли 3-ий известный излатель скорее ученый нежели коммерсант. Занимался переводами выпускал сочинения поэтов. Беджамин Мати известен в истории анг-кого книжного дела, как издатель" Путешествие Гулливера" Дж.Свифта. Во 2-ой половине 18в крупнейшим издателем являлась семья Додсли. Основатель Роберт Додсли в 1729г выпускал поэтические антологии, славу принесло издательство Л.Стерна " Жизнь и мнение Тристрама Шенди", ил-ый журнал " Паблик регистр" и поп-ый журнал " Мир".Ульям Кеслон был словолитчиком и гравером создал шрифты(греч-ий, сирийский)названый его именем кеслоновский. Избавил англичан от необходимости ввозить шрифты из-за границы, выпустил пособие Д.Шмит " Грамматика печатников". Дж.Баскервил открыл типографию словолитню и бумажную фабрику. Создал новый сорт шелковистой бумаги " веленевой" и новый рисунок шрифта для анг.яз с тех пор носящий имя " баскервил" выпускал сочинения известных античных авторов " Неистовый Роланд" Л.Ариоста." Кембриджскую Библию".Ульям Блейд разработал новый способ печати гравировал весь текст иилюстрации к нему на медных досках, его рисунки окружали текст со всех сторон таким образом он издавал свои сочинения и произведения Данте, Юнго и др. авторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.