Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие славянского письма






Возникновение ранних образцов славянского письма относиться к началу I тыс. до н.э. К этому времени у славянских племен сформировались потребности в фиксации и передачи звучащей речи. Зачатки письма существовали задолго до принятия славянами христианства. В «Сказании о письменах», составленном в IX – началеX вв монахом Черноризцем Храбром, автор упоминает о докирилловском письме. Он пишет о том, что, не имея книг, славяне считали и гадали с помощью черт и рез будучи язычниками. Об этом же говорили и арабские ученые Х века А. ибн Фадлан, аль-Масуди, Ибн ан-Надим, немецкий хронист XIвека епископ Титмар Мерзенбургский. Славяне вырезали черты и резы на дереве, на камнях, на статуях и стенах языческих храмов. Являясь примитивными символическими изображениями, черты и резы имеют характерную форму линий, черточек и зарубок. Скорее всего эти знаки использовались древними славянами для счета, ведения календарей, гаданий, обозначения своей родоплеменной принадлежности, маркировки собственности и т.д. Возможно черты и резы были попыткой копировать более развитые системы письма – скандинавскую руническую или кельтскую и пиктскую огамическую.

Это письмо было связано с языческими культами. С принятием христианства южные славяне начали использовать буквы латинского и греческого алфавитов. Возникло протокириллическое и протоглаголическое письмо. Начало разработки славянского письма связано с именем князя Великой Моравии Ростислава, который в 862 году отправил послов в Константинополь с просьбой прислать на его земли проповедников для перевода на моравский язык литургии и священных книг с латинского языка. По распоряжению византийского императора Михаила IIIи Константинопольского патриарха Фотия в Моравию отправились братья Кирилл (827 – 869) и Мефодий (815 – 885). Братья родились в Солуне (Салоники в Греции) в семье византийского военачальника. Кирилл и Мефодий получили прекрасное образование, их высоко ценили при императорском и при патриаршем дворах. К 863 году, спустя всего год с обращения князя Ростислава, славянская азбука была разработана. Самые ранние славянские тексты с применением новой азбуки относятся к последним годам IXвека. Они выполнены двумя разновидностями письма – «кириллица» по имени создателя, и «глаголица» от старославянского «глагол» - «слово».

По буквенному составу кириллица и глаголица почти совпадали. Но на этом их сходство заканчивалось. Окончательный вариант кириллицы сложился к XIвеку. В ней было 43 буквы. Её создатели творчески переработали греческое письмо, стремясь максимально приблизить его к оригинальному звуковому строю славянского языка. В кириллицу были включены 19 букв, необходимых для передачи уникальных славянских фонем. Отсутствующие в греческом буквы (шипящие) были заимствованы из еврейского алфавита. Из греческого алфавита были введены греческие буквы-дублеры «фита», «йота», «кси», «ижица», «пси», «омега». В силу традиции эти буквы дублеры применялись только при написании слов греческого происхождения. Буквы греческого алфавита были сохранены без изменений, для нововведенных знаков использовалась простая и удобная для написания греческая форма. Буквы кириллицы использовались также и для написания цифр.

Глаголица состояла из 41 знака. Графика и правила написания букв были значительно сложнее кириллицы. Глаголица так далеко ушла от внешних форм написания византийского письма, что высказывались предположения, что эта азбука создана не на греческой основе.

Начиная с Х века кириллица и глаголица использовались в языковой практике большинства славянских народов. Глаголица распространена у западных и юго-западных славян, у южных – и кириллица, и глаголица, у восточных (у болгар и русских) – кириллица. С XIвека на Руси тексты писались кириллической азбукой. Она почти в неизменном виде просуществовала до 1710 г., когда Петр Iввел «гражданский» алфавит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.