Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В образовательных организациях Донецкой Народной Республики






Приложение 1

(приложением № 2 и 3

«схематический рисунок этапов Игры»

см. в конце документа)

 

Методические рекомендации по проведению

оборонно-спортивной туристской игры «Зарница»

в образовательных организациях Донецкой Народной Республики

1. Операция «Защита» (общая протяжённость дистанции – 30 метров)

(Схема маршрута приложение № 1).

Первый этап. «Эвакуация пострадавшего и оказание первой медицинской помощи» (протяжённость дистанции – 10 метров, состав участников – 8 человек, не менее 2 девушек) .

На старте находятся 8 участников с противогазами и медицинской сумкой. По исполнительной команде или сигналу судьи:

1. Двое участников (1 юноша и 1 девушка) направляются сразу в 3 зону «Зона заражения» для надевания ОЗК.

2. Двое участников (1 юноша и 1 девушка – «санитары») стартуют во вторую зону для подготовки места с целью оказания первой доврачебной помощи пострадавшему.

3. Остальные 4 участника команды (один «пострадавший, которого транспортируют способом «на замке» (на скрещенных руках) два санитара из команды в зону № 2 и кладут на носилки для оказания первой доврачебной помощи.

Второй этап. «Зона оказания первой доврачебной помощи пострадавшему» (протяжённость дистанции – 10 метров).

Возле носилок «пострадавшему» оказывают медицинскую помощь, накладывают шину на ногу и перебинтовывают её. После этого кладут пострадавшего на носилки и транспортируют к 3 этапу «Зоне заражения».

Третий этап. «Работа в зоне заражения» (протяжённость дистанции – 10 метров).

Команда (6 человек), приближаясь к «Зоне заряжения», встречается с 2 участниками команды, которые ранее выдвинулись к этой зоне со старта и уже должны быть одетыми в ОЗК. Команда, транспортировавшая «пострадавшего», обязана надеть противогазы ГП-5 (5 участников и «пострадавший»), а затем всей командой (8 человек) покинуть «Зону заряжения».

Одевание ОЗК. Выполняется рядом с зараженной территорией. Перед началом конкурса команда сама укладывает ОЗК у 3-й зоны. У левой ноги ОЗК в капюшоне. По прибытию к зоне № 3 два участника команды (1юноша и 1 девушка) с макетом автомата «На ремень» и противогазом ГП - 5 в походном положении одевают «защитный комплект», участники начинают выполнение упражнения в последовательности: снять автомат; снять противогаз; одеть чулки; одеть ОЗК комбинезоном зафиксировал тремя закрепками (крокодильчиками); одеть противогаз, сумку через плечо; накинуть капюшон; одеть перчатки, захлестнул петли рукавов на большие пальцы, автомат взять «На ремень» и принять исходное положение для перемещения в «Зоне заражения» с остальными прибывшими участниками команды, после одевания ими противогазов.

Одевание противогаза (ГП-5). Выполняется всеми прибывшими к 3-й зоне участниками команды. Для выполнения упражнения, используется противогаз ГП - 5 из штатной сумкой на пуговицах. Противогаз в положении «наготове». (Сумка открыта, противогаз спереди на бедре). Команду на одевание подаёт капитан команды: «Внимание, ГАЗЫ» (выполняется с задержкой дыхания, закрытыми глазами).

Внимание! У пострадавшего противогаз находится в подсумке. По условиям конкурса, пострадавший находится в бессознательном состоянии (лёжа) и не может сам надеть противогаз или помогать спасателям надевать на себя противогаз. После надевания пострадавшему ГП-5, его накрываю плащ-палаткой (тканью).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.