Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристский потенциал и развитие туризма в Саратовской области






Саратовская область обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы быть туристическим привлекательным регионом нашей страны. Каждый район области имеет свои достопримечательности. Саратовская область – это не только Волга, а также огромное количество объектов культурно-исторического наследия, это столица немцев Поволжья, это первая космическая гавань Земли.

В Саратовской области существуют все предпосылки к тому, чтобы стать территорией с развитой индустрией туризма. Организация туризма на современном уровне и создание комфортных условий для туристов будут способствовать повышению международного престижа области.Туристский потенциал региона (природно-климатические условия, объекты культурно-исторического наследия) свидетельствуют о перспективности развития туризма на территории области: уникальное разнообразие природного комплекса, включающего реку Волгу с Саратовским и Волгоградским водохранилищами.

На территории области расположено 124 памятника природы:

Хвалынский национальный парк, Утес Степана Разина, Кудеярова пещера, Кумысная поляна. Более 300 памятников архитектуры(Консерватория, Троицкий собор), открыто свыше 3 000 памятников археологии, сохранилось 18 старинных усадеб(Нарышкиных, Шереметьевых, Галицыных в Зубриловке), 27 музеев государственного подчинения.

Брендами области являются уникальное по красоте и самобытности здание консерватории им. Л.В. Собинова, знаменитый Саратовский мост, соединяющий Саратов с Энгельсом, Саратовский калач и Саратовская гармонь, а главной туристской дестинацией области является Хвалынский район.

В Саратовской области находятся минеральные воды (бальнеологические, лечебные, столовые) и грязи, на базе которых созданы курорты, лечебницы, санатории, профилактории. В области действует более 100 пансионатов, домов отдыха и туристических баз, 23 санаторно-курортных учреждения.

Любителям горнолыжного спорта предлагают свои услуги горнолыжная база «Роща» в Саратове; а также горнолыжные базы в Вольском и Хвалынском районах. Горнолыжный курорт «Хвалынский» предоставляет трассы на любой уровень мастерства, здесь имеется горнолыжная школа, а также развитая инфраструктура - бар, гостиница, сауна.

В настоящее время в области основными приоритетными видами туризма являются культурно-познавательный, этнический, экологический и приключенческий отдых.

Саратовская область привлекательна и для паломников. Одной из самых почитаемых православных святынь Саратовской области является источник «Вавилов Дол» близ села Ивантеевка, расположенного на берегах рек Малый Иргиз и Чернава. Ежегодно в июле в Вавилов Дол идет крестный ход. Люди верующие говорят, что по силе своей и святости сравнить Вавилов Дол можно с Киево-Печёрской Лаврой.

Традиционно в области проводятся международные и областные фестивали и конкурсы: всероссийский Собиновский музыкальный фестиваль; всероссийский музыкальный фестиваль им. Г.Г.Нейгауза; всероссийский конкурс исполнителей народной песни им. Л.А. Руслановой; национальный татарский праздник «Сабантуй»; открытый российский конкурс - фестиваль хореографического искусства (Балаково); мотофестиваль «Правый берег» (Балаково); фестиваль национальных культур «Живая нить традиций»; многодневный крестный ход, посвященный памяти новомучеников и исповедников российских (Саратов-Балаково-Пугачев-Ивантеевка); фестиваль семейного отдыха «Хвалынская волна» (г. Хвалынск); музыкальный фестиваль «Чапаев Фест» (Хвалынский район); «Саратовские страдания» - международный телекинофестиваль документальной мелодрамы; Губернский фестиваль академических хоров «Золотые огни Саратова». Все эти мероприятия способствуют развитию в нашем регионе событийного туризма.

Если количественные показатели в целом характеризуют положительную тенденцию развития туристской отрасли в Саратовской области, то качественные характеристики туристской инфраструктуры, представленной средствами размещения, транспорта, включая дороги, объектами показа и экскурсионными услугами, свидетельствуют о необходимости модернизации большинства объектов и оказания государственной поддержки на развитие туристской инфраструктуры области. Общий SWOT-анализ туристического потенциала Саратовской области показал, что имеющиеся возможности в настоящее время не реализовываются в полной мере, уровень угроз в сфере туризма не снизился. Создание в Саратовской области условий для устойчивого развития туризма, согласованного с другими стратегическими направлениями развития области, должно стать главной целью областной политики.

Саратовская область - регион, перспективный для самых разных видов путешествий: культурно-познавательного, круизного, лечебно-рекреационного, событийного, экологического и приключенческого, сельского туризма, охоты и рыбалки.

Однако, несмотря на огромный туристический потенциал, на территории области отсутствует развитый рекреационный центр, масштабные экскурсионные программы, инвестиционные вложения в туристскую инфраструктуру области, на низком уровне находится осведомленность туристов и потенциальных потребителей турпродукта о возможностях и предоставляемых услугах нашей области, отмечается недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, отсутствие системы, стимулирующей привлечение частных и иностранных инвестиций в экономику области, недостаточное количество оборудованных пляжей.

В Саратовской области огромное число мест «упущенных возможностей», которые можно было бы развивать и сделать известными на всю страну. Таким объектом является место приземления Ю.А. Гагарина, поистине уникальный, единственный в мире исторический памятник - место, где приземлился первый космонавт планеты. Существует несколько проектов обустройства места приземления, но отсутствуют заинтересованные инвесторы.

Дисбаланс между наличием туристских ресурсов и отсутствием возможности его использовать в полной мере является основной причиной, препятствующей развитию современной системы туризма на территории области. Существенным препятствием здесь все так же выступают неразвитая инфраструктура туризма, отсутствие достойных мест размещения и транспортного сообщения, необоснованно завышенные цены на региональный туристический продукт и т.д.

К факторам, сдерживающим развитие туризма в Саратовской области, также можно отнести:

1. слабую маркетинговую политику по продвижению Саратовского турпродукта на российский и международный туристские рынки; незначительное количество рекламно-информационных материалов и информации в средствах массовой информации о туристском потенциале области, недостаточное для формирования туристского имиджа Саратовской области;

2. низкую конкурентоспособность Саратовского турпродукта по цене и качеству;

3. неразвитую туристскую инфраструктуру: недостаток комфортабельного транспорта, неудовлетворительное состояние дорог, недостаточное количество предприятий общественного питания, придорожного сервиса, средств развлечения на туристских маршрутах;

4. неудовлетворительное состояние объектов историко-культурного и природного наследия;

5. отсутствие системы статистического учета, что не позволяет оценить динамику отрасли области в целом и четко просчитать бюджетную эффективность государственной поддержки развития внутреннего и въездного туризма;

6. недостаточный уровень развития сферы дополнительных услуг (транспортных, услуг гидов-экскурсоводов, гидов-проводников и других).

Косвенным фактором, сдерживающим рост туристских потоков в область, является конкуренция со стороны как традиционных туристских регионов России - Санкт-Петербурга, Москвы, городов «Золотого кольца», так и регионов Приволжского федерального округа. Для увеличения въездного туристского потока необходимо конкурировать на мировом рынке и вести активную рекламную кампанию на международном рынке туристских услуг наряду с ведущими туристскими странами мира. Проблемы, существующие в сфере туризма, привели к тому, что Саратовская область занимает далеко не ведущее положение на туристском рынке России, уступая республикам Татарстан и Башкортостан, Нижегородской, Самарской областям и Пермскому краю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.