Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курортные районы и типы курортов






Курорт - территория, располагающая природными лечебными факторами и необходимыми условиями для их применения с лечебно-профилактическими целями. Курорт - местность, обладающая ценными природными свойствами, пригодными для лечения минеральными водами, лечебными грязями или особыми климатическими условиями (моря, озера, горные ландшафты, лесные местности, степи и пр.).

К курортам предъявляются следующие требования:

1) наличие природных лечебных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование курорта;

2) необходимые технические устройства и постройки для рационального применения курортных факторов (бассейны, грязелечебницы, пляжи и т. д.);

3) специально приспособленные помещения для лечения и жилья (санатории, дома отдыха);

4) наличие лечебно профилактических учреждений, обеспечивающих медицинское обслуживание больных и отдыхающих;

5) наличие оздоровительных учреждений, спортивных сооружений и площадок;

6) наличие учреждений общественного пользования, учреждений общественного питания, торгового и бытового обслуживания, культурно просветительских учреждений;

7) удобные подъезды и средства сообщения;

8) благоустроенная территория, инженерно технические сооружения, обеспечивающие электро- и водоснабжение, канализацию.

Специализацию любого курорта определяют курортные факторы - природно лечебные факторы, используемые для целей профилактики, терапии и медицинской реабилитации больных на курортах.

Основные курортные факторы:

- ландшафтно климатические условия;

- лечебные грязи;

- минеральные воды.

Все курорты можно разделить на 6 типов:

1. Бальнеогрязевой курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов доминируют минеральные воды и лечебные грязи. Курорты в России: Железноводск, Ессентуки, Пятигорск.

2. Бальнеоклиматический курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов выступает климат и минеральные воды. Курорты в России: Сочи, Кисловодск.

3. Бальнеологический курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов используются минеральные воды (для внутреннего и внешнего применения). Курорты в России: Железноводск, Ессентуки, Пятигорск, Ейск, Сочи.

4. Грязевой курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов выступают лечебные грязи. Курорты в России: Железноводск, Ессентуки, Ленинградская курортная зона.

5. Климатокумысолечебный курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов используются степной и лесостепной климат и кумыс - кисломолочный напиток из кобыльего молока. Курорты в России: Лебяжье, Шафраново.

6. Климатический курорт:

- приморский климатический курорт; Ленинградская курортная зона, Калининградская курортная зона, Анапа, Геленджикская группа курортов, Туапсинская и Сочинская группы курортов.

- горный климатический курорт. К основным лечебным особенностям горноклиматических курортов относятся: повышенные чистота, ионизация воздуха, солнечная радиация, сниженное парциальное давление кислорода и др. Горных курортов в России немного. К примеру, можно назвать лишь курорты Большого Кавказа (Нальчик, Теберда, Домбай, Архыз), Прибайкалья и Забайкалья (Аршан, Ямаровка, Олентуй и др.).

Основные типы санаторно-курортных учреждений.

· Санаторий - ведущее лечебно-профилактическое учреждение на курорте. Каждому санаторию установлен определенный медицинский профиль (специализация) в зависимости от природных лечебных факторов курорта и утвержденных для него медицинских показаний. Лечение больных в санатории осуществляется преимущественно природными физическими факторами (климат, минеральные воды, лечебные грязи) в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой, лечебным питанием и психотерапией, при условии соблюдения установленного общесанаторного и индивидуального режима, обеспечивающего полноценное лечение и отдых.

· Пансионаты с предоставлением лечения (так называемые пансионаты с лечением), где размещаются амбулаторные больные, находятся на курортах вблизи курортных поликлиник, санаториев, бальнеогрязелечебниц и других общекурортных лечебно-диагностических центров. При необходимости проведения некоторых лечебных процедур на дому, а также систематического наблюдения за больным к этой работе привлекается медицинский персонал курортной поликлиники. Пансионаты с предоставлением лечения являются лечебно-профилактическими учреждениями, специализация которых определяется лечебным профилем курорта.

· Базы отдыха— материально наименее оснащенные учреждения отдыха, как правило, принадлежащие различным предприятиям и предназначенные в основном для семейного отдыха. Чаще всего они функционируют в летний период. Большая часть баз отдыха принимает отдыхающих на выходные дни или на срок от 1 недели до 12 дней. Правда, в настоящее время срок проживания на базах отдыха неограничен. Значительное число таких баз размещено на сравнительно небольшом удалении от мест спроса. Вместе с тем выделяется побережье Азовского Моря, где эта группа учреждений преобладает. Многие предприятия, расположенные в центральных и даже северных регионах страны, организовали там базы отдыха. Ранее базы отдыха отличались низкой комфортностью: легкие сборные летние домики без отопления с примитивными удобствами и общей кухней, где отдыхающие сами могли приготовить пищу, или достаточно упрощенной столовой. Постепенно происходила замена мелких баз отдыха на более комфортабельные, в том числе круглогодичного действия. Количество обслуживающего персонала здесь существенно меньше, чем в других учреждениях отдыха.

Методы лечения на курортах:

1. Грязелечение или пелоидотерапия – метод лечения с использованием пелоидов – лечебных грязей различного происхождения; применяется на курортах и во внекурортных условиях. Курорты в России: Марциальные воды, Кавказские Минеральные Воды.

2. Бальнеотерапия – методы лечения, профилактики и восстановления нарушенных функций организма природными и искусственно приготовленными минеральными водами на курортах и во внекурортных условиях. Основу бальнеологии составляют наружное применение минеральных вод (общие и местные ванны, купание в лечебных бассейнах и др.). К ней относят также использование минеральных вод для питья, промывания-орошения кишечника, ингаляции и т.п. На бальнеологических курортах бальнеология является основным методом лечения.

3. Водолечение или гидротерапия – применяется на курортах и во внекурортных лечебно-профилактических учреждениях. Включает в широком смысле наружное применение в лечебно-профилактических целях как пресной воды (в жидком, твердом – лед, газообразном состоянии), так и минеральные воды. К основным процедурам гидротерапии относятся душ, ванны, обливания, обтирания, укутывания и др.

4. Радонотерапия – методы лечебного воздействия на организм, использующие радиоактивный элемент радон. Радонотерапия применяется в виде ванн (водных и воздушных), душей, купаний в лечебных бассейнах, орошений, ингаляций, для питья и др. Радоновые процедуры благоприятно действуют на обмен веществ, стимулируют иммунобиологическую реактивность организма, оказывают местное обезболивающее, противозудное, противовоспалительное действия.

5. Климатотерапия – совокупность методов лечения, использующих дозированное воздействие климато-погодных факторов и специальных климатопроцедур на организм. Теоретические основы климатотерапии разрабатывает климатология медицинская. Лечебно-профилактическое воздействие климата на организм обусловлено рядом природных факторов, главные из которых: положение местности над уровнем моря, степень удаленности от моря, атмосферное давление, температура, циркуляция и влажность воздуха, количество осадков, облачность, интенсивность солнечной, в т.ч. ультрафиолетовой, радиации и др.Климатические курорты, расположенные в различных ландшафтно-климатических зонах, соответственно чему различают приморские, равнинные, горные курорты. Разнообразие климатических условий обусловливает возможности дифференцированной климатотерапии. Так, например, пребывание на курортах Южного берега Крыма с приморским климатом средиземноморского типа, с устойчивой теплой погодой, отсутствием резких суточных колебаний метеорологических показателей, обилием солнца, возможностью проводить морские купания и аэроионотерапию рекомендуется при многих заболеваниях органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушениях обмена веществ, ожирении и др.Горный климат с пониженным парциальным давлением кислорода в воздухе, повышенной солнечной радиацией и ионизацией воздуха, значительными суточными колебаниями температуры используется преимущественно для лечения больных с туберкулезом и с неспецифическими заболеваниями легких без сердечно-сосудистой недостаточности. К основным методам климатотерапии относятся:

· Аэротерапия – метод климатотерапии, использующий дозированное воздействие т.н. открытым (атмосферным) воздухом на организм в лечебно-профилактических целях. Наиболее распространенные процедуры аэротерапии: воздушные ванны – кратковременное воздействие воздухом на обнаженное тело; " верандное лечение" – длительное пребывание на берегу моря, открытых верандах, балконах, в специальных климатопавильонах в дневное и ночное (сон) время. К аэротерапии относится и влияние свежего воздуха во время прогулок, дозированной ходьбы (в т.ч. терренкур), экскурсий, спортивных игр и т.д. Воздушные ванны усиливают " кожное дыхание" и оказывают возбуждающее действие на кожные терморецепторы (нервные окончания). При " верандном лечении" воздействие менее интенсивно, но более длительно. Во время этой процедуры тренируются механизмы терморегуляции, повышается устойчивость организма к охлаждению.

· Гелиотерапия или солнцелечение. Во время гелиопроцедур на организм человека действуют видимые или световые, и невидимые или инфракрасные и ультрафиолетовые солнечные лучи в виде прямой, рассеянной или отраженной солнечной радиации. Под воздействием солнечных лучей активизируются обменные процессы, повышается сопротивляемость организма простудным, инфекционным заболеваниям, улучшается кроветворение, общее состояние, сон, аппетит. Основной процедурой гелиотерапии являются солнечные ванны, которые обычно проводят на специальных площадках, оборудованных специальными регулирующими интенсивность облучения устройствами типа тентов, жалюзиидных экранов, решетчатых навесов и др.

· Талассотерапия – лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ванными. В широком понимании талассотерапия сближается с климатотерапией, т.к. использует аналогичные лечебные методы (хотя лечение у моря имеет свои особенности). В узком смысле понятие талассотерапию сводят к применению морских купаний с целью лечения и закаливания.

6. Псаммотерапия – метод лечения нагретым песком в виде общих или местных песочных ванн. Применяется на курортах с естественными песчаными пляжами (Евпатория, Анапа, курорты Прибалтики, приморские курорты Болгарии, Румынии, Германии, Франции, Италии и др.), а также во внекурортных условиях.

7. Терренкур – метод санаторно-курортного лечения дозированными (дистанция, темп ходьбы и т.п.) восхождениями по размеченным маршрутам, одна из форм лечебной физкультуры. Предложен немецким врачом М.Й. Эртелем в 1885 г. для лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

8. Ландшафтотерапия – метод курортного лечения, при котором используется благотворное влияние на организм человека пребывание в местности с красивым пейзажем. Поскольку ландшафтотерапия обычно сочетается с аэро-гелио или талассотерапией, ее рассматривают как часть климатотерапии. Может проводится в условиях открытого (берег моря, реки) и закрытого (горы, лес) ландшафта; сочетается с прогулкой.

9. Спелеотерапия – метод лечения длительным пребыванием в условиях своеобразного микроклимата пещер, шахт, гротов, в условиях особого микроклимата: постоянство ионного и газового состава воздуха, преобладание отрицательно заряженных ионов.

Всемирно известные лечебные курорты.

Основные районы лечебно оздоровительного туризма в Старом Свете находятся в Европе.

Чехия возглавляет список европейских стран, лидирующих по числу туристских прибытий на курортно санаторное лечение. Курорты: Карловы Вары, Франтишковы Лазне, Теплице, Яхимов является первым в мире радоновым санаторным курортом.

Словакия. Эта страна также относится к последователям немецкой школы курортологии. Курорты: Пиештяни, Брайдейнов.

Германия. На территории Германии расположены более 300 курортов. Курорты: Баден Баден, Висбаден.

Австрия по праву гордится своими многочисленными курортами. Самый известный из них - бальнеологический курорт Бадгаштайн. Филлахх, Баден.

Швейцария. Курортное обслуживание в этой стране доступно только состоятельным клиентам. Заслуженной славой пользуются бальнеологические здравницы Баден, Бад Рагаи и горноклиматические курорты Ароза, Давос, Санкт Мориц, Церматт. Швейцария одной из первых стала практиковать лечение травами. Здесь расположен крупный фитотерапевтический центр Кранс Монтана.

Франция. В этой стране есть много всемирно известных курортов. Энген, Виши, Эвиан.

Южная Европа на рынке лечебно оздоровительного туризма представлена в основном Италией. Ее бальнеологические курорты главным образом сосредоточены на северо востоке страны и на острове Искья, богатом не только термальными водами, но и лечебными грязями. Наиболее известными являются: Червия, Пунта Марина Терме, Риччоне и Римини, расположенные на Адриатическом побережье. Большой славой пользуются курорты около Венеции, особенно Абано Терме.

Испания, Португалия, Греция привлекают туристов климатическими приморскими курортами, которые больше известны как зоны отдыха и развлечений. Специализированные лечебные курорты в этих странах малочисленны и составляют всего несколько процентов от общего их числа.

Америка. На американском континенте США являются бесспорным лидером на рынке лечебно оздоровительного туризма. Большинство североамериканских курортов - бальнеологические, которые есть во многих штатах. Посещают их в основном сами американцы. Из приморско климатических курортов можно отметить Лонг Бич в пригороде Нью Йорка, Хаттерас на побережье Атлантического океана в Северной Каролине и Майами Бич во Флориде. Существуют и приозерные курорты, но американцы предпочитают отдыхать и лечиться на курортах Центральной Америки, на Барбадосе, Кубе и Багамских островах.

Ближний Восток. На Ближнем Востоке потоки туристов с лечебно-оздоровительными целями направляются в Израиль на Мертвое море, которое расположено вблизи библейского города Содома. Уникальность этого места заключается в сочетании лечебных грязей, солей моря и особых биометеорологических условий. Термальные минеральные источники около Мертвого моря наравне с пресноводными родниками и горными потоками формируют водную среду моря. На побережье расположено несколько курортов: Эйн Букек, Эйн Бокек, Нев Зохар, Эйн Геди, где успешно лечат псориаз, экзему, полиартрит, остеохондроз. Кроме Мертвого моря, целебные курорты Израиля расположены также в горах, например, город Арад в 25 км от Мертвого моря на высоте 1000 м, где мягкий климат, горный воздух и испарения моря помогают в лечении астмы. Многие иностранцы также посещают Израиль для лечения во всемирно известных кардиологических, онкологических и андрологических клиниках, расположенных в основном в Тель Авиве и Иерусалиме. Уровень медицины здесь не хуже, чем в Германии и США.

В странах Южной, Восточной и Юго Восточной Азии лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Нетрадиционная медицина, фитотерапия и иглоукалывание, получившие широкое распространение на Востоке, пока еще не столь популярны у иностранных туристов. Пользуются относительным спросом поездки в Непал, Таиланд и Китай.

 

Австралия располагает всеми природными ресурсами, необходимыми для лечебно оздоровительного туризма. Крупные бальнеологические курорты - Деилсфорд, Морк, Спрингвуд - сконцентрированы на юго востоке материка. Приморские климатические курорты Австралии также известны на весь мир: Золотой Берег, Дейдрим Айленд, Кернс считаются идеальными местами для отдыха и лечения.

В Африке лечебно-оздоровительный туризм в последнее время стал набирать силу. Растет популярность курортов Туниса.В 1996 г. на берегу Хаммаметского залива был открыт крупный центр талассотерапии. Сегодня он является четвертым по величине во всем мире. Знаменитые приморские климатические курорты находятся на северном побережье Африки. В Египте это популярный туристский центр Хургада и курорт международного класса Шарм эль Шейх, омываемые водами Красного моря. В Марокко действуют курорты Агадир, Танжер, Мохаммедия и другие. В Кении приморские курорты расположены на побережье Индийского океана: Момбаса, Кипини, Малинди, Шимони. Несколько курортов есть и в ЮАР. обходится значительно дешевле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.