Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образуйте Причастие II от глаголов в скобках.






Das Auto (parken), suchten wir nach dem Parkscheinautomaten.

Einen Liter Wasser (trinken), musste sie ganz dringend auf die Toilette.

Zu fruh von der Party (gehen), konnten wir das Feuerwerk nicht mehr sehen.

Gerade erst (reparieren), ist die Waschmaschine schon wieder kaputt.

Zehn Kilo (abnehmen), passte Annegret endlich wieder in ihr Lieblingskleid.

Употребление пассива. Двучленный и трехчленный пассив

В немецком языке принято употреблять Пассив, если подлежащее обозначает предмет, на который направлено действие. При этом действующее лицо как правило всего вообще не указывается (так называемый двучленный пассив).

Erwirdheuteum 12 Uhrgepruft. - Он экзаменуется сегодня в 12 часов.

Imvorigen Jahrwurdedieses Buchins Russische ubersetzt. - В прошлом году эта книга была переведена (эту книгу перевели) на русский язык.

Подобные предложения с пассивом залоге синонимичны предложениям с подлежащим man и сказуемым в активном залоге:

Erwirdgepruft. = Manpruftihn. - Он экзаменуется. Его экзаменуют.

DasBuchwurde ubersetzt. = Man ubersetztedas Buch. - Книга была переведена. Книгу перевели.

При употреблении двучленного пассива новым в сообщении может быть сказуемое и обстоятельства.

Wo ist er? - Er wird gepruft (новое). Где он? - Его экзаменуют. Wann wirder gepruft? - Erwird morgenum 12 Uhr (новое) gepruft. Когда его будут экзаменовать? - Его экзаменуют завтра в 12 часов.

Новым может быть также подлежащее:

Wer wird morgen gepruft? - Morgenwirdunsere Gruppe (новое) gepruft. - Кто экзаменуется завтра? - Завтра экзаменуется наша группа.

В предложениях с пассивом может быть указано действующее лицо (так называемый трехчленный пассив). Деятель выражается дополнением с предлогомvon, соответствующим в русском языке дополнению в творительном падеже:

Unsere Gruppewirdvom Professor Johanensgepruft. - Наша группа экзаменуется профессором Йоханенсом.

В предложениях с пассивом деятель может быть так же выражен дополнением с предлогом durch; дополнение с предлогом durch, как и дополнение с предлогом von, передается на русский язык существительным в творительном падеже.Последнее время в немецком языке мы часто можем встретить взаимозаменяемость данных предлогов.

Alle Werteunserer Gesellschaftwerdendurchdaswerktatige Volk (vomwerktatigen Volk) geschaffen. - Все ценности нашегообщества создаются трудящимися.

На русский язык пассив передается страдательным или действительным залогом. При выборе варианта перевода следует учитывать, имеется ли в русском языке форма страдательного залога от данного глагола и насколько естественно он звучит.

В немецком языке предложения с непереходными глаголами в форме пассива не имеют подлежащего. В этих предложениях часто употребляется вводящее слово es:

Eswirdaufdiese Weisevielengeholfen. - Таким образом помогают многим.

Предложения с непереходными глаголами в пассиве можно считать синонимоми предложениям с подлежащим man и сказуемым в активе: Ihmwirdgeholfen. = Manhilftihm.

Немецкие непереходные глаголы в формепассива переводятся на русский язык глаголом 3-го лица множественного числа действительного залога:

Daruberwirdjetztvielgesprochen. - Об этом сейчасмного говорят.

Indiesem Betriebwirdbis 5 Uhrgearbeitet. - На этом предприятии работают до 5.

Beider Planungwirdvondem Bedarfausgegangen. - При планировании исходят из спроса.

При переводе подобных предложений общая структура может меняться:

Inder Presse wird jetzt daruber lebhall diskutiert. - В печати сейчас по этому поводу идут оживленные дискуссии.

Beider Auswahlder Begriffefurdieses Nach schlage werk wurde hauptsach lichvonden Bedurfnissender Praxisab gegangen. - Определяющими для отбора понятий для данного справочника были главным образом потребности практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.