Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем механической вентиляции






Расчет механической вентиляции

 

 

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ВЕНТИЛЯЦИИ

Классификация систем механической вентиляции

Вентиляция как организованный процесс удаления из помещения загрязненного воздуха и подачи в него свежего является процессом воздухообмена. Основной характеристикой системы вен-

тиляции, организующей такой воздухообмен, является ее производительность. Она оценивается объемным расходом L, м3/ч, численно равным количеству воздуха в м3, перемещаемого системой вентиляции в течение 1 ч.

Системы механической вентиляции разделяют на общеобменные, местные и смешанные. Общеобменная вентиляция предназначена для удаления избытков теплоты, влаги и вредных веществ во всем объеме помещения. Применяется в тех случаях, когда вредные выделения поступают непосредственно в воздух помещения и рабочие места не фиксированы, а располагаются по всему помещению. Местная вентиляция используется для обеспечения допустимых условий в отдельных рабочих зонах и удаляет вредные выделения непосредственно у источника их образования. При смешанной системе вентиляции часть вредных выделений удаляется местной вентиляцией, а часть − общеобменной.

Помимо этого используют аварийные системы вентиляции, которые включаются в экстренных ситуациях при внезапном образовании в помещении большого количества вредных и взрывоопасных веществ, превышающего ПДК, или при остановке одной из систем общей или местной вентиляции. Производительность аварийной вентиляции определяется согласно требованиям нормативных документов. При их отсутствии аварийная вентиляция совместно с основной должна по производительности обеспечивать воздухообмен в количестве не менее восьмикратного объема помещения в час.

Общеобменную вентиляцию по способу подачи и удаления воздуха разделяют на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную (рис. 1.1).

 
 

 


Рис. 1.1. Схемы систем общеобменной механической вентиляции:

а − приточной; б − вытяжной; в − приточно-вытяжной

 

При использовании приточной системы вентиляции в помещении создается избыточное давление Δ p, за счет которого воздух уходит через окна и двери наружу или в другие помещения (рис. 1.1, а). Приточную систему применяют в случае, когда вентилируемое помещение должно быть защищено от проникновения в него загрязненного наружного воздуха и нежелательно попадание загрязненного воздуха из соседних помещений. Так, например, осуществляется вентиляция «чистых комнат» − помещений с высокими требованиями к запыленности воздуха, используемых в электронной, авиационной и ряде других отраслей промышленности. Приточная система также возмещает объем воздуха, удаляемый местными отсосами или расходуемый на технологические нужды. Обычно она состоит из следующих элементов (рис. 1.2, а): воздухозаборного устройства для забора наружного воздуха, воздуховодов, фильтров для очистки воздуха, калориферов, которыми подогревается холодный наружный воздух, вентилятора, увлажнителя-осушителя воздуха и приточных воздухораспределителей

(решетки, панели, насадки).

 

 
 

 

 


Рис. 1.2. Устройство систем общеобменной механической вентиляции:

а − приточной; б − вытяжной; в − приточно-вытяжной; 1 – воздухозаборные устройства; 2 – воздуховоды; 3 – фильтры; 4 – калориферы; 5– вентиляторы; 6 – воздухораспределительные устройства (приточные решетки); 7 – устройства воздухоудаления (вытяжные решетки); 8 – устройства для очистки воздуха от загрязнений; 9 – устройства для выброса воздуха в атмосферу; 10 – вентилируемое

помещение; 11 – воздуховод для системы рециркуляции; 12 – клапаны, регулирующие рециркуляцию воздуха в системе.

При удалении воздуха вытяжной системой вентиляции (рис. 1.1, б) в помещении создается пониженное давление Δ p, за счет которого в вентилируемое помещение поступает воздух соседних помещений или наружный воздух. Такую систему необходимо применять в случае, когда вредные выделения в данном помещении не должны распространяться на соседние, например для вредных цехов и лабораторий химического и биологического профиля.

В состав вытяжной вентиляции (рис. 1.2, б), как правило, входят: вытяжные воздухораспределители (решетки), через которые воздух удаляется из помещения, воздуховоды, вентиляторы, устройства для очистки воздуха от загрязнений и устройства для выброса воздуха в атмосферу.

В приточно-вытяжной вентиляции работают одновременно приточная и вытяжная системы (рис. 1.2, в). Расход воздуха Lп, подаваемого в помещение, обычно равен расходу воздуха Lв, удаляемого из помещения, но бывают и исключения. В таких системах для сокращения расхода энергии на нагревание воздуха используют его рециркуляцию. Свежая порция воздуха при этом составляет 10…20 % общего количества подаваемого в помещение воздуха. Рециркуляция воздуха не допускается для систем вентиляции, служащих для удаления из помещений выделений вредных веществ 1-го и 2-го классов опасности, если в воздухе помещений содержатся болезнетворные бактерии и грибки, концентрации которых превышают нормы, или резко выраженные неприятные запахи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.