Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 456. Производство предварительного следствия






Предварительное следствие по уголовным делам, возбужденным в порядке ускоренного производства, производится следователем по общим правилам настоящего Кодекса:

1) если выполнение процессуальных и иных действий, предусмотренных частью 3 статьи 452 и статьей 454 настоящего Кодекса, в течение срока, установленного статьей 453 настоящего Кодекса, невозможно;

2) если прокурор возвратил уголовное дело, законченное в порядке ускоренного производства, для производства предварительного следствия;

3) если преступление совершено несовершеннолетним, а также о предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяниях невменяемых или лиц, заболевших психическим расстройством (заболеванием) после совершения преступления.

Статья 457. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу ускоренного производства

1. По поступившему от прокурора в суд уголовному делу судья проводит подготовительные действия и принимает решения в соответствии с правилами главы 33 настоящего Кодекса и положениями настоящей статьи не позднее пяти суток со дня поступления дела в суд.

2. В постановлении о назначении судебного разбирательства в отношении лица, обвиняемого в совершении менее тяжкого преступления, а также по уголовному делу, по которому не дано согласие обвиняемого и потерпевшего на заочное производство по уголовному делу в суде, судья указывает о рассмотрении уголовного дела без участия государственного обвинителя в соответствии с частью 2 статьи 455 настоящего Кодекса.

3. В случае назначения судебного разбирательства без участия государственного обвинителя в судебное заседание вызываются обвиняемый, защитник, если он участвует в деле, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Указанные лица, а также прокурор, направивший уголовное дело в суд, должны быть извещены о месте и времени судебного разбирательства не менее чем за пять суток до его начала.

4. По поступившему в суд делу в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности, по которому получено согласие обвиняемого, потерпевшего на постановление приговора без судебного разбирательства, судья с учетом мнения прокурора о возможности заочного производства по делу в суде принимает одно из следующих решений:

1) о постановлении в отношении обвиняемого обвинительного приговора без судебного разбирательства и вызова сторон;

2) о назначении судебного разбирательства в соответствии с частью 2 настоящей статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.