Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 398. Судебное разбирательство уголовного дела судом первой инстанции после отмены первоначального приговора






1. После отмены первоначального приговора судебное разбирательство уголовного дела ведется в общем порядке.

2. Усиление наказания, применение закона о более тяжком преступлении либо иное ухудшение положения обвиняемого при новом судебном разбирательстве уголовного дела судом первой инстанции допускаются только при условии, если первоначальный приговор был отменен по апелляционной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей либо по апелляционному протесту прокурора в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении либо за мягкостью наказания или иных мер уголовной ответственности, а равно и по другим основаниям, влекущим ухудшение положения обвиняемого.".

42. Часть 1 статьи 402 изложить в следующей редакции:

" 1. Отсрочка исполнения наказания, изменение или прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения, прекращение принудительного лечения в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, применяются судом, постановившим приговор или вынесшим определение, постановление. Этим же судом исправляются явные описки, счетные ошибки и неточности, разрешаются всякого рода сомнения и неясности, возникающие при исполнении судебных решений, а также другие вопросы, не разрешенные в приговоре, определении, постановлении суда, не затрагивающие существа выводов суда (приговора) и не влекущие ухудшения положения осужденного, а также взыскиваются процессуальные издержки, если они не были взысканы при постановлении приговора. Если приговор, определение, постановление исполняются вне района деятельности суда, принявшего эти судебные решения, указанные вопросы разрешаются районным (городским) судом по месту исполнения приговора. Копии определения, постановления направляются суду, постановившему приговор.".

43. В части 2 статьи 404:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

" 2) председатели областного, Минского городского судов, прокуроры областей, города Минска в пределах своей компетенции - на приговоры, определения, постановления районного (городского) суда и апелляционные определения судебной коллегии по уголовным делам соответственно областного, Минского городского судов.";

пункт 3 исключить.

44. Часть 2 статьи 405 изложить в следующей редакции:

" 2. Председатели областного, Минского городского судов, прокуроры областей, города Минска в соответствии с их компетенцией вправе приостановить до разрешения дела в порядке надзора исполнение опротестованных приговора, определения, постановления районного (городского) суда и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам соответственно областного, Минского городского судов.".

45. В статье 407:

в частях 1 и 7 слово " кассационные" заменить словом " апелляционные";

части 1-1 и 3 исключить;

в части 2 слово " кассационного" заменить словом " апелляционного";

из части 4 слова " и военной коллегии" исключить;

из части 4-1 слова ", межгарнизонных военных" и ", Белорусского военного" исключить;

части 5 и 6 изложить в следующей редакции:

" 5. Если в рассмотрении уголовного дела в суде первой или апелляционной инстанции принимало участие большинство членов президиумов областного, Минского городского судов, то председатели областного, Минского городского судов или прокуроры области, города Минска, принесшие протест, направляют уголовное дело соответственно Председателю Верховного Суда Республики Беларусь или Генеральному прокурору Республики Беларусь для обсуждения вопроса о принесении протеста в порядке надзора в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь.

6. Если в уголовном деле, подлежащем рассмотрению в президиумах областного, Минского городского судов, принимало участие в суде первой или апелляционной инстанции большинство членов президиума, то дело по протесту Генерального прокурора Республики Беларусь, Председателя Верховного Суда Республики Беларусь или их заместителей передается на рассмотрение в порядке надзора в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь.".

46. В статье 408:

в части 1 цифры " 388" заменить цифрами " 389";

из части 3 слова ", Белорусского военного" и " и приравненными к ним прокурорами" исключить.

47. Часть 2 статьи 409 изложить в следующей редакции:

" 2. Право истребования уголовных дел из районных (городских) судов принадлежит также прокурорам районов, районов в городах, городов, межрайонным и приравненным к ним транспортным прокурорам, которые в необходимых случаях вносят вышестоящему прокурору представление о принесении протеста в порядке надзора.".

48. В статье 411:

в части 2:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

" 1) в президиумах областного, Минского городского судов - прокуроры области, города Минска либо их заместители; ";

из пункта 2 слова " и военной коллегии" исключить;

из части 6 слова ", Белорусского военного" и " и военная коллегия" исключить.

49. В части 1 статьи 413 цифры " 388" заменить цифрами " 389".

50. В статье 414:

в части 2:

после слова " наказания, " дополнить часть словами " изменить фактическое начало исчисления срока отбывания наказания в связи с неправильным его исчислением, зачетом времени предварительного заключения под стражу, исключить применение акта амнистии, ";

цифру " 5" заменить цифрами " 10";

в части 3 слова " кассационной" и " 387 и 388" заменить соответственно словами " апелляционной" и " 388 и 389";

в части 4 слово " кассационное" заменить словом " апелляционное".

51. Из части 1 статьи 416 слова ", Белорусского военного" и " либо военной коллегии" исключить.

52. В статье 422:

в части 1:

из пункта 1 слова ", а в отношении приговоров, определений (постановлений) межгарнизонных военных судов - президиумом Белорусского военного суда" исключить;

из пункта 2 слова ", а в отношении приговоров, определений, постановлений Белорусского военного суда - военной коллегией Верховного Суда Республики Беларусь" исключить;

в части 2 слово " кассационном" заменить словом " апелляционном".

53. В части 2 статьи 448 слова " либо им совершено деяние, не представляющее большой общественной опасности" заменить словами " и характеру совершенного им деяния".

54. Статью 449 изложить в следующей редакции:

" Статья 449. Обжалование и опротестование определения (постановления) суда

Определение (постановление) суда может быть обжаловано в течение десяти суток защитником, законным представителем лица, в отношении которого рассматривалось уголовное дело, потерпевшим или его представителем и опротестовано прокурором в тот же срок в вышестоящий суд. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать определение (постановление) суда в указанный срок в части, относящейся к гражданскому иску.".

55. В части 5 статьи 450 слова " медицинского характера" заменить словами " безопасности и лечения".

56. В части 1 статьи 451 слова " дознания или предварительного следствия" заменить словами " предварительного расследования".

57. Главу 47 изложить в следующей редакции:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.