Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герметичность дыхательных путей имеет особую ценность для обеспечения непрерывных компрессий грудной клетки во время СЛР.






 

ДП не герметизированы • При СЛР 30: 2 ЧД составляет около 6 в 1 мин • Продолжительность вдоха - 1 секунда • ДО при СЛР составляет 6-7 мл/кг для взрослых

 

 

Рационально применение: экспираторного и ручного методов ИВЛ

Данные рекомендации по проведению СЛР основаны на следующих экспериментальных и опытных данных:

• В процессе проведения СЛР легочный кровоток значительно уменьшается. Адекватное соотношение вентиляции и перфузии может поддерживаться при более низких, чем в норме значениях объема и частоты.

• Гипервентиляция (частота, объем) является не только излишней, но и вредной: увеличивая внутригрудное давление, снижает венозный возврат к сердцу и сердечный выброс

• Большие объемы вдуваемого газа вызывают значительно растяжение желудка

• Проведение актов искусственного вдоха за меньшее время помогает при негерметизированных ДП сократить промежутки между компрессиями грудной клетки

 

 

ДП герметизированны: Компрессии проводятся непрерывно с частотой 100 в 1 мин ЧД – 10 в 1 мин Рационально применение ручного или автоматического метода. Апппарат «ТМТ»: режим ИВЛ: ЧД=10 в 1 мин. МОД (100% кислород) = 12-15 л/мин (50% кислород) = 6-7 л/мин  

 

 

В случае с герметизированными ДП можно применять 2 способа ИВЛ – ручной (с использованием меха) и автоматический (с использованием респиратора)

Монофазная форма импульса Бифазная форма импульса

 

 

Энергия первого разряда: 360 Дж Энергия первого разряда: 150 Дж

 

Энергия повторных разрядов: 360 Дж Энергия повторных разрядов: max

 

Дефибрилляция – процесс, при котором через миокард проходит электрический ток, величина и энергия которого достаточна для деполяризации критической массы миокарда.

После разряда происходит прекращение всех хаотических или системных патологических осцилляций в проводящей системе сердца на срок, достаточный для самоактивации гемодинамически значимого водителя ритма.

Для любого устройства алгоритм его подготовки к асинхронному разряду одинаков.

Монофазные и бифазные приборы. Монофазные более не производятся, но все еще используются.

Энергия начального разряда 360 Дж для монофазного и 150-200 для бифазного (зависит от формы бифазной волны). Повторный разряд – максимальной мощности (импеданс увеличивается после каждого разряда).

 

Золл обладает прямолинейным двуфазным импульсом, который, по сравнению с двуфазным импульсом (используемом во многих других бифазных ДФ) позволяет использовать минимальные значения энергии тока для достижения одинакового эффекта.

Если есть сомнения: асистолия или мелковолновая ФЖ – дефибрилляцию не проводить.

Это не приведет к восстановлению перфузионного ритма и нанесет дополнительную электротравму миокарда. Кроме того, ДФ заставит остановить компрессии. Правильный подход – продолжение адекватной СЛР и применение вазопрессоров. Только это может привести к увеличению частоты и амплитуды ФЖ, что даст надежду на успешную дефибрилляцию

При использовании бифазных приборов можно добиться одного эффекта, используя меньшие количества энергии, что позволяет рассчитывать на меньшую степень повреждения миокарда от действия электрического тока.

 

Порядок действий: 1. Включить 2. Выбрать значение энергии 3. Нанести контактный материал на электроды 4. Набрать заряд 5. Нанести разряд

Оптимальная техника выполнения 1. Сила прижатия электродов 8-10 кг 2. Диаметр электродов (наибольший размер) 8-12 см 3. Электропроводящим материалом смазываются электроды, а не пациент. Не допускается замыкание электродов друг на друга посредством контактного материала. 4. Разряд не наносится во время искусственного вдоха. 5. Апикальный электрод не располагается на молочной железе. 6. Прямоугольный апикальный электрод располагается наибольшим размером вдоль тела пациента.

 

Оптимальная техника ДФ предполагает прохождение электрического тока через фибриллирующий миокард при минимальном трансторакальном импедансе. С этой целью используются следующие рекомендации:

1. Безопасное употребление кислорода: убрать резервуары с кислородом (балоны, мешки, аппараты) на расстояние не менее 1 метра от грудной клетки пациента.

2. Свести к минимуму риск искрения при проведении ДФ (смазка, прижатие, самоклеющиеся электроды.

3. Импеданс значительно увеличивается при расположении апикального электрода над молочной железой.

4. Электроды, имеющие неправильную форму и размещенные в апикальной позиции, дают меньший импеданс, если размещаются продольно, а не поперечно (продольная ось должна быть ориентирована краниокаудально).

5. Фаза дыхания Импеданс минимален в конце выхдоха.

6. Размер электрода: 8-12 см в диаметре.

7. Контактный материал электродов: не используются голые электроды без контактного средства (искрение, ожог, снижение силы проходящего тока).

Использование специальных электропроводных гелей или паст (не подходит гель для УЗИ-исследований с низкой электропроводностью).

Смазывать необходимо электроды, а не тело пациента. Электроды не должны замыкаться друг на друга посредством контактного материала.

8. Самоклеящиеся электроды: эффективность использования одинаковая в сравнении со штатными электродами.

Преимущества перед стандартными электродами:

v более удобно использовать в стесненных условиях, когда доступ к пациенту затруднен;

v не нужно прижимать;

v оператор может находиться на безопасном расстоянии;

v при мониторировании исключают негативный треморный эффект;

v подготовка к повторным разрядам занимает меньше времени;

v многофункциональность (возможность мониторирования, дефибрилляции и наружной кардиостимуляции через одну пару однократно наложенных электродов)

Недостатки:

v одноразовые (возможно, это тоже преимущество)

v невозможность быстрого перемещения в другую позицию для мониторирования и дефибрилляции)

 

 

При использовании бифазных приборов можно добиться одного эффекта, используя меньшие количества энергии, что позволяет рассчитывать на меньшую степень повреждения миокарда от действия электрического тока.

Расположение электродов

Трансторакальный ток будет максимальным, если сердце будет располагаться точно между ними.

Существуют три основные позиции расположения электродов:

1. стандартное передневерхушечное (под правой ключицей справа от грудины – в точке отведения V6)

2. биаксиллярная позиция – каждый из электродов на боковой поверхности грудной клетки;

3. передне-заднее положение (на передней поверхности грудной клетки слева в проекции сердца, второй – под левой лопаткой).

Нестандартные положения можно применять у пациентов с имплантированными внутренними кардиостимуляторами или кардиовертерами для избежания поломки этих устройств.

В многочисленных исследованиях было показано, что при применении нестандартных позиций электродов, не важно с точки зрения конечного эффекта, какой электрод (стернальный или апикальный) в какую из указанных позиций будет помещен

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.