Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Любовь, которая победит мир






Любовь, которая победит мир

Любовь, открывающая сердца

 

Мы христиане’ имеем превосходный дух, превосходную любовь, превосходный характер, и мы должны высвобождать все это для людей. Дух Божий живёт в нас, мы имеем ум Христов и потому должны в любой ситуации подчиняться желанию Духа Святого, быть водимы Им. Любовь Божья подскажет нам, как себя вести. Может быть, наше поведение иногда будет непонятно окружающим, может оно даже покажется кому-то комичным, но Дух Святой знает лучше нас, каким образом можно изме­нить духовную атмосферу в том месте, где мы находимся. Главное – быть послушным Ему.

Мы должны быть водимы Духом Святым всегда, тогда мы точно будем знать, что делать, что сказать и как себя вести. Проблемой для многих христианских служителей является необходимость общаться с неверующими на их же уровне, поэтому часто они хорошо проповедуют в церкви, но совер­шенно не умеют общаться с людьми из мира. Очевидно, они забывают, что Иисус Христос больше времени всегда прово­дил с грешниками. Именно они больше всего нуждаются в любви.

Мир и сегодня голоден по любви и жаждет её, он жаждет нашего внимания. Для того чтобы расположить к себе сердце человека, нет необходимости сразу начинать учить его Слову Божьему. Людям все равно, сколько вы знаете, какой теологи­ческий институт вы закончили и какой вы красноречивый оратор. Их расположит только ваше участие в решении их проблем, забота о них. Это есть проявление истинной любви к ним. Если вы " прикасаетесь" к людям своей любовью, они будут готовы следовать за вами.

Не будьте слишком заняты, чтобы подойти и поздоровать­ся с людьми, если чувствуете побуждение Духа Святого. Не переживайте о том, как это будет вос­принято ими. Возможно, именно в это мгновение они нуждаются в ва­шем участии. К сожалению, прихо­дится признать, что сегодня многие служители далеко ушли от Иисуса Христа. Они перенесли всю любовь на себя и своё служение. Рядовым членам церкви зачастую к ним нет доступа. Безусловно, у пасторов ежеднев­но очень много дел и важных вопросов, требующих решения. Но что может быть важнее Божьей любви, которую мы долж­ны являть каждое мгновение? Если же мы оторваны от людей, оторваны от мира, то кому мы являем любовь Иисуса Христа? Именно через нас, христиан, мир должен познать любовь Спасителя.

Желание явить любовь Христа, чтобы спасти мир, всегда открывает сердца людей. Когда ваше сердце в преизбытке будет наполнено Божьей любовью, перед вами будет открыто все. Открывают города и страны для Божьего пробуждения не ваши огненные проповеди, не самые сокровенные открове­ния, не молитвы и не помазание. Их может открыть только истинная любовь Божья. Только она может сделать человека по-настоящему " большим". А, как известно, по-настоящему " большому" человеку всегда легко и просто общаться с " ма­ленькими" людьми. В истинно большом человеке никогда нет превозношения, гордыни, зависти, как не было их в Иисусе Христе.

 

" Земля" любви

 

Мы уже говорили на страницах этой книги о том, что центром, сердцевиной Царства любви должна стать церковь. Церковь – это любовь и внимание к людям, забота о них. Конечно, нам очень тепло и уютно в стенах родного нам ду­ховного дома, где нас окружают братья и сестры, наставники и ученики. Но я прошу вас: никогда не

забывайте о том, что каждого из вас ожидает своя " земля", где все нужно начинать с самого начала. Эта " земля" крайне нуждается в вашей любви. Вы должны принести лю­бовь Христа в эту " землю", чтобы эта любовь " взросла" там. Ду­маю, что вам поможет в этом одна из моих книг " Служение и помазание пастора". В ней выражено сердце пастора, дух, ко­торый должен быть в нем. Она будет полезна всем служите­лям Божьим, желающим покорить этот мир любовью.

Проповедуя во многих городах и странах, я всегда го­ворю о том, что не имеет значения то, куда вас посылает для служения Господь. Имеет значение только количество любви в вашем сердце. Только от любви Божьей, наполняющей вас, зависит, насколько вы завоюете эту " землю" для Иисуса. Когда я приехал в одну из стран Западной Европы, мне сказали, что нужно в среднем 60 лет, чтобы покаялся один человек. Чем же тогда объяснить массовое покаяние после моих проповедей?

В этой стране достаточно хороших и помазанных служите­лей, но часто за служением мы перестаём видеть людей и их нужды, перестаём являть им любовь Иисуса Христа.

Однажды, находясь вместе со своей командой в Южной Швеции, мы шли на служение. У порога церкви, держа в руках сигарету, стояла женщина. Служение уже началось, и мы торопились. Но вдруг Дух Святой побудил меня подойти к этой женщине и поговорить с ней. Она была убеждённой атеисткой и совсем нелестно отзывалась о Боге. Но моё сердце переполняла такая любовь к ней и такое сострадание, что я про­должал разговор, несмотря на нетерпение, которое явно было выражено на лицах всех членов нашей группы. Они знали, что все ждут нас, и я понимал это тоже. Но Иисус хотел говорить с этой женщиной, Он желал спасти её. Разве мог я противиться Его любви? А любовь творила чудеса – минут через 10-15 женщина стала улыбаться, её лицо просветлело, и она уже за­давала мне вопросы. В здание церкви мы зашли вместе. В кон­це нашего разговора она обняла меня и заплакала...

Любовь Иисуса Христа способна творить через нас чуде­са. Она желает просто струиться из наших сердец и покорять всех вокруг нас. Как важно для служителя Божьего быть на­полненным Его любовью! Без неё христианское служение просто невозможно представить! Нельзя представить себе служение Христа без любви Христа. Это будет пустое и никчёмное служение, никому не приносящее пользы.

Некоторые служители говорят о том, что нелегко любить неверующих. А я говорю, что это не проблема. Легко любить, когда не вы это делаете, а Бог. Если вы полностью отдаёте себя Богу, то Он будет распоряжаться вашим сердцем, вашим те­лом, вашим разумом. Он будет двигать вами, вести вас. Не вы будете любить, а Он.

Я хочу посоветовать вам: возьмите все книги и проповеди о любви и читайте их, исследуйте Библию. Учитесь, питайте себя, наполняйте себя Словом - и вы увидите, что через вас может быть спасён весь мир.

Если в своём служении мы не высвобождаем любовь к лю­дям, которым должны принести истинное спасение, они в конце концов идут в ад. И виноваты в их гибели будем мы.

Ничто не может заменить характер Бога, Его любовь и сердце. Но нам нельзя позволить себе стать супердуховными. Иисус доказал Свою любовь к нам делом, и мы должны уподо­биться Ему. Что делаете для людей вы? Как являете вы любовь Христову? Поразмышляйте над своей христианской жизнью и начните в любви служить людям.

 

Разрушенные стены

 

«И снова я поднял глаза мои и увидел: вот муж, у которого в руке – землемерная вервь. Я спросил: куда ты идёшь? И он сказал мне: измерять Иерусалим, чтобы видеть, какая широта его и какая длина его. И вот Ангел, говоривший со мною, вы­ходит, а другой Ангел идёт навстречу ему, И сказал он этому: иди скорее, скажи этому юноше: Иерусалим заселит окрест­ности по причине множества людей и скота в нем» (Захарии 2: 1-4).

 

В украинском и современном переводе Библии это место Писания звучит несколько по-другому:

«І звів Я очі свої та й побачив, аж ось муж, а в його руці мірничий шнур. І сказав я: Куди ти йдеш? А він відказав мені: Щоб зміряти Єрусалим, щоб побачити, яка ширина його та яка довжина його. Аж ось Ангол, що говорив зо мною, виходить, а навпроти нього виходить Ангол інший. І сказав він до нього: Біжи, говори цьому юнакові, кажучи: Невкріплений буде Єрусалим через многість людей та худоби в середині його» (Захарии 2: 5-8).

«И снова я поднял глаза и увидел челове­ка, державшего землемерный шнур. Я спросил его: " Куда ты идёшь? "" Я иду измерить Иерусалим, чтобы знать, какой он длины и ширины",ответил он мне. И Ангел, который разговаривал со мной, ушёл, а другой Ангел подошёл и за­говорил с ним. " Беги и скажи этому юноше, что Иеру­салим слишком велик, чтобы измерить его. Скажи ему так: " Иерусалим будет го­родом без стен, потому что там будет жить слишком много народа и скота"» (Захарии 2: 1-4 (совр. перевод)).

 

Очень точно сказано в английском переводе Библии, что Иерусалим будет городом или местом обитания без стен. Это ключевое слово в этом месте Писания. То есть Иерусалим будет не ограждённым го­родом, городом без стен. Своими жителями он заселит все окрестности, по причине их великого множества. Потрясаю­щее Слово!

В юноше, о котором идёт речь, Бог видит каждого из нас, служителей Божьих. Но наши церкви " обнесены стенами". Мы привыкли видеть церковь зданием, собранием, ограничен­ным определёнными рамками. Бог говорит нам сегодня: " По­жалуйста, никогда не ограничивайте Мой Дух, не ограничи­вайте Мою силу".

Все мы покаялись в разное время: кто пять, кто двадцать лет назад. Мы долго жили в мире греха, но Бог уже тогда видел нас спасёнными, видел нас жителями Своего Царства. Мы ещё были грешниками, а Он уже видел нас во Христе Иисусе.

«... В Нем и вы, услышавши слово исти­ны, благовествование вашего спасения, и уверовавши в Него, запечатлены обето­ванным Святым Духом...» (Ефесянам 1: 13).

 

В Иисусе Христе мы были прежде, чем услышали Евангелие и уверовали в Него. То есть Бог изначально поместил нас во Христе. Его любовь уже видела нас там, но мы не могли жить с Иисусом в сердце, пока к нам не пришло благовествование.

Когда я получил это откровение, то понял, что город, в котором я живу, это моя церковь. Моя страна – это моя церковь. Весь мир – это моя церковь, Церковь Иисуса Христа. В моей церк­ви не может быть ограничений, ведь нет никаких ограничений для Бога. Поэтому я теперь не вижу себя пасто­ром только " Посольства Божьего". Я вижу себя в духе пастором миллионов людей. Если вы ограничитесь только своей церковью, вы ограничите Бога. Он хочет, чтобы вы видели всех неверую­щих как уже спасённых членов церкви, чтобы вы видели их как искупленных.

Служители, которые видят спасёнными только членов церкви, а остальных людей воспринимают как неверующих, останавливают движение Духа Святого. Такие служители " отгораживают" спасённых от неверующих, поэтому им необхо­димо двойное усилие, чтобы любить этих людей. Тех, кого мы не любим, мы не притягиваем к себе любовью.

Независимо от того, сколько человек в вашей домашней группе или в вашей церкви, примите решение любить весь го­род, всю страну точно так же, как вы любите этих, уже близ­ких вам, людей. Пусть все неверующие станут вашими близки­ми. Пусть вашими близкими станут даже те, кого вы ещё не знаете.

Ежегодно в мае мы вместе с другими церквами города и страны проводим в столице Украине, городе Киеве, Марш жизни. Тысячи христиан проходят главной улицей города – Крещатиком, свидетельствуя о любви Иисуса Христа. В этом году после окончания Марша вместе с группой пасторов и служителей мы решили " навестить" излюбленное мес­то отдыха киевлян и гостей столицы - Гидропарк Мы были поражены тем дьявольским разгулом, который царил в этом " месте отдыха". Весь отдых заключался в пьянстве, курении, азартных играх и откровенном разврате. Я был озадачен и шокирован тем, что мы давно отгородились стенами от подобных мест, где поги­бающие люди так отчаянно нуждались в любви Иисуса Христа, в то время как мы наслаждаемся в своих церквах Его любовью.

Беседа с несколькими людьми вскоре привлекла к нам многих. Отношение людей к нам было разным. Кто-то с инте­ресом слушал, кто-то был недоволен, кое-то даже пытался го­ворить с нами грубо. Но главное было в том, что мы " разру­шили стены", и все люди могли прикоснуться к Божьей люб­ви. Эта любовь притягивала к нам людей, которых становилось все больше и больше. Я верю, что эта любовь обязатель­но приведёт их в Церковь Божью.

Вы не призваны любить только членов своей церкви. Вы призваны любить всех – любить весь мир. Любить так, как его возлюбил Иисус Христос. Ваша беда в том, что мы поставили " стены" в своих церквах и этим резко ограничили себя. Благая Весть любви должна быть образом жизни христиан, а не программой. Если вы заботитесь только о том, как увеличить свою церковь, - вы не любите людей. Если вы действительно любите их, - вам будет все равно, в какую церковь они потом пойдут. Но вы будете видеть их членами Церкви Христовой, которая является и вещей Церковью. Ваша задача состоит не в том, чтобы увеличить количество членов церкви, а в том, чтобы сделать людей счастливыми. И если в сердце пастора есть такая мотивация, церковь будет расти автоматически, по­тому что люди потянутся к любви. Они не хотят быть " циф­рой" в вашей церкви, они нуждаются в любви, они желают, чтобы их любили и заботились о них.

 

Спасающая любовь

 

Иисус Христос принёс на эту землю любовь, чтобы спасти человечество, поэтому о Нем знает весь мир. Сколько людей в вашем городе знают о том, что вы существуете? Мимо скольких неверующих людей вы проходите ежедневно? Скольких людей мы с ва­ми уже упустили, вместо того чтобы привести их в Царство любви? Иног­да для этого нужно всего несколько простых слов, сказанных в любви: " Здравствуйте", " Будьте бла­гословенны" и тому подобное. Но главный секрет сокрыт в том, что наше сердце должно быть сердцем Христовым. Тогда оно скажет людям больше, чем наши слова. Только то, что мы любим, притягивается к нам.

Не контактируя с людьми, не общаясь с ними, вы будете закрыты в своём мире. Вы никогда не сможете видеть дальше стен, которые возвели сами. Но за этими стенами - погибаю­щий мир. За этими стенами - боль, стенания и плач! За этими стенами - горе и разочарование, обида и депрессия! За этими стенами – смерть! Разрушьте эти стены силой любви Хрис­товой! Разрушьте смерть, которая ежедневно уводит из жизни миллионы людей, так и не вкусивших и не познавших любви Божьей.

Разбрасывайте семена любви, сейте их везде, " при всяких водах". Сейте их, независимо от обстоятельств. Сейте их, даже если вас будут гнать. Сейте их даже тогда, когда ваша жизнь будет в опасности. Сейте их даже на пороге смерти, ибо лю­бовь приведёт вас в вечность. Любовь способна спасти мир.

Евангелие настолько просто! Иисус пришёл на землю и полюбил всех нас настолько сильно, что не пожалел за нас Своей жизни. Пусть откроется любовь Божья в каждом из нас! Пусть она изменит наши сердца. Пусть она уберёт стены наших душ. Пусть эта любовь станет в нас спасением для всего мира, уподобив нас Иисусу Христу. Весь мир ждёт нас!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.