Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античная философия.




Милетская Школа Философия Гераклита Элейская школа Школа атомистов
Основатели
Представители - Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Гераклит Принадлежность к Элейской школе приписывают таким философам, как Парменид, Зенон Элейский и Мелисс. Иногда к ней относят также Ксенофана. Атомизм был создан: Левкиппом и его учеником Демокритом Абдерским.
Высказывания
Высказывания Фалеса: -Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума-в знании. - Мудрее всего-время, ибо оно раскрывает все. Высказывания Анаксимандра: -Части изменяются, целое же неизменно. Высказывания Анаксимена: - Знания увеличивают незнание. Высказывания Гераклита: -Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. -Глаза - свидетели более точные, нежели уши. -Мудрейший из людей по сравнению с богом покажется обезьяной в отношении мудрости, красоты и всего прочего. -Когда все желания людей сбываются, они не становятся лучше. Высказывания Парменида: -...мыслить и быть - не одно ли и то же? Высказывания Мелисс: - Из ничего ничто не возникает. Высказывание Ксенофана: - Все свое я ношу с собой. - Из земли все [возникло] и в землю все обратиться в конце концов. Высказывания Левкиппа: -Движение невозможно без пустоты. Пустота же есть небытиё. Высказывания Демокрита Абдерского: - Богат тот, кто беден желаниями. - Пусть женщина не рассуждает: это ужасно. - Или ничто не истинно, или истинное нам неизвестно. - Нет ничего в мире, кроме атомов и пустоты.
Основные идеи
Исходя из принципа сохранения «из ничего не возникает нечто», милетцы полагали Единое — вечное, бесконечное, «божественное», материальное первоначало видимого многообразия вещей, источник жизни и существования космоса. Таким образом, за многообразием явлений они усмотрели некую отличную от этих явлений их сущность («первоначало», к которым относились: вода, воздух, огонь, земля); для Фалеса это — вода, для Анаксимандра — апейрон (неопределённое и беспредельное первовещество), для Анаксимена — воздух. Согласно его учению, все произошло из огня и пребывает в состоянии постоянного изменения. Огонь— наиболее динамичная, изменчивая из всех стихий. Поэтому для Гераклита огонь стал первоначалом мира. Гераклит считал, что всё непрерывно меняется. Гераклит считал, что все в жизни возникает из противоположностей и познается через них: «Болезнь делает приятным и благим здоровье, голод — сытость, усталость — отдых».   Для Элейской школы был характерен строгий монизм в учении о бытии и рационализм в учении о познании. В центре учения всех трёх элейских философов находилось учение о бытии: Парменид впервые сделал понятие «бытия» предметом анализа в своей философской поэме «О природе». Зенон с помощью логических апорий показал абсурдность учений, исходящих из иных предпосылок, кроме как использованных Парменидом. Мелисс суммировал школьную догматику в трактате «О природе», или «О бытии». Согласно их учению, существуют только атомы и пустота. Атомы — мельчайшие неделимые, невозникающие и неисчезающие, качественно однородные, непроницаемые (не содержащие в себе пустоты) сущности (частицы), обладающие определённой формой. Атомы бесчисленны, так как пустота бесконечна. Форма атомов бесконечно разнообразна. Атомы являются первоначалом всего сущего, всех чувственных вещей, свойства которых определяются формой составляющих их атомов.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.