Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология тестирования






ОРГАНИЗАЦИЯ электронного тестирования

 

Тестирование проводится в специализированной аудитории с персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть.

Для тестирования используется банк тестовых материалов, утвержденных НМС института которые группируются в 4 варианта по 30 тестовых заданий (открытой, закрытой формы, на соответствие, на упорядочение) в каждом. Тип и характер тестовых заданий доводятся до сведения студентов заранее, не позднее, чем за полгода до проведения экзамена.

Технология тестирования включает подготовительный этап, этап проведе­ния тестирования.

На подготовительном этапе осуществляется:

- формирование графика тестирования на основе утвержденного расписания зачетов и экзаменов;

- подготовка индивидуального кода для каждого студента на основе списка учебной группы;

- организация рабочих мест в специализированной аудитории для проведения тестирования;

- проведение консультации со студентами преподавателем кафедры, ответственным за тестирование.

На этапе проведения тестирования осуществляется:

- выполнение студентами заданий контрольных тестовых материалов;

- получение итоговой оценки по окончании тестирования.

 

Технология тестирования

Тестирование осуществляется согласно расписанию зачетов и экзаменов, утвержденному в вузе. Готовится список учебных групп 3 курса, привлекаемых к тестированию по дисциплине «Физическая культура».

Список студентов учебных групп 3 курса, подлежащей тестированию, предоставляется кафедрой в отдел информатизации вуза.

Организация рабочих мест для проведения тестирования

Организацию рабочих мест для проведения тестирования осуще­ствляет методист, ответственный за тестирование в вузе. Он организует установку в компьютерных классах программного обеспечения (базы тестовых заданий) и подготовку индивидуальных кодов студентов, обеспечивает на период тестирования наличие, надлежащее техническое состояние и доступность компьютерной техники, организует передачу результатов тестирования на кафедру по элек­тронным каналам связи.

Проведение тестирования

Во время тестирования в компьютерном классе находятся: преподаватель, ответственный за тестирование, методист, ответственный за тестирование в вузе, технический работник компьютерного класса и студенты.

В процедуре тестирования по дисциплине «Физическая культура» участвуют студенты учебной группы, вклю­ченные в список участников тестирования. Каждый студент при входе в компьютерный класс должен иметь зачетную книжку с допуском к экзамену.

Студент имеет возможность пройти тестирование по дисциплине «Физическая культура» только один раз. Повторное тестирование в этот день не допускается.

При отсутствии студен­та в специализированной аудитории в протоколе тестирования и экзаменационной ведомости отмечается неявка.

Перед началом работы студент вводит в программу индивидуальный код, позволяющий ему приступить к выполнению тестовых заданий. Продолжительность сеанса тестирования составляет 30 минут. За этот период студент должен ответить на 30 тестовых заданий. На выполнение каждого тестового задания дается в среднем 1 минута. Если тестовое задание вызывает затруднение, оно может быть пропущено и выполнено в конце периода тестирования.

Оценка тестирования осуществляется автоматически компьютерной программой на основании процентного соотношения правильно выполненных заданий. Оценки ставятся по четырехбалльной шкале («отлично» - 80 % и более правильных ответов, «хорошо» - от 60 % до 79 % правильных ответов, «удовлетворительно» - от 50 % до 59 % правильных ответов, «неудовлетворительно» - 49 % и менее правильных ответов).

При проведении тестирования студенты обязаны выполнять требования по тестированию. Запрещаются разговоры, вставания с мест, использова­ние учебных материалов, электронных носителей и мобильных телефонов. Студенты, не соблюдающие уста­новленные требования к проведению процедуры тестирования, удаляются из ауди­тории.

Права и обязанности лиц,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.