Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод/вывод в поток






Ввод/вывод в поток можно осуществлять различными способами: в виде последовательности байтов, в виде символов и строк или с использованием форматных преобразований. Для каждого вида операций определен свой набор функций.

Операции ввода/вывода выполняются начиная с текущей позиции потока, определяемой положением указателя потока. Указатель устанавливается при открытии на начало или конец файла (в соответствии с режимом открытия) и изменяется автоматически после каждой операции ввода/вывода.

Ниже перечислены основные функции ввода/вывода потока.

  • Чтение и запись потока байтов выполняют функции fread и fwrite.
  • Чтение символа из потока - getc, fgetc, из стандартного потока stdin - getchar.
  • Запись символа в поток - putc, fputc, в стандартный поток stdout - putchar.
  • Чтение строки из потока - fgets, из стандартного потока stdin - gets.
  • Запись строки в поток - fputs, в стандартный поток stdout - puts.
  • Форматированный ввод из потока - fscanf, из стандартного потока stdin - scanf, из строки - sscanf.
  • Форматированный вывод в поток - fprintf, в стандартный поток stdout - printf, в строку - sprintf.

Закрытие потока

Поток закрывается либо при завершении программы, либо явным образом с помощью функции fclose:

int fclose(FILE*);

Перед закрытием потока информация из связанных с ним буферов выгружается на диск. Рекомендуется явным образом закрывать потоки, открытые для записи.

Функция fputc

#include < stdio.h> int fputc(int ch, FILE * stream);

Функция fputc() записывает символ ch в текущую позицию потока stream, a затем увеличивает указатель текущей позиции файла. Хотя на практике при объявлении символа ch он всегда имеет тип int, функцией fputc() тип символа преобразуется в unsigned char. Поскольку в момент вызова символьный аргумент преобразуется к целому типу, в качестве аргументов обычно можно использовать и символьные переменные. При использовании целого значения, старший байт попросту отбрасывается.

Значением, возвращаемым функцией fputc(), является значение записанного символа. При возникновении ошибки возвращается значение EOF. Если файл открыт для выполнения операций в двоичном режиме, значение EOF тоже может оказаться символом. Поэтому, чтобы определить, возникла ли ошибка на самом деле, в таких случаях придется использовать функцию ferror().

Пример

Приведенная функция записывает в заданный поток содержимое строки.

void write_string(char *str, FILE *fp){ while(*str) if(! ferror(fp)) fputc(*str++, fp); }





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.