Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Процесс Творения до сих пор держали в тайне






 

Давай выясним, почему многим людям, верящим в Бога и взывающим к нему, так претит мысль о том, что в каждом из нас присутствует «сила», позволяющая творить собственную реальность.

Когда нам приходится обращаться к Богу (то есть к Богу, существующему вне нас, отдельно от нас и далеко от нас), чтобы обрести помощь в нужде или осуществить свое страстное желание, предполагается, что для получения положительного результата мы обязаны подчиняться Божьим законам. Чтобы получить Божье благословение, нужно быть у Бога на хорошем счету. Мы хорошо относимся к Богу — Бог хорошо относится к нам. Quid pro quo [20].

Нас учили, что Бог не даст благословения тем, кто ослушается Его, или проигнорирует Его, или обратится к Нему не должным образом. И этого мало. Бог не просто не даст таким людям благословения. Он обречет их на вечное проклятие. Он отправит их вечно гореть в пламени ада.

Однако если у нас есть внутренняя сила создавать то, что мы хотим, это означает, что нам не нужно хорошо себя вести, чтобы получить желаемое. Иными словами, чтобы использовать Энергию Привлечения и Процесс Индивидуального Творения, нам вовсе нет нужды подчиняться Закону Божьему. А это лишает власти тех людей, кто учат нас, в чем этот Закон Божий состоит.

Практические последствия того, что сказано в последнем предложении, огромны и были огромными на протяжении всей истории человечества. Это объясняет, почему на протяжении всей человеческой истории те люди, которые толковали нам, в чем состоит Закон Бога, преследовали тех, кто утверждал, что Царствие Небесное внутри нас, — и убивали их.

Есть один вопрос, по которому достигли согласия все религии мира. Они расходятся по всем вопросам, но, поверь мне, сходятся в одном: ты не обладаешь способностью контролировать собственную реальность, быть счастливее Бога, привлекать в свою жизнь богатство, славу, любовь и радость (а тем более — мир на Земле) — и любые мысли о том, что ты способен делать все это, есть гордыня и прямая угроза твоей духовности.

Бог управляет твоей жизнью в соответствии со Своей Волей, а твое дело подчиняться Воле Божьей, покоряться Воле Божьей, слушаться Божьих Заветов. А если ты хочешь что-то для себя, надейся, проси и молись, — и если на то будет Божья Воля, ты получишь желаемое.

И здесь с точки зрения религии есть еще одна угроза.

Когда мы обращаемся к Богу за помощью или просим Его дать нам то, чего мы всем сердцем желаем, нет никакой гарантии, что Бог исполнит нашу просьбу, — даже если мы подчиняемся Закону Божьему. Даже праведники, самые прекрасные люди не раз не получали ответа на свои молитвы. Когда они прибегают к своим священникам, раввинам и мулам с вопросом: «Почему Бог не исполнил мою просьбу? Разве я не верный слуга Его?» — то слышат в ответ: «Неисповедимы пути Господни. Не должно тебе роптать. Смирись».

С другой стороны, считается, что Индивидуальное Творение работает без сбоев. Бог может сказать «нет», а Индивидуальное Творение говорит только «да». Оно всегда дает результаты. Вопрос лишь в том, на чем ты сосредоточиваешь свое внимание, что чувствуешь особенно сильно.

В этом огромная угроза Процесса Индивидуального Творения для религий — и причина, почему его всегда хранили в тайне.

До тех пор пока мы считаем, что Бог может ответить «нет» на любую нашу просьбу, мы будем делать все, что по нашему мнению (или по чьим-то словам) побудит Бога сказать нам «да». И в этом источник религиозной власти, ведь именно религия рассказывает, что нужно делать, чтобы Бог сказал «да»!

С другой стороны, Индивидуальное Творение отвечает «да» на любую просьбу — и просьбой является каждая мысль, каждое слово, каждое действие.

Если этот процесс действительно работает, значит, у нас в руках есть необычайно сильная творческая энергия. И многие организованные религии полагают, что они не смогут больше обосновывать свои догмы, учения, постановления и решения, если люди станут распоряжаться этой энергией.

Поэтому, если ты попытаешься «сотворить» что-либо, руководствуясь собственной свободной волей, тебя могут обвинить в святотатстве, объявив, что ты восстал против Господа, подобно сатане, ибо (согласно учению официальной церкви) он тоже, повинуясь своей гордыне, объявил, что обладает силой Бога и величием Бога, за что и был низвергнут с Небес и обречен на вечную муку отделенности от Божественного начала в компании неисправимых грешников, кого отправляют к нему в ад.

Подлинная опасность Индивидуального Творения вот в чем: оно предполагает, что ты станешь думать о себе по-новому… и по-новому думать о Боге.

Именно эти две вещи призывал нас сделать Иисус из Назарета, за что и был распят.

Думай о себе по-новому, — призывал он, — и думай по-новому о Боге. Иисус выражал свою мысль другими словами, но смысл его слов сводился именно к этому. Говорил он и другие вещи, очень ясно раскрывая Великую Истину.

Идеи, которыми Иисус поделился со своими современниками, поразили мир, словно молния. Он ходил по миру, проповедуя:

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мат. 7: 7–8). Это, конечно же, и есть. Индивидуальное Творение. Именно об этом много лет назад пытались рассказать нам такие учителя, как Эмиль Кауи, и преподобный Норманн Винсент Пил, и Гарольд Шерман. Об этом говорят нам ныне Эстер и Джерри Хиксы (вот уже на протяжении многих лет) и Уэйн Дайер. Об этом так ясно и увлекательно рассказывают мои «Беседы с Богом». И эти же идеи предлагали нам многочисленные учителя и вестники на протяжении столетий.

Да, это верно: не все вестники, которые рассказывали об Индивидуальном Творении за все эти годы, недвусмысленно говорили, что при этом мы используем силу Божью. Но Иисус утверждал это совершенно определенно. Он говорил:

«…Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мат. 7: 9-11).

Вот и недостающее звено.

Как уже отмечалось выше, некоторые люди, слыша об Индивидуальном Творении, критикуют его, поскольку полагают, что этот метод побуждает людей полагаться лишь на себя и исключить Бога из своей жизни. На самом же деле мастера-вестники побуждают людей полагаться на себя и включить Бога в свою жизнь.

Однако эти критики отчасти правы, поскольку многим людям не сказали кое-что важное. Им не сказали, что…

Энергия Привлечения — следствие действия одного из великих Принципов Жизни, а эти Принципы отображают Божественный Процесс.

Использование Энергии Привлечения — просто другой способ использовать Бога.

Когда поймешь сущность этого процесса и то, как он работает, тебе нет нужды беспокоиться ни о чем. Иисус сказал об этом прямо. Может быть, вспомним его слова?

«Итак, не ищите, что вам есть, или… во что одеться…. Наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам»[21].

«Ага! — воскликнут поборники официальной религии. — То-то и оно! Иисус совершенно ясно сказал, что нам нужно обращаться к Богу. И нечего говорить о том, чтобы полагаться на себя! Иисус сказал: “Наипаче ищите Царствия Божия”!»

Можешь представить себе, как огорчатся эти люди, если напомнить им, что Иисус также много раз говорил:

«Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17: 21).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.