Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов.






 

Работу над темой следует начинать с определения понятия и классификации видов особо охраняемых природных территорий и объектов. Учитывая особую экологическую, эстетическую, научную и иную ценность таких территорий, на них устанавливается только государственная собственность. Эти объекты составляют природно-заповедный фонд Российской Федерации, в рамках которого устанавливается жесткий режим охраны.

В зависимости от цели создания, степени и содержания ограничений на природопользование, видов и размеров природных объектов, различаются государственные природные заповедники, в том числе биосферные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы. Кроме того, существуют такие особо охраняемые территории, как лечебные и оздоровительные зоны, зеленые зоны, которые не входят в природно-заповедный фонд. Студентам необходимо иметь полное представление о различиях в правовых режимах этих территорий и объектов, порядке их создания и управления.

Необходимо остановиться также на вопросе о правовой охране редких и находящихся под угрозой уничтожения растений и животных. В отношении таких объектов устанавливаются строгие меры охраны, включая ограничение и запрет на охоту, добычу и торговлю.

1.Понятие и категории особо охраняемых природных территорий. Понятие и общая характеристика правового режима особо охраняемых территорий и объектов.

2.Понятие правовой режим охраны государственных природных заповедников.

3.Понятие, правовой режим охраны национальных парков. Их отличие от природных парков.

4.Понятие, правовой режим охраны государственных природных заказников.

5.Понятие, правовой режим охраны памятников природы. Красная Книга (понятие, виды, порядок ведения).

6.Общая характеристика правового режима природных, дендрологических парков и ботанических садов.

7.Общая характеристика, особенности правового режима лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

8.Понятие, правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия.

9.Ответственность за нарушение режима особо охраняемых территорий и объектов.

Решите проблемные ситуации:

1. Петров на территории заповедника " Денежкин камень" занимался сбором геологических минералов для собственной коллекции, за что был задержан работниками заповедника и привлечён к административной ответственности. Петров обжаловал это решение в суде.

Какое решение должен принять суд?

2. Администрация Нижегородской области приняла решение об изъятии 130 га земель государственного природного заповедника " Керженский" Минприроды РФ, расположенного на территории Нижегородской области, и о предоставлении изъятых земель Лыковскому и Черноэерскому лесничествам Борского лесхоза

Оцените действия администрации Нижегородской области и обоснуйте свое решение.

3. Накануне Нового Года Савчук и Степанов срубили 20 молодых елей в местном природном парке с целью их продажи, но были задержаны сотрудниками милиций. Савчуку и Степанову был предъявлен иск о возмещении материального ущерба за срубленные ели.

Рассмотрите данную ситуацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.