Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Учреждения и органы, исполняющие наказания, и контроль за их деятельностью.






Виды уголовных наказаний, связанных с исправительным воздействием, их общие и специфические признаки. Понятие органов, исполняющих наказания, их основное назначение, задачи и место в системе органов, ведущих борьбу с преступностью.

Виды органов государства, исполняющих наказания без изоляции от общества их общая характеристика.

Исправительные учреждения в системе органов, исполняющих наказания. Понятие, задачи и виды учреждений и органов государства, исполняющих наказания. Факторы определяющие их систему. Отличие исправительных учреждений от мест содержания под стражей.

Исправительная колония как основной вид исправительных учреждений для содержания лиц, осужденных к лишению свободы. Исправительная колония для исполнения пожизненного лишения свободы. Аппараты управления в системе учреждений и органов, исполняющих наказания. Персонал учреждений и органов, исполняющих наказания, его основные права и обязанности. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания с судом, прокуратурой, органами ФСБ РФ, а также иными органами и подразделениями.

Правовые основы контроля органов государственной власти и органов местного самоуправления за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

Формы и содержание контроля субъектов государственной власти в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.

Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

Ведомственный контроль. Цели и формы ведомственного контроля.

Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания. Значение прокурорского надзора за соблюдением законности в исправительных учреждениях.

Социально-правовое назначение и понятие контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Содействие общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказания. Основные функции, задачи и пределы участия общественных объединений в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Помощь органам, исполняющим наказания, в исправлении осужденных, в подготовке их к освобождению и по отбытии наказания. Правовое регулирование участия общественных объединений в деятельности органов, исполняющих наказания. Формы участия общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказания.

Шефство общественных объединений и трудовых коллективов над исправительными учреждениями. Индивидуальное шефство над осужденными, отбывающими наказание. Участие общественности в работе методических советов органов управления, методических советов исправительных учреждений, советов воспитателей отрядов. Роль трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций в исправлении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Иные формы участия общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.