Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша история






Как мы встретились

Дженей

Обучение в “Школе Тайн” было для меня периодом значительного личностного роста. Живя жизнью домохозяйки, я осмелилась проехать в автомобиле 300 миль до Чикаго и оттуда полететь в Нью-Йорк. Прежде я летала всего один раз в жизни, и для меня это был большой скачок. На тренинге я встретила людей со всех концов страны, самых разных профессий. Широкий спектр исследований о духовных учениях древних культур в сочетании с разнообразной подготовкой участников и духом приключений буквально взорвал мои горизонты. Мне открылось так много возможностей, что я почувствовала замешательство, размышляя о следующем этапе своей жизни.

После моего развода с мужем оба моих сына решили посещать школу в другом штате, поэтому я была достаточно свободна, чтобы в сорок один год начать новую жизнь. Я ощущала тягу к исконным американским учениям и наконец решила, что мне нужно заняться поиском мечты. Я как раз размышляла, как и где я буду это делать, когда столкнулась с Берри на танцах в “Школе Тайн”. Он спросил, не собираюсь ли я в ближайшее время в Колорадо, а если соберусь (что было в то время маловероятно), то он приглашает меня стать его гостьей.

Письмо от Берри, приглашающее меня посетить его в Колорадо, пришло в тот же самый день, когда я получила два других сообщения о поездке в Колорадо. Это был ясный сигнал, что мне следует поехать. Однако сильный снег в Колорадо помешал осуществлению моей мечты. Я посещала воскресные занятия, на которых преподавал Берри, думая, что буду зрителем. Вместо этого он пригласил меня преподавать вместе с ним! Это было похоже на осуществление мечты, ведь мне так недоставало партнера, который разделял бы мои интересы. Десять дней, которые мы провели вместе, были одними из самых лучших в моей жизни, так как мы обнаруживали одну за другой области взаимных интересов и много общих мечтаний. После многолетних взаимоотношениях, которые не были такими, как мне хотелось бы, имея такое ясное видение того, что я хотела, было легко сказать жизни “да”. Я приняла меры для того, чтобы как можно быстрее переехать в Колорадо.

Берри

Хотя мы раз в месяц, начиная с февраля, по выходным посещали занятия в “Школе Тайн”, у нас фактически не было непосредственной связи до сентября. Однажды в пятницу вечером перед началом вечерней программы все отправились потанцевать, и когда я поворачивался кругом, моя рука ударила кого-то в грудь. Я извинился и продолжил танцевать. На следующее утро я увидел Дженей и снова принес ей свои извинения. Мы больше не обменялись ни единым словом в течение всего уик-энда, но я каким-то образом ощущал ее присутствие, когда мы оказывались неподалеку друг от друга.

Когда мы готовились уезжать в воскресенье после полудня, я крепко обнял Дженей и сказал, что очарован ею и хотел бы узнать ее получше. И добавил: “Во время этих уик-эндов времени совсем немного, чтобы узнавать людей. Есть ли надежда, что вы приедете в Колорадо в ближайшее время? ” Ее ответ был сдержанным.

В самолете по пути в Колорадо я поразмышлял о своей самоуверенности и решил написать ей письмо, объясняющее, что после смерти Барбары для меня было нехарактерно идти на риск и открыто делиться своими мыслями и чувствами. Я получил ответное письмо через неделю. Дженей благодарила меня за правдивость и ранимость и извещала о том, что она собирается в следующем месяце ехать в Колорадо в поисках мечты.

Она планировала провести в Колорадо десять дней. Однако уже после четырех дней, проведенных вместе, мы поняли, что собираемся пожениться. Соответствие наших физических, эмоциональных, интеллектуальных и духовных тел было невероятным и в то же время неоспоримым. Мы строили планы ее переезда в Колорадо и планировали свадьбу в день Благодарения. Это было началом неправдоподобного совместного путешествия.

Путешествие к взаимозависимостиtc " Путешествие к взаимозависимости"

Дженей

Хотя мы разъехались с Хербом год назад, развод мой был окончательно оформлен только за четыре месяца до бракосочетания с Берри. После развода я планировала развивать свою независимость. Встреча с Берри изменила эти планы. Я решила, что буду усваивать все это во взаимоотношениях.

Первые дни нашего брака для меня были посвящены образованию связи. Теплота, открытость и способность сочувствовать, которые я обнаружила у Берри, позволили мне выявить глубокие раны, оставшиеся от моих взаимоотношений с Хербом. Постепенно я обнаруживала неисцеленные травмы, всплывающие на поверхность из моего детства. При помощи моего терапевта и при поддержке Берри я смогла наконец признать, что мне недостает ощущения связи. В первые месяцы нашей совместной жизни Берри держал меня на руках, гладил и многие часы занимался моим воспитанием. Я смогла осознанно спроецировать на него “воспитывающего родителя”, чтобы залечить свои раны, связанные с образованием связи.

Мы стремились сформировать партнерские отношения, разделяя ответственность и обязанности — приготовление пищи, вождение автомобиля и принятие решений. Спустя несколько месяцев я начала работать над своей докторской диссертацией, чтобы стать полноценным партнером Берри. В результате я совершила скачок в совершенно новый мир и разорвала много старых моделей и жестких ролей, которые раньше усвоила. Наставничество Берри поддержало мои почти похороненные мечты о достижениях и потребность быть самостоятельной личностью. Наша интенсивная работа по образованию связи в сочетании с его поддержкой моей автономии действительно помогли мне завершить многие не завершенные в детстве процессы.

Берри

Когда мы объединились, я еще испытывал боль и сожаления, связанные со смертью Барбары. Дженей проявила готовность выслушивать откровенные разговоры о моей потере, и много вечеров я плакал у нее на руках. Она не торопила меня и поощряла к тому, чтобы я тратил на залечивание этих ран столько времени, сколько понадобится. Смерть Барбары всколыхнула много других не исцеленных потерь времен моего детства, поэтому исцеление включало работу со многими созависимыми моделями.

Когда мы завершили исцеление и установили связь, я обнаружил, что мне легче просить Дженей о том, чего я хочу, и стал очень хорошо осознавать свои проекции на нее. Я обнаружил также, что способность выкидывать из головы и капитуляция, которые я усвоил в отношениях с Барбарой, остались со мной. Когда я начинал сопротивляться чему-то, что говорила или делала Дженей, я вспоминал об этом и уступал ей.

У нас случались и споры, но сейчас мы разрешаем их очень быстро, обычно за час или меньше. Один из ключевых моментов, сделавших продуктивными наши взаимоотношения, заключался в том, что мы договорились считать первоочередной задачей разрешение всех возникающих конфликтов. То есть мы ничего не откладываем на потом, даже если это происходит в самое неподходящее время. Наш первый договор был о помощи друг другу в исцелении ран и завершении незавершенных стадий, которые каждый из нас принес с собой в наши взаимоотношения. К счастью, мы оба решили, что это единственный способ получить от наших взаимоотношений все, что мы хотим.

Мы также согласились с тем, что оба желаем партнерского стиля жизни, и это позволило нам интегрировать свою работу и наши взаимоотношения. Мы часто проводим 24 часа в сутки в обществе друг друга в течение одной-двух недель, а затем какое-то время проводим врозь или с другими людьми. Но при этом мы не теряем глубокую любовную связь, существующую между нами. Мы свободно можем быть созависимыми, противозависимыми, независимыми и взаимозависимыми по отношению друг к другу. Когда наши желания не совпадают, мы вполне уверены, что сумеем разрешить наши конфликты и получить то, чего хотим.

Новое понимание созависимостиtc " Новое понимание созависимости"

Берри

В контексте наших интегрированных взаимоотношений мы решили учредить организацию, чтобы вместе работать во имя достижения мира во всем мире. Контекст разрешения конфликтов и творческого руководства достаточно широк, чтобы включать в себя все наши интересы. После года подготовительной работы был официально открыт Колорадский институт разрешения конфликтов и творческого руководства (CICRCL). Мы начали с организации восьмидневной международной конференции, в которой участвовали около трехсот человек. У нас была группа из 20 — 30 добровольцев и очень мало денег, когда мы начали разрабатывать новые подходы к разрешению конфликтов. Мы потратили деньги на нашу первую конференцию и постепенно начали вкладывать все больше собственных денег и времени в Институт, чтобы создать оплачиваемые рабочие места для наших коллег, которые разделяли нашу точку зрения, но не имели денег, чтобы вложить их в дело.

Однажды мы очнулись и поняли, что, не подозревая об этом, создали созависимую организацию. Несмотря на то, что мы с самого начала практиковали групповое принятие решений в Институте, неравное финансовое участие создало иерархию. Мы обнаружили, что принимаем большинство решений, а другие полагаются на нас как на руководителей. Освободившись от созависимых моделей в своих личных взаимоотношениях, мы недостаточно отдавали себе отчет в том, что те же модели действуют в организации, которую мы помогали создавать. Это был действительно очень скромный опыт. В этой области нам предстояло усвоить еще множество уроков.

Вместо того чтобы продолжать создавать дисфункциональную организацию, мы сделали единственное, что были способны, — прекратили делать то, что делали. Нетрудно было предсказать реакции тех, кто развил созависимые взаимоотношения с нами и Институтом. Некоторые были очень разгневаны на нас и тратили массу энергии, чтобы доказать нашу неправоту. Когда мы отказались привлечь их энергию, большинство людей ушли, а кое-кто начал осознавать свои собственные незаконченные дела и созависимые модели. Иные же предпочли сбежать в противозависимость в качестве разгневанных жертв.

Дженей

Для меня CICRCL стал детищем нашего союза, рожденным из нашего общего видения, вскормленным в течение первых хрупких месяцев и надежно поддержанным всеми нашими ресурсами. Конечно, я реагировала в соотстветствии со своими старыми родительскими моделями. Я сосредоточивалась на заботе о других и их потребностях — на создании оплачиваемых рабочих мест для других, при том, что сама работала бесплатно, проводя мастерские, организовывая конференции и ведя сопутствующую всему этому работу. Все это делалось “для блага CICRCL”.

Это привело меня к состоянию, близкому к истощению, из-за неудовлетворения моих собственных потребностей. Тогда я поняла, что приняла на себя роль созависимой “матери”. Я была поражена своей неспособностью замечать эти модели. Как только я осознала и оценила их дисфункциональность, мне стало легче обрести надежду на то, что мы сможем создать новую форму организационного партнерства.

Перспективы наших взаимоотношенийtc " Перспективы наших взаимоотношений"

Теперь вы знаете из нашей истории, что мы оба происходим из обычных, ничем не выдающихся типичных семей, в которых родители делали все лучшее, что могли делать. Мы признательны нашему опыту жизни в этих семьях и считаем его хорошим уроком для себя. Сейчас он служит источником помощи другим людям в понимании себя самих. Этот опыт помог нам осознать наши раны и борьбу и установить связь с нашей универсальной человечностью и с опытом других людей.

Мы признаем, что этот путь требует веры, отваги и более высокого уровня видения того, что возможно. Как только приверженность этому более высокому уровню видения становится устойчивой, освобождение от созависимости перестает быть только выбором. Оно становится неизбежным, если мы хотим стать цельной личностью.

Литература

Arguelles, Jose. 1987. The May an Factor. Santa Fe: Bear & Co.

Beattie, Melody. 1987. Co-dependent No More. New York: Harper & Row.

Black, Claudia. 1981. It Will Never Happen to Me. Denver, CO: M.A.C. Printing and Publication Division.

Bolton, Robert. 1979. People Skills. New York: Simon and Schuster.

Bradshaw, John. 1988. Bradshaw On: The Family. Deerfield Beach, FL: Health Communications, Inc.

Bradshaw, John. 1989. Healing the Shame that Binds You. Pompano Beach, FL: Health Communications, Inc.

Clemes, H. & Bean, R. 1981. Self-Esteem: The Key to Your Child’s Well-Being. New York: G. P. Putnam & Sons.

Coopersmith, S. 1967. The Antecedents of Self-Esteem. San Francisco: W. H. Freeman & Co.

Eisler, Riane. 1987. The Chalice & The Blade. San Francisco: Harper & Row.

Fenell, David & Weinhold, Barry. 1989. Counseling Families: An Introduction to Marriage and Family Therapy. Denver, CO: Love Publishing Co.

Fingarette, Herbert. 1988. Heavy Drinking: The Myth of Alcoholism as a Disease. Berkeley, CA: University of California Press.

Greenleaf, Robert. 1977. Servant Leadership. New York: Pauliot Press.

Griffin, Susan. 1978. Woman and Nature. New York: Harper & Row.

Halpern, Howard. 1982. How To Break Your Addiction To A Person. New York: McGraw-Hill Book Company.

Hay, Louise. 1984. You Can Heal Your Life. Farmingdale, NY: Coleman Pub­lishing.

Hendricks, Gay & Weinhold, Barry. 1982. Transpersonal Approaches to Counseling and Psychotherapy. Denver, CO: Love Publishing Co.

Houston, Jean. 1982. The Possible Human. Los Angeles: J. P. Tarcher.

Jacobs, Caryl. 1984. “Patterns of Violence: A Feminist Perspective on the Regulation of Pornography”, Harvard Women’s Law Journal. 7: 5—55.

Jones, Alexander. 1966. The Jerusalem Bible. Garden City, NY: Doubleday, Inc.

Kaplan, Louise J. 1978. Oneness and Separateness: From Infant to Individual. New York: Simon and Schuster.

Karpman, Steven. 1968. “Fairytales and Script Drama Analysis”, Transitional Analysis Bulletin. 7: 39—43.

Klaus, Marshall & Kennell, John. 1976. Maternal Infant Bonding. St. Louis:
The C. V. Mosby Company.

Kьbler-Ross, Elizabeth. 1969. On Death and Dying. New York: Macmillan.

Larsen, Earnie. 1985. Stage II Recover: Life Beyond Addiction. San Francisco: Harper & Row.

Magid, K. & McKelvey, C. 1988. High Risk. New York: Bantam Books.

Mahler, Margaret. 1968. On Human Symbiosis and the Vicissitudes of Individu-ation. New York: International University Press.

Miller, Alice. 1983. For Your Own Good. New York: Farrar, Straus, Giroux.

Mindell, Arnold. 1987. The Dreambody in Relationships. Boston: Sigo Press.

Pagels, Elaine. 1979. The Gnostic Gospels. New York: Random House.

Paul, Jordan & Paul, Margaret. 1983. Do I Have To Give Up Me To Be Loved By You? Minneapolis: CompCare Publications.

Pearce, Joseph C. 1977. Magical Child. New York: E. P. Dutton.

Pearce, Joseph C. 1985. Magical Child Matures. New York: E. P. Dutton.

Peck, M. Scott. 1978. The Road Less Travelled. New York: Simon and Schuster.

Peck, M. Scott. 1987. The Different Drum: Community Making and Peace. New York: Simon and Schuster.

Peele, Stanton. 1989. The Diseasing of America: How the Addiction Industry Captured Our Soul. Lexington, MA: Lexington Books.

Roszak, Theodore. 1979. Person-Planet. Garden City, NY: Anchor Press.

Russell, Peter. 1983. The Global Brain. Los Angeles: J. P. Tarcher.

Satir, Virginia. 1972. Peoplemaking. Palo Alto, CA: Science & Behavior Books.

Schaef, Anne Wilson. 1981. Women’s Reality. Minneapolis: Winston Press.

Schaef, Anne Wilson. 1986. Co-Dependence Misunderstood—Mistreated. New York: Harper & Row.

Schaef, AnneWilson. 1987. When Society Becomes An Addict. San Francisco: Harper & Row.

Schiff, Jacqui, et al. 1975. The Cathexis Reader. New York: Harper & Row.

Sheehy, Gail. 1981. Pathfinders. New York: Bantam Books.

Starhawk. 1979. “Witchcraft & Women’s Culture” in Womanspirit Rising, C. Christ & J. Plaskow, Eds. New York: Harper & Row.

Steiner, Claude. 1974. Scripts People Live. New York: Grove Press.

Subby, Robert. 1984. “Inside the Chemically Dependent Marriage: Denial Manipulation”, in Co-Dependency: An Emerging Issue. Pompano Beach, FL: Health Communications.

Subby, Robert & Friel, John. 1984. “Co-dependency: A Paradoxical Dependency, ” in Co-Dependency: An Emerging Issue. Pompano Beach, FL: Health Communications.

von Franz, Marie-Louis and Hillman, James. 1979. Lectures on Jung’s Typology. Irving, TX: Spring Publications, Inc.

Weinhold, Barry & Hillferty, Judy. 1983. “The Self-Esteem Matrix: A Tool for Elementary Counselors”, Elementary School Guidance and Counseling. 17: 243—251.

Weinhold, Barry. 1988. Playing Grown-Up Is Serious Business: Breaking Free of Addictive Family Patterns. Walpole, NH: Stillpoint International.

Whitfield, Charles. 1987. Healing The Child Within. Deerfield Beach, FL: Health Communications, Inc.

Zaleski, Philip. 1984. “A New Age Interview: Elizabeth Kьbler-Ross”, New Age Journal. November, pp 39—44.

Barry K. Weinhold, Janae B. Weinhold.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

Часть I

Новый взгляд на созависимость

Глава 1

Созависимость: ловушка раннего детства

 

Глава 2

Медицинская модель: без надежды на полное

выздоровление

 

Глава 3

Культура созависимости

 

Глава 4

Эволюционный подход к выздоровлению

 

Глава 5

Причины созависимости

 

Часть II

ПРОЦЕСС ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

Глава 6

Элементы выздоровления

 

Глава 7

Лицом к лицу с проблемами

 

Глава 8

Понимание причин созависимости

 

Глава 9

Разгадка созависимых взаимоотношений

 

Глава 10

Я встретил врага — это был я сам

 

Глава 11

Как избавиться от ненависти к себе

 

Глава 12

Отказ от игры во власть и руководство

 

Глава 13

Как научиться просить о том, чего вы желаете

 

Глава 14

Научитесь снова чувствовать

 

Глава 15

Исцеление “внутреннего ребенка”

 

Глава 16

Установление границ

 

Глава 17

Формирование уз близости

 

Глава 18

Новые формы взаимоотношений

 

Глава 19

Исцеление созависимого общества

 

Глава 20

Как мы изменили свои созависимые модели

 

Литература

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.