Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных нормативов






Группа технологических норм и нормативов включает в себя два основных блока: технологических требований и технологических свойств угодий.

В состав технологических нормативов входят те из них, которые характеризуются количественными величинами и зависят от вида работ. На пахоте — глубина вспашки; на внесении удобрений, ядохимикатов — норма внесения, норма расхода жидкости; на посеве — норма высева; на посадке — норма высадки, схема посадки, ширина междурядий; на уборочных работах — урожайность и т.п.

Особо следует отметить норматив агротехнических сроков. Он состоит из двух показателей: начало — календарная дата и продолжительность в днях. Агротехнические сроки характерны для всех видов работ и зависят от культуры, предшественника и района выполнения полевых работ.

Так, если задача решается для регионального уровня, то при технико-экономических расчетах используются технологические нормативы зональных технологий. Технологические нормативы угодий конкретных товаропроизводителей можно применять только после соответствующей корректировки. И, наоборот, для определенных угодий желательно использовать конкретные технологические нормы, устанавливаемые технологом, агрономом.

Технологические свойства характеризуют угодья с учетом сложности работы на них механизированных агрегатов. В эту группу нормативов входят длина гона, сложность конфигурации, изрезанность препятствиями, степень каменистости, рельеф, высота над уровнем моря, сопротивление почв их обработке. В эту же группу включают и характеристики тракторно-транспортных маршрутов: длину, вид дорожного покрытия и рельеф местности.

Технологические нормативы следует устанавливать в результате паспортизации угодий и дорожных маршрутов.

Группа норм потребности в оборудовании и его использования включает в себя следующие нормы: на основное производство, на ремонтно-эксплуатационные нужды, на замену изношенного оборудования, а также нормы его производительности.

До недавнего времени для формирования машинно-тракторного парка использовались нормы потребности в сельскохозяйственной технике для машин общего назначения на 1000 га пашни и для специализированной техники на 1000 га площади под культурой, для возделывания которой она предназначалась.

Эти нормы были ориентированы для расчета потребности колхозов и совхозов в тракторах, комбайнах и других сельскохозяйственных машинах. Достоверность их гарантировалась тем, что они разрабатывались на типовые технологии, севообороты и технологические требования, что неизбежно реализовывалось в условиях больших объемов работ, выполняемых в рамках всего набора технологических операций.

Так как МТС в объеме севооборота в настоящее время в основном производит только часть операций, а остальные работы выполняются товаропроизводителями с их техническими средствами, структурами технического сервиса на селе, то нормы потребности в сельскохозяйственной технике на 1000 га для технико-экономических расчетов в рамках МТС не всегда приемлемы. Поэтому существующая методика расчета норм потребности в сельскохозяйственной технике требует корректировки.

Из блока норм потребности в оборудовании на ремонт и эксплуатацию в практике эксплуатации основных фондов применяются нормативы отчислений на ремонт и техническое обслуживание, которые представляют собой отчисления в процентах от балансовой стоимости машин.

Блок норм потребности в оборудовании на замену изношенной техники характеризует нормативы амортизационных отчислений.

Нормативы производительности включают в себя два достаточно больших комплекса норм и нормативов: нормы загрузки и нормы выработки.

Нормы загрузки определяют годовую наработку в часах трактора, комбайна или другого самоходного агрегата, а также в часах — прицепной или навесной сельскохозяйственной машины.

Нормы выработки представляют собой сменную наработку конкретного состава агрегата в определенных природно-производственных условиях при соблюдении технологических требований.

Нормы производительности разрабатываются научно-исследовательскими и проектными организациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и издаются в виде соответствующих сборников, на основе которых устанавливаются научно обоснованные их значения. Последнее издание типовых норм выработки на механизированные полевые и тракторно-транспортные работы, подготовленное Центральной нормативно-исследовательской станцией, было издано в 1994-1995 гг. Однако тираж этого издания был очень мал, и сельские товаропроизводители вынуждены пользоваться выпусками 1981-1983 гг.

Группа норм расхода и запасов материальных ресурсов объединяет три вида норм: нормы расхода на основное производство, нормы расхода материалов на ремонт и эксплуатацию основных фондов и нормы запасов.

Все эти виды норм группируются на нормы расхода и запасов материалов и нормы расхода и запасов топливно-энергетических ресурсов.

Наибольшее распространение в практике эксплуатации МТП на селе получили нормы выработки на механизированные полевые и тракторно-транспортные работы, а также расхода топлива, которым и уделено основное место в настоящем сборнике.

Группа финансовых норм и нормативов включает в себя три основных блока: цены, налоги и отчисления, заработная плата.

Особенность этой группы заключается в том, что входящие в ее состав нормы и нормативы постоянно меняются, что характерно для рыночных форм хозяйствования, так как цены определяются товаропроизводителями и поставщиками продукции и соответственно зависят как от затрат на ее производство, так и от спроса на рынке.

Отчисления в фонд предприятия меняются ежегодно и зависят от динамики его производства.

Наиболее устойчивыми являются налоги. Однако и они подвержены изменению на основании соответствующих законодательных актов региональных и федеральных органов власти.

Группа комплексных денежных нормативов объединяет такие нормативные показатели, которые характеризуют весь комплекс затрат на выполнение либо отдельной операции, либо отдельного процесса, либо единицы продукции, либо работы одного или комплекса технических средств в единицу времени. Значения комплексных денежных нормативов зависят от большого количества факторов как производственного, так и рыночного характера. Они комплексно характеризуют производство в целом или его отдельный участок, а также определяют производственные взаимоотношения между физическими и юридическими лицами в рамках предприятия, объединения с учетом договорных взаимоотношений.

Настоящая работа посвящена формированию основной части приведенной нормативно-справочной информации.

При подготовке сборника авторы стремились представить нормативную информацию для всей сельскохозяйственной техники, производимой в России и странах СНГ, а также нормы и нормативы на работы, выполняемые сельскохозяйственной техникой производства фирм стран дальнего зару-
бежья.

Учитывая многообразие производимых на заводах фирм стран дальнего зарубежья технических средств, авторы использовали в работе следующие обозначения техники этих фирм с указанием основных характеристик машин:

· тракторы — ITr — мощность двигателя, л.с;

· плуг — IPl — число корпусов;

· культиватор паровой — IКр — конструктивная ширина захвата, м;

· дисковая борона — IDb — конструктивная ширина захвата, м;

· сеялка зерновая — ICs — конструктивная ширина захвата, м;

· сеялка точного высева — ICt — конструктивная ширина захвата, м;

· зерноуборочный комбайн — IKs — мощность двигателя, л.с;

· свеклоуборочный комбайн —IKc — число убираемых рядков.

В сборнике для расчета норм под условным обозначением марки зарубежной техники принимались:

· тракторы ITr-220, по которым в качестве исходной информации использовались технико-экономические и конструктивные их характеристики с двигателем мощностью 210-240 л.с.: тракторы фирмы “Джон Дир” мод. 8100, фирмы “Нью Холланд” мод. G-210, фирмы “Фент” мод. Фаворит 822;

· тракторы ITr-185 с двигателем мощностью 170-180 л.с.: фирм “Джон Дир” мод. 7810, “Денц-Фар” мод. Агротрон 175, “Нью Холланд” мод. 8560;

· плуги IP1-4 — четырехкорпусные фирмы “Джон Дир”;

· плуги 1Р1-5 — шестикорпусные фирм “Кивонь” и “Лемкен” мод. 160-6;

· паровые культиваторы IKp-6 фирмы “Еверс-Агро” мод. KL-21D и фирмы “Джон Дир”;

· дисковые бороны IDb-6 фирмы “Еверс-Агро” мод. SE-600/51 и фирмы “Джон Дир”;

· сеялки зерновые ICs-8 фирмы “Викон” мод. LZ 520;

· сеялки точного высева ICt-8 фирмы “Себеко” мод. Optima;

· зерноуборочные комбайны IKs-220 фирмы “Фиат” мод. L624 MCS и фирм “Клаас” и “Доминатор 208 Mega”;

· свеклоуборочные комбайны IKc фирмы “Эррио нон стоп”.

Нормы для тракторов и сельхозмашин зарубежного производства, которые в представленном реестре не значатся, устанавливаются по обозначениям видов техники и значениям их основных характеристик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.