Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегрированные маркетинговые коммуникации






Коммуникация ТМ с потребителем в самом общем виде вы­страивается в двух направлениях:

(1) непрямая реклама (ATL): креатив, медийные услуги, пла­нирование, исследования, продажа рекламных возможно­стей средств массовой информации;

(2) продвижение (BTL): стимулирование сбыта, мерчандайзинг, связи с общественностью. Американцы к средствам «не прямой рекламы» относят еще и разработку фирменного стиля, упаковки (но в России дизайнерское направление воспринимается как часть креатива и поэтому считается сферой «прямой рекламы»).

Современные рекламисты много спорят о том, какое комму­никационное направление является важнейшим. В России некогда абсолютно непопулярные средства BTL-продвижения интен­сивно развиваются, получая все большие рекламные бюджеты рекламодателей.

По данным Экспертного совета Ассоциации коммуникаци­онных агентств России (АКАР),

российский рынок BTL составил в 2003 г. 840 млн долл. США. По оценкам экспертов, крупнейшие рекламодатели тратят на директ-маркетинг и другие коммуникации, не от­носящиеся к традиционной рекламе в СМИ, более 24% рек­ламных бюджетов. Расходы 25 крупнейших рекламодателей составляют 50% рынка этих коммуникаций (3).

Концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций (далее — ИМК) предлагает принципы рационального объедине­ния различных методов рекламы и продвижения товаров (услуг) для увеличения эффективности рекламного бюджета ТМ. Ос­новные методы построения ИМК:

(1)выбор наиболее эффективного сочетания средств рекла­мы и стимулирования сбыта для достижения целей ком­муникации;

(2)согласование позиции торговой марки и рекламных об­ращений (причем как в системе, так и каждого вида в ча­стности);

(3)составление плана-графика коммуникации соответствен­но особенностям целевых групп потребителей (3).

Концептуальной основой ИМК является понятие синергизма, иллюстрирующее явление, когда результат превосходит сумму отдельно составляющих (эффективность отдельно от телевиде­ния и радио меньше, чем взаимодополняющее использование каналов).

Рассмотрим особенности эффективного соотношения ATL и BTL (табл. 1.3) через призму маркетинговой концепции жиз­ненного цикла ТМ (рис. 1.4).

 
 

 

 


Рис. 1.4. Влияние жизненного цикла ТМ на структуру маркетинговых коммуникаций

На рынках быстрооборачиваемых товаров средства рекламы и стимулирования сбыта более значимы, чем другие средства маркетинговых коммуникаций; на рынках товаров производст­венного назначения персональные продажи более эффективны, чем остальные средства.

Если сопоставить и проранжировать роли основных видов ATL- и BTL-рекламы в продвижении ТМ на потребительских и промышленных рынках, то получим данные, отраженные в табл. 1.4.

Таблица 1.3. Роли традиционной рекламы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.