Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхоэктатическая болезнь






 

Самостоятельная приобретенная или врожденная форма хронического неспецифического заболевания легкого, с образованием первичных бронхоэктазов в мелких и средних бронхах.

 

Бронхоэктазы – необратимое патологическое расширение бронхов гнойно-воспалительного генеза, сопровождающиеся их функциональной неполноценностью.

 

Э т и о л о г и я:

-Врожденные бронхоэктазы – редко встречаются, это аномалия развития

- приобретенные - образуются вторично и развиваются как результат перенесенных в детстве инфекций бронхо-легочной системы, преимущественно вирусной этиологии. Реже причины – бронхопневмонии, ТВС, АЛ, попадание инородных тел.

 

При хроническом воспалении бронхов происходят изменения в слизистой и мышечной оболочках. В процесс вовлекается перибронхиальная ткань. Стенки бронхов становятся податливыми и бронхи расширяются. Разрастаясь около бронхов соединительная ткань уплотняется, и растягивает их.

 

Виды бронхоэктазов:

· Цилиндрические

· Вертенообразные

· Мешотчатые

· Смешанные

Способствующие факторы: нарушение защитных механизмов в бр-легочной системе, изменение бронхиальной проходимости, хр.заболевания ВДП.

 

К л и н и к а:

Основной симптом – кашель с выделением гнойной мокроты с гнилостным запахом. Обычно по утрам больной с сильным кашлем выделяет мокроту «полным ртом». За утро выделяется 2/3 суточного объема. Днем кашель наблюдается редко, по мере накопления в бронхоэктазах.

Выделение большого количества гнойной мокроты в течение длительного времени приводит к общей интоксикации и истощению (бледность, похудание, «часовые стекла», «барабанные палочки»).

Проявления БЭБ – частые обострения, лихорадка, большое количество мокроты, лейкоцитоз, ускоренная СОЭ.

В период ремиссии – симптомы БЭБ отсутствуют, но сохраняется продуктивный кашель

О б с л е д о в а н и я:

Ауск-но: «мозаичное дыхание» (1 участок – жесткое, 2-ослабленное). Сухие и влажные хрипы, локализ. В нижних отделах.

Рентген ОГП – повышение прозрачности легких, деформация легочного рисунка. Рисунок носит «ячеистый» характер. Иногда полостные образования.

Формы БЭБ:

- легкая – 1-2 обострения в год, длительная ремиссия. Трудоспособен.

- средняя – более 2 обострений в год. Мокрота 50-100 мл/сут. ДН умеренная. Снижение трудоспособности.

- тяжелая – частые длительные обострения, мокроты более 200 мл\сут. Нетрудоспособен.

Л е ч е н и е:

1. Санация бронхиально дерева в период обострения, восстановление проходимости бронхов – а\б и бронхоскопический дренаж. А\б вводят в\м, в\в и через бронхоскоп. При стихании процесса – только внутритрахеально.

2. Постуральный дренаж – полусидя с поднятыми ногами.

3. Отхаркивающие

4. До 2 л жидкости в сутки

5. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика

6. Лаваж бронхов

7. Усиленное питание

8. Вне обострения – общеукрепляющая терапия, СКЛ

Хирургическое лечение при локальном повреждении бронхов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.