Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Ø Основным симптомом трахеита является кашель






Ø Основным симптомом трахеита является кашель. В начале своего появления он носит сухой характер, затем наблюдается выделение густой слизистой мокроты. Для трахеита типично приступообразное возникновение мучительного кашля после глубокого вдоха, во время крика, плача или смеха. Приступ кашля сопровождается болевыми ощущениями за грудиной и заканчивается отделением небольшого количества мокроты.

Ø Боль за грудиной может сохраняться некоторое время после кашля. Через несколько дней от начала трахеита количество мокроты увеличивается, ее консистенция становится более жидкой. При бактериальном или вирусно-бактериальном трахеите мокрота зачастую приобретает гнойный характер.

Ø В начале заболевания трахеитом может происходить подъем температуры тела до фебрильных цифр, однако чаще наблюдается субфебрилитет. Характерно незначительное повышение температуры к вечеру, отмечается чувство усталости к концу дня.

Ø Симптомы интоксикации не выражены. Но изматывающий упорный кашель доставляет больному значительный дискомфорт, провоцируя появление раздражительности, головных болей и расстройств сна.

Ø При наличие сопутствующего трахеиту фарингита или ларингита пациенты предъявляют жалобы на жжение, першение, сухость, щекотание и другие неприятные ощущения в горле.

Ø Возможно увеличение шейных лимфатических узлов из-за развития в них реактивного лимфаденита.

Ø У пациентов с хроническим трахеитом кашель носит постоянный характер. Усиление кашля наблюдается ночью и после сна, в течение дня кашель может практически отсутствовать. При гипертрофической форме хронического трахеита кашель сопровождается выделением мокроты, при атрофической — отмечается сухой приступообразный кашель, обусловленный раздражением слизистой трахеи скопившимися на ней корками. Обострение хронического трахеита характеризуются усилением кашля, неоднократными приступами изматывающего кашля, происходящими в течение дня, субфебрилитетом.

Ø При аллергическом трахеите резко выражены неприятные ощущения за грудиной и в области глотки. Кашель приступообразный упорный и мучительный, сопровождается интенсивной болью за грудиной. Как правило, аллергическому трахеиту сопутствуют симптомы аллергического ринита, возможен аллергический кератит и конъюнктивит.

 

Осложнения трахеита

Ø бронхит

Ø пневмонии.

Ø Постоянный воспалительный процесс и морфологические изменения слизистой при хроническом трахеите могут стать причиной появления эндотрахеальных новообразований как доброкачественного, так и злокачественного характера.

Ø Под продолжительным воздействием аллергенов аллергический трахеит может осложниться развитием аллергического бронхита и его переходом в бронхиальную астму, сопровождающуюся одышкой с затрудненным выдохом и приступами удушья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.