Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тормозные силы, моменты, давление в контуре при торможении юзом.






Сила инерции автомобиля, которой должна противодействовать тормозная сила: .

Реакции на колесах:

Rx1= Rx1max= Rz1 · φ х;

Rx2= Rx2max= Rz2 · φ х.

Fи = Rx1 + Rx2 è .

Определим суммарные нормальные и касательные реакции на осях автомобиля (сопротивлением воздуха и его влиянием на перераспределение нормальных и касательных реакций из-за малости пренебрегаем):

Сумма моментов относительно контакта второго колеса = 0

откуда .

Сумма моментов относительно контакта первого колеса = 0

откуда .

Откуда:

 

Изменение реакций Rx1 Rx2 Rz1 R­z2 в зависимости от φ х

 
 

Условия (рис. 1):

Ga= 15600н
L= 1, 5 м
L1= 0, 65м
L2= 0, 85м
hg= 0, 5м

 

Условия (рис. 2)

Ga= 15600н
L= 1, 5м
L1= 0, 65м
L2= 0, 85м
hg=

 

Определим необходимый суммарный тормозной момент, который необходимо развить в тормозных механизмах передних колес для доведения их до юза:

,

где р1 – давление в переднем контуре; А1 – передаточная функция, определяемая конструкцией тормозов (зависимость тормозного момента от давления в контуре). В первом приближении считаем зависимость тормозного момента, развиваемого в исполнительных механизмах от давления в приводе линейной).

Отсюда определим давление, которое необходимо развить в исполнительных механизмах передних тормозов для доведения передних колес до юза:

– давление, необходимое для доведения передних тормозов до юза.

.

Аналогично найдем давление в заднем контуре:

.

Соотношение давлений в контурах:

.

 

Ga= 15600н
L= 1, 5м
L1= 0, 825м
L2= 0, 675м
hg= 0, 5м
А2/А1= 0, 5

 

 

Полученная характеристика является идеальной и показывает необходимое соотношение давлений в исполнительных механизмах передних и задних колес для одновременного доведения колес обоих осей до юза. Если в тормозном приводе не предусмотрено никаких регулирующих давление механизмов и главный тормозной непосредственно связан с рабочими цилиндрами, то давление в исполнительных механизмах передних и задних тормозов всегда будет одинаковым, т.е. будет характеризоваться прямой линией. Таким образом, идеальная и реальная при отсутствии регулирующих механизмов) характеристики совпадают только в одной точке, т.е. для данного автомобиля при заданной развесовке одновременно до юза будут доведены колеса обеих осей только на одной дороге с характерным значением коэффициента сцепления. Н дорогах с меньшим сцеплением раньше в юз попадут колеса передней оси, а на дорогах с большим сцеплением – колеса задней оси.

Колеса, доведенные до юза, не способны воспринимать боковые нагрузки: Любое внешнее воздействие приводит к заносу.

При опережающем юзе передних колес автомобиль движется не управляемо, но устойчиво прямолинейно.

При опережающем юзе задних колес автомобиль попадает в прогрессирующий занос, что означает потерю устойчивости.

Несовпадение идеальной и реальной характеристик распределения давлений в зоне малых коэффициентов сцепления можно считать допустимым, так как в процессе экстренного торможения (а именно в этом случае колеса автомобиля доводятся до полного юза) главная задача – остановить автомобиль на полосе движения, а опережающий юз колес передней оси ведет к устойчивому прямолинейному движению.

Несовпадениеидеальной и реальной характеристик распределения давлений в зоне больших коэффициентов сцепления абсолютно недопустимо, так как прогрессирующий занос, возникающий в этом случае, является причиной потери полосы движения в процессе экстренного торможения и приводит к большинству аварий с тяжелыми последствиями при экстренном торможении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.