Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая передача






В случае, если необходимо лишь поддерживать некоторую скорость (не максимальную), для улучшения топливной экономичности применяют дополнительную передачу, как правило, ускоряющую. (КПД такой передачи у трехвальных КП меньше, но потери компенсируются экономией топлива.) Правильный выбор экономической передачи позволяет оптимизировать коэффициенты загрузки
Рэк = (0, 7 … 0, 8)·Pmax
и скорости двигателя
ω эк = (0, 6…0, 7)· ω max

Передаточное число для экономической передачи выбирается так, чтобы на заданном скоростном режиме обеспечить топливную экономичность автомобиля:

1. По минимальным значениям удельного расхода топлива на каждой частоте вращения вала двигателя определяем и строим так называемую характеристику минимальных расходов топлива – т.е. зависимость мощности от частоты вращения, при работе по этой характеристике двигатель работает с минимальными удельными расходами топлива.

2. Задаемся скоростью (Vэк), топливная экономичность при движении с которой имеет наибольшее значения (например, эта скорость входит в обязательные показатели топливной экономичности). Рассчитываем мощность двигателя (Nэк), которую тот должен развивать при движении автомобиля с этой скоростью.

3. По характеристике минимальных расходов топлива определяем частот у вращения вала двигателя, при которой двигатель обеспечит развитие потребной мощности (nэк), работая с минимально возможными удельными расходами.

4 Находим iэк: , или, в технической системе единиц

0, 377 nэк rk

iэк = ------------------

Vэк i0

 

Наибольшей экономичности автомобиля можно достичь, применяя бесступенчатую КП. Однако это весьма сложно: низкий КПД таких КП и сложный алгоритм до недавних пор сдерживал их применение. Однако в последнее время они находят все более широкое применение: Honda HRV и CRV с коробкой CVT и др. Есть разработки и на ВАЗе.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.