Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор двигателя






Максимальную мощность ДВС выдает при разгоне, на максимальной скорости и в тяжелых дорожных условиях.

Для легковых автомобилей обычно мощность двигателя выбирают из условия обеспечения максимальной скорости в заданных дорожных условиях.

.

Максимальная скорость достигается на высшей передаче.

 

Необходимо, чтобы высшая передача имела максимальный КПД.

Ø Если КП трехвальная, то прямая передача высшая;

Ø Если КП двухвальная, то высшая передача – передача с i ≈ 1.

Для грузовых автомобилей значение максимальной скорости не имеет практического значения, поэтому в этом случае можно воспользоваться одной из принятых в инженерной практике методик:

Выбирается основная рабочая скорость грузового автомобиля. Эта скорость называется номинальной. (Vном) Мощность, необходимая для равномерного движения с номинальной скоростью, называется минимальной (Р min) / Мощность, которую может развить двигатель автомобиля при движении с номинальной скоростью на высшей передаче при поленой подаче топлива, называется номинальной (Рном) Для обеспечения уверенного ощущения водителя номинальная мощность должна быть в 1, 3 раза больше минимальной мощности для одиночных автомобилей и в 1, 5 раза больше минимальной мощности для автопоездов. Для обеспечения запаса скорости при необходимости выполнения обгона частота вращения вала двигателя, с которой он развивает номинальную мощность, должна составлять примерно 0, 6 от частоты максимальной мощности.

В настоящее время большинство производителей грузовых автомобилей принимают значение номинальной скорости равной 80 км/час

Ø По выбранному значению максимальной мощности выбирают двигатель и задаются его внешней характеристикой. Основными показателями выбранного двигателя являются максимальная мощность Pmax и частота вращения вала двигателя на этом режиме nN (об/мин); максимальный момент Mmax и частота вращения вала двигателя на этом режиме nM (об/мин); ·минимальный удельный расход топлива при работе с полной подачей топлива gemin и частота вращения вала двигателя на этом режиме ng (об/мин)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.