Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарное оборудование для притирки и доводки






 

Для выполнения этих операций применяются металлорежущие станки общего назначения – токарные и сверлильные и специальные доводочные станки.

Токарные и сверлильные станки позволяют производить доводку цилиндрических и конических поверхностей, а также резьбовых наружных и внутренних поверхностей при низких частотах вращения шпинделя станка.

В зависимости от способа нанесения и удержания абразивного материала при доводке и притирке на доводочных станках различаются следующие методы обработки.

1. Доводка с непрерывной подачей суспензии (смесь с малой концентрацией абразивных зерен) обеспечивает более высокую производительность процесса, но меньшую точность и шероховатость поверхности Ra 0, 08...0, 32 (рис.13.2, а).

2. Доводка с нанесением абразивной пасты на притир осуществляется смесью с повышенной концентрацией абразивных зерен. Производительность при этом несколько снижается, но повышается точность обработки и уменьшается шероховатость обработанной поверхности.

3. Доводка шаржированным притиром (рис. 13.2, б) – это срезание гребешков исходной шероховатости зернами, вдавленными в притир. Этот метод менее производителен, но обеспечивает высокую точность и незначительную шероховатость обработанной поверхности.

 
 

 


4. Доводка монолитным алмазным притиром (рис.13.2, в) выполняется дисками, имеющими на рабочей поверхности алмазный слой. Это наиболее производительный метод доводки, однако, он не позволяет полностью использовать режущие возможности алмазного слоя.

5. Безабразивная доводка (рис.13.2, г) применяется при обработке заготовок из мягких или пористых материалов.

6. При обработке всухую (рис.13.2, д) получают зеркальную поверхность.

7. Взаимная доводка (притирка) используется для подгонки деталей с высокой точностью (рис.13.2, е).

 

13.2 Типичные дефекты при доводке и притирке,

причины их появления и способы предупреждения

Таблица 14

Дефект Причина Способ предупреждения
Неправильная структура движений при притирке плоских поверхностей Несоблюдение правил притирки При притирке необходимо использовать всю поверхность притира во избежание неравномерности его износа и последующих дефектов при притирке плоских поверхностей  
«Завалы» на доведенной узкой поверхности заготовки, непрямолиней-ность Неравномерное нажатие на заготовку в процессе притирки При доводке узких длинных (более 100 мм) плоских поверхностей с применением притирочных кубиков (призм) нажатие пальцами на заготовку производить равномерно и одинаково по всей длине заготовки  
На притертой широкой поверхности наблюдаются «светлые» пятна Притирка поверхности не окончена Притирку продолжить более грубым абразивным порошком до получения матовой поверхности по всей площади заготовки, а затем окончательно притереть более тонким порошком  
На притертой поверхности пробки и гнезда крана остались следы предварительной обработки Притирка не закончена, притирка выполнялась грубым абразивным порошком Притирку продолжить до получения сплошной матовой поверхности пробки и гнезда крана. Заканчивать притирку более тонким абразивным порошком. Качество притирки проверять «на карандаш»  
Притертый кран пропускает керосин менее чем через две минуты Притирка производилась грубым абразивным порошком Притирку продолжить более тонким абразивным порошком. По ходу работы проверять качество притирки «на карандаш»  

 

Контрольные вопросы:

 

1. В чем различие между притиркой и доводкой?

2. Почему при выполнении притирки и доводки необходимо применять смазку?

3. От чего зависит выбор абразивного материала при притирке и доводке?

4. Когда применяется притирка и доводка свободным абразивом, а когда используется шаржированный притир?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.