Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






вв. до н. э. – 1 в. до н. э.






ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

Эстетика греков основывалась на чувстве меры и естественности, гармонии и равновесии. Идеал греков – прекрасный и гармонично сложенный человек. В наше время человека, наделенного пропорциями, вычисленными греками, считают обладателем классической внешности.

Прическе уделялось большое внимание. При помощи металлических стержней для завивки – «каламисов» - греки создают как бы естественно завитые волосы, т. е. делали горячую завивку.

Появились первые профессиональные парикмахеры. Как правило, это были рабы – «каламистры». Каждый из них выполнял только одну операцию – завивку, причесывание, окрашивание.

Мужские прически отличались разнообразием и прихотливостью. Они носили искусно уложенные локоны и самые разнообразные косы, скрепляя их тесьмой или налобной повязкой. Густые вьющиеся волосы и ухоженная борода служила лучшим украшением эллина. (Чрезмерная волосатость считалась признаком варваров). Красивые волосы являлись признаком силы и милости богов.

«Сама Афина завила в кудри локоны Одиссея, сделав их

похожими на цветок гиацинта».

Косы, заплетенные за ушами, в один или два ряда обвивали голову. На лбу была густая челка из мелких кольцевидных или серповидных локонов.

В одних областях Греции мужчины по достижении совершеннолетия обрезали волосы и приносили их в жертву богам. Затем волосы отрастали и стриглись только в знак траура. В других областях Греции было принято носить короткие волосы и отращивать их в период траура.

«Бант Аполлона» или «цикада» - завитые пряди, уложенные надо лбом изящным легким бантом, как у Аполлона Бельведерского.

 

Основным типом женской прически был так называемый греческий узел: разделенные на прямой пробор волосы довольно низко опускались на лоб, а на затылке укладывались в пучок. Отдельные пряди могли быть спущены вдоль щек, уши полузакрыты.

Считалось, что женский лоб должен быть невысоким. Локоны или волны оставляли между бровями и волосами на ширину двух пальцев.

Всевозможные повязки, диадемы, ленты и сетки позволяли создавать бесконечные варианты этой прически. Формой и линией причесок стремились создать впечатление более длинной, а потому и более гибкой шеи. Употреблялись фальшивые косы. Если использовалась диадема, то по бокам она соединялась с сеткой. Сетка играла роль опоры, каркаса, поддерживая прическу в нижней части, и была декоративной деталью.

Сложные прически, украшенные золотом, сетками, диадемами, были привилегией гетер, куртизанок.

Распущенные волосы могли носить только молодые девушки.

Названия прически получали по названиям используемых украшений.

Наиболее распространенные варианты причесок:

«Коримбос» - так называемый греческий узел.

«Лампадион» - вытянутый на затылке конусообразный пучок, с завитыми концами волос, напоминающими языки пламени, перевитая лентами.

«Саккос» - название плотного мешочка (из шерсти или шелка), в который прятались концы волос.

«Кекрифалос» - представлял собой своего рода чепчик, сделанный из сетки.

«Митра» - матерчатая повязка, пестроокрашенная, различными способами укреплявшаяся на голове. Эта прическа позаимствована у азиатских народов.

Названия других причесок: «Строфос», «Нимб», «Кредемнон», «Фолия».

Греки очень любили пользоваться ароматическими маслами. В прическу прятали крошечные пакетики, наполненные пахучей эссенцией из экстракта жасмина. Ароматическими маслами и мужчины и женщины натирались с ног до головы, что питало кожу и предохраняло её от губительного воздействия жаркого воздуха.

Использовалась косметика: белила, румяна, подводки для глаз и бровей. Их употребляли очень деликатно – имитировалась естественная белизна и румянец. Сильно красились только куртизанки. Цинковые или свинцовые белила, растворы и пасты из гипса и мела наносили на лицо, отваром шафрана красили глаза, подводили золой, брови и ресницы чернили сурьмой или придавали им блеск при помощи смеси яичного желтка и камеди.

«Греческая бровь» - соединенные воедино брови.

Для волос использовались растительные порошки с оттеночным эффектом.

В особо торжественных случаях прически осыпались золотом. Отсюда пошло название - «златокудрые греки».

Фильмы:

Юлий Цезарь (2002),

Клеопатра (1999),

Спартак (1960),

Зена — королева воинов,

Астерикс и Обеликс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.