Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение

В.Н. Митрофанова

Директор МУ ДО «ДТДиМ»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского конкурса театральных коллективов

«Виват, ТЕАТР! Да здравствует, КИНО!»

в рамках ХVIII открытого фестиваля детского и юношеского

театрального творчества «Спешите делать добро»

 

Образцовый детский коллектив Театр-центр студия «ПодРосток» (ДТДиМ) с 1998 года выступил инициатором проведения ежегодного фестиваля детского и юношеского творчества «Спешите делать добро».

В этом учебном году в рамках ХVIII фестиваля определена тема конкурса: «Киносюжеты на театральных подмостках» к 100-летию появления кинематографа в России и в рамках мероприятий проведения Дней защиты от экологической опасности в 2016 году на территории города Вологды и Вологодской области это повышает его актуальность. Выбор репертуара участников конкурса должен соответствовать идее фестиваля: «Добро всегда отзовется добром» – через обращение участников к литературе и драматургии русской, зарубежной классики и современности, экранизированных в России. Историческое прошлое России неотъемлемо связано с развитием литературы и культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли кино, театра и литературы во всем мире от разрушения нравственных законов.

 

Цель и задачи:

Способствовать духовно-нравственному становлению детей и молодёжи.

· Воспитывать чувства патриотизма, долга, ответственности за судьбу Отечества и его истории, сохранения Мира на Земле.

· Формировать активную гражданскую позицию учащихся через приобщение исполнителей к культурно-историческому и литературному наследию прошлых столетий и к лучшим образцам современности.

· Активизировать деятельность театральных коллективов, способствовать созданию новых и укреплению существующих любительских театров.

· Выявлять новых талантливых участников творческих объединений.

· Творческая лаборатория: учеба, обмен опытом работы педагогов-режиссеров, руководителей детских театральных коллективов.

II. Учредители и организаторы фестиваля:

1. Фестиваль-конкурс организуют и проводят:

· Управление образования Администрации г. Вологды

· МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Вологды

· Театр-центр МУ ДО «ДТДиМ» г. Вологды

2. Расходы по проведению конкурса-фестиваля и награждение участников, победителей и призеров осуществляет учредитель фестиваля – Управление образования Администрации г. Вологды, внебюджетные средства.

3. Фестиваль-конкурс проходит при поддержке Вологодского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации (ВТО).

III. Участники конкурса:

· Конкурс проводится среди обучающихся школьных театральных коллективов, учреждений дополнительного образования и участия дошкольных образовательных учреждений г.Вологды, области и других регионов (по решению оргкомитета).

· Учебное заведение, подавшее заявку на конкурс, может представить не более двух творческих работ в разных номинациях и возрастных категориях учащихся.

IV. Условия проведения конкурса:

· Время проведения:

I этап февраль-март 2016 г. – проведение консультаций для педагогов

II этап – проводится городской конкурс с 14 по 16 апреля 2016 г. – экспертиза конкурсных работ по эстетическому и экологическому воспитанию.

22 апреля 2016 г. – в День Земли – подведение итогов по номинациям.

Выбор репертуара должен соответствовать теме «Вся наша жизнь - ИГРА!..» ипроводится в рамках Года российского кино, через обращение участников к литературному наследию прошлых столетий, к лучшим образцам современности, представленных сюжетов в художественных фильмах или анимации: о героях былых сражений, о любви к Родине, исторических событиях и мира сказокчерез сценические миниатюры в «Малых формах» на «Камерной сцене» и творческих проектах на «Большой сцене», где будет выявлено в художественно-театрализованной форме индивидуальное отношение к идее нравственно-патриотического и экологического воспитания.

На конкурс предоставляются работы по номинациям:

· «Классика русская и зарубежная на сцене» – представляются инсценировки, законченные работы-спектакли, отрывки из произведений или «литературного монтажа одного произведения» в разных жанрах (экранизированных). Продолжительность от 15 до 30 минут.

· «Наш адрес – Советский Союз» – представляются инсценировки, законченные работы-спектакли, «Моноспектакли», отрывки из произведений (экранизированных). Продолжительность от 10 до 20 минут.

· «Волшебный мир сказки» – представляются инсценировки, законченные работы-спектакли (экранизированных художественных и анимационных фильмах). Продолжительность от 10 до 25 минут.

· «Мы – дети твои, Земля!» – смотр-конкурс по природоохранной тематике: представляются театрализованные композиции, сказки о сохранении здоровья в окружающей среде, а также выступления агитбригад (от 7 до 15-20 минут).

Конкурс будет проводиться по возрастным группам учреждений образования:

1 группа – дошкольники, 1 - 4 класс; 2 группа – 5 - 8 класс; 3 группа – 9 - 11 класс;

смешанный состав 3-10 классы. Юношеские коллективы по договорённости.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные типы правопонимания | Древняя Греция.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.