Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англо-саксонская (англо-американская) правовая система






Правовые семьи - это совокупность правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования.

Эта правовая семья наиболее распространена в мире правовых семей. Ею охватывается территория таких государств, как Англия, США, Канада, Австралия, Северная Ирландия, Новая Зеландия, и многих другие. Почти третья часть населения земного шара в настоящее время живет по принципам, изначально заложенным в данную правовую семью и в особенности в ее ядро - английское право.

 

Среди признаков данной семьи можно выделить следующие:

· основным источником права выступает судебный прецедент (правила поведения, сформулированные судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела) – основное отличие!

· юридические прецеденты носят индивидуальный (казуистический) характер;

· ведущую роль в формировании права (в правотворчестве) отводят судам, которые в этой связи занимают особое положение в системе государственных органов;

· на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего судом;

· главенствующее значение имеет процессуальное (процедурное, доказательственное) право, которое во многом определяет право материальное;

· отсутствуют кодифицированные отрасли права;

· отсутствует классическое деление права на частное и публичное;

· статутное право (законодательство) и юридические обычаи выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников

· юридическая доктрина, как правило, носит сугубо прагмати­ческий, прикладной характер.


82. Правосознание: понятие, структура, виды

Правосознание — это совокупность представлений и чувств, взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающих отношение людей к действующему и желаемому праву.

Правосознание – это одобрительная или отрицательная реакция людей на вновь принятые законы, на конкретные проекты нормативных актов.

Структура правосознания включает в себя два элемента:

1) правовую психологию (переживания, которые испытывают люди в результате отношения к праву; это уровень чувств, настро­ений, во многом выражающий поверхностные, эмоциональные оценки права субъектами);

2) правовую идеологию (понятия, принципы, убеждения, выражающие отношение людей к действующему или желаемому праву; это более глубокое осмысление субъектами правовых явлений, характеризующее более рациональный уровень правовых оценок).

Правовая идеология — главный элемент в структуре правосоз­нания.

По содержанию правосознание подразделяется на:

— обыденное (массовые представления людей, настроения по поводу права, возникающие под влиянием жизненного опыта);

— профессиональное (чувства, убеждения, традиции, склады­вающиеся у юристов на основе юридической практики);

— научное (идеи, понятия, концепции, выражающие теоретическое освоение права).

С одной стороны, развитие правосознания в определенной сте­пени обусловлено действующим правом; с другой стороны, само право зависит от правосознания как на уровне правотворчества (принимая нормативные акты, законодатель должен учитывать уро­вень правосознания общества и отдельных групп населения), так и на уровне правореализации (правосознание обеспечивает добро­вольное соблюдение норм права и помогает правоприменению; оно необходимо для толкования правовых предписаний, для оценки до­казательств, для преодоления пробелов).

Таким образом, правосознание пронизывает весь механизм пра­вового регулирования, предшествует изданию юридических норм и сопровождает на всем протяжении их действия

Виды правосознания. В зависимости от субъектов правосознание может быть:

1. индивидуальным (правосознание отдельных граждан);

2. групповым (правосознание различных социальных групп — государственных служащих, должностных лиц, молодежи, крестьян и т.п.);

3. общественным (правосознание всего общества).

По содержанию правосознание подразделяется на:

1. обыденное (массовые представления людей, настроения «по поводу» права, возникающие под влиянием жизненного опыта; это чувства неискушенных в юридической материи граждан, решающих самостоятельно жилищные, семейные и иные проблемы; это выполнение обывателями роли изби­рателя, потребителя, налогоплательщика);

2. профессиональное (чувства, убеждения, традиции, склады­вающиеся у юристов в процессе получения ими юридическо­го образования и на основе юридической практики);

3. научное (идеи, понятия, концепции, выражающие теорети­ческое освоение права, складывающиеся у ученых в процессе исследований права и правовой жизни; результатом такой работы являются монографии, статьи, в которых раскрыва­ются сущность, содержание правовых явлений, дается про­гноз их дальнейшего развития).

Правосознание пронизывает всю правовую жизнь конкретного общества, предшествует изданию юридичес­ких норм и сопровождает на всем протяжении их действия.


83. Правовая культура: понятие, структура, функции

Правовая культура личности — это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. Правовая культура личности тесно связана с правосознанием, опирается на него. Но она шире правосознания, ибо включает в себя не только психологические и идеологаческие его элементы, но и юридически значимое поведение.

Не всякого индивида, знающего и понимающего юридические нормы, можно считать правокультурным человеком. Таковым является только тот, у кого знания юридических правил сочетаются с потребностью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности им следует.

С труктура правовой культуры личности состоит из следующих элементов:

1) психологический элемент (правовая психология);

2) идеологический элемент (правовая идеология);

3) поведенческий элемент (юридически значимое поведение).

4) Правовая культура личности означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм.

Правовая культура общества — это уровень правосознания и правовой активности общества, степень прогрессивности юридических норм и юридической деятельности.

Структура правовой культуры общества состоит из следующих элементов:

1) уровень правосознания и правовой активности общества;

2) степень прогрессивности юридических норм (уровень развития права, культура юридических текстов и т.п.);

3) степень прогрессивности юридической деятельности (культура правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности).

Правовая культура общества является частью его общей культу- и характеризуется следующими факторами

— реальной потребностью в праве;

— состоянием законности и правопорядка в стране;

— степенью развитости в обществе юридической науки и юридического образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.