Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативно-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц






Нормативные акты имеют временные, пространственные и субъективные пределы функционирования.

Действие нормативного акта во времени обусловлено вступле­нием его в силу и утратой силы. Согласно ст. 6 Федерального зако­на «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Фе­дерального Собрания» федеральные конститу­ционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Здесь важно учитывать принцип, согласно которому закон об­ратной силы не имеет, т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые существовали до момента вступления его в юридическую силу.

Придание закону обратной силы возможно в двух случаях:

1) если в самом законе об этом сказано;

2) если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность.

Нормативные акты утрачивают свою силу (прекращают дейст­вие):

- по истечении срока действия акта, на который он был при­нят;

- в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действую­щий (косвенная отмена);

- на осн-нии прямого указания конкретного органа об отме­не данного акта (прямая отмена).

Действие нормативного акта в пространстве определяется тер­риторией, на которую распространяются властные полномочия ор­гана, его издавшего. Под территорией РФ по­нимается ее сухопутное и водное пространство внутри государст­венных границ, воздушное пространство над ними, недра. К ней относятся также территория российских дипломатических пред­ставительств за рубежом, военные и торговые суда в открытом море, воздушные корабли, находящиеся в полете за пределами РФ. Органы субъектов Федерации не могут от­менять или приостанавливать на своей территории действие зако­нов общефедеральных органов.

На территории Российской Федерации нормативные акты дей­ствуют в отношении всех ее граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства. Вместе с тем существуют специальные нормативные акты, распро­страняющиеся только на отдельные категории граждан и долж­ностных лиц.

Здесь важно иметь в виду принцип гражданства, согласно кото­рому граждане России, где бы они ни находились, обязаны соблю­дать законы РФ. Если гражданин России со­вершил преступление на территории другого государства, он несет уголовную ответственность по законам России, даже если это дея­ние не является преступлением в стране его пребывания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.