Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы науки ТГП






Метод – прием и способ изучения предмета.

Всеобщие – философские, мировоззренч. подходы. (метафизика - < Г и П как вечные и неизменные институты, не связанные с другими общественными явлениями. Идеалистическая диалектика – божественная < происхождения Г и П материалистич. диалектика: ГиП < как явления развивающиеся и связанные с другими явлениями, нап-р: социально-полит. изменениями: природой человека, условиями жизни общества; переход колич. изменен. в качеств. колич. изм. в структуре гос-ва приводят к качеств. преобраз. в гос-прав. системе. Сохраняя старые эл-ты и накапливая новые Г и П становятся качественно новыми по сущности, функциям, назначению. Например, рабовладельческое гос-во и буржуазное. Отрицание отрицания: новые общественные отношения отрицают старые

Общенаучные (синтез, анализ (процессы мысленного или фактического разложения целого на составные части и воссоединение целого из частей), индукция, дедукция (от частного к общему и наоборот)

Системный метод. Ориентирует на раскрытие целостности объекта, на многообразие типов связей в нем. Любая система представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое, не присущее им самим качество. Изучение системообразующих структурных элементов государства и права, прямого и обратного влияния на государство и право внутренней и внешней среды, для предупреждения противоречий и «возмущений» в правовой и государственной системах.

Структурно-функциональный метод, выясняет воздействий одних социальных явлений на другие. Выделение в государственно-правовых системах составляющих структурных частей с точки зрения их социального назначения, роли, функций, связи между ними. Данный способ применяется в теории государства и права при изучении функций государства, государственных органов, права, правосознания, юридической ответственности и других государственно-правовых явлений.

Метод социального эксперимента – локальная проверка проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов (в 9 регионах РФ ввели суды присяжных)

Частно-научные - следствие усвоения ТГП научных достижений конкретных наук (матем. модел., эксперимент –не основные)

Статистический метод (сбор – регистр. единичных явлений), (сведение к единству – классификация), (обработка- вывод). Совершенные преступление – их классификация – какая тенденция.

Социологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение -> получение фактических данных о поведении субъектовнализ данных, соц-прав. эксперимент, обработка, интервьюирование)

 

Частно-юридический (сугубо юрид. группа)

Формально-юридический метод. Позволяет определить юр. понятия, выявить их признаки, классификацию.Чаще применимо к праву. Предмет – право в чистом виде, оно ни с чем не сравн. и ни к чему не привязывается. < как феномен. Можно так же изучать и государство (считает Бабаев В.К.)

Сравнительный метод, при котором происходит сопоставление различных государственных и правовых систем и отдельных институтов и категорий в целях выявления черт сходства или различия между ними.

Эти методы хз куда отнести J

Всеобщие Метод восхождения от абстрактного и конкретному и от конкретного к абстрактному (абстрагирование). Абстракция - «форма государства» к ее видам (конкретное) - форме правления и форме государственного устройства, затем к разновидностям названных форм. При подобном подходе познание формы государства будет углубляться, конкретизироваться, а само понятие «форма государства» начнет обогащаться конкретными признаками и особенностями.

От конкретного к общему - изучить уголовные, административные, дисциплинарные правонарушения, их свойства и особенности, а затем сформулировать общее (абстрактное) понятие правонарушения.

Исторический метод – анализ исторических явлений.

Частно-научные:

Метод аналогий состоит в разработке типовых решений и определении границ и условий их применения.

Метод прав. моделирования: т.к. между опред госуд.-правовыми явлениями есть сходство, то, зная признаки одного, можно достаточно точно судить о другом. Помогает при поиске наилучших схем организации гос. аппарата, формир-я системы законодательства, администр-террит. деления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.