Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия применения УСН






Упрощенная система налогообложения применяется наряду с иными режимами налогообложения. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется добровольно.

Если организация или ИП вправе применять УСН и решили для себя, что им это выгодно, то они должны до 31 декабря подать заявление в налоговый орган по месту учета.

При этом организации в заявлении о переходе на УСН сообщают о размере доходов за 9 месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Следует отметить, что выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применяется УСН. В случае изменения избранного объекта уже после подачи заявления о переходе на УСН необходимо уведомить об этом налоговый орган до 31 декабря.

Соблюдение ограничений, установленных гл. 26.2 НК РФ, и своевременная подача заявления являются достаточными основаниями для перехода на УСН.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган даёт ответ и уведомляет организацию и ИП о возможности или невозможности применения УСН в месячный срок со дня представления заявления о переходе на УСН. Таким образом, заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер и налоговый орган не вправе своим решением запретить кому-либо применять УСН без достаточных на то оснований.

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, за исключением случаев утраты права на применение УСН.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн. рублей или в течение этого периода допущено несоответствие требованиям гл. 26.2 НК РФ, то он считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанные превышение или несоответствие требованиям.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Данные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

При этом величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение УСН, также подлежит индексации на коэффициент-дефлятор.

Налогоплательщик, утративший право, обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе добровольно перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января.

Налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.