Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда при работе с дезинфицирующими растворами при обработке






Вагонов

 

8.12.1. Используемые при работе дезинфицирующие средства должны быть разрешены к применению в установленном порядке.

8.12.2. Спецодежда и средства индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов должны подбираться индивидуально и закрепляться за каждым работником. Категорически запрещается хранить средства индивидуальной защиты вместе с дезинфицирующими средствами, а также ношение спецодежды и обуви вне рабочих мест.

8.12.3. Все работы, связанные с применением дезинфицирующих средств, должны проводиться в соответствии с действующими инструкциями (в спецодежде, с использованием средств индивидуальной защиты). При работе с хлорной известью, формалином, необходимо надевать противогаз, при работе с едким натром - защитные очки.

8.12.4. При работе с дезинфицирующими средствами через каждые 45 - 50 минут необходимо делать 10 - 15-минутный перерыв, во время которого обязательно надо выйти на свежий воздух, снять спецодежду и средства индивидуальной защиты органов дыхания, кожных покровов и глаз.

8.12.5. В обрабатываемых объектах курить, пить, принимать пищу запрещается. После работы необходимо прополоскать рот водой, вымыть мылом руки, лицо и другие открытые части тепла и пройти обработку в санпропускнике.

8.12.6. Спецодежду после работы снимают только в грязном отделении санпропускника в следующем порядке: перчатки (не снимая с рук) моют в дезинфицирующем растворе, затем промывают в воде, после этого снимают очки и респиратор, сапоги (предварительно промыв их в сапогомойке), халат. Очки и респиратор протирают дезинфицирующим раствором, водой с мылом и только после этого снимают перчатки.

Снятая спецодежда, обувь и средства индивидуальной защиты передаются в окно грязного отделения дезинфекционной камеры.

8.12.7. Стирку спецодежды рабочих, занятых обработкой вагонов по II и III категориям, проводят после ее камерной дезинфекции централизованно в прачечной при санпропускнике.

8.12.8. Тару из-под дезинфицирующих средств замачивают в одном из дезинфицирующих растворов на 6 - 12 часов, после чего промывают водой.

8.12.9. Непригодная для использования тара после обеззараживания сдается в утиль. Бумажную и деревянную тару сжигают не ближе, чем в 200 м от жилых и производственных помещений, а золу закапывают на глубину не менее 0, 5 м (также и битую стеклотару).

 

Правила при работе в отделении камерной дезинфекции и санпропускниках

На ДПП

 

8.13.1. Персонал грязного отделения дезинфекционных камер и санпропускника обязан работать в спецодежде и средствах индивидуальной защиты, а при подозрении на особо опасные инфекции использовать противочумные костюмы.

В чистом отделении дезинфекционной камеры и санпропускника персонал работает в халатах.

8.13.2. Камерная обработка проводится паровым, паровоздушным и пароформалиновым методом в соответствии с действующими инструктивно-методическими документами. При эксплуатации дезинфекционных камер должны соблюдаться следующие правила техники безопасности:

при неисправности отдельных элементов камеры и контрольно-измерительной аппаратуры работать строго запрещается;

не превышать давления в паровых камерах и котлах выше установленного инструкцией;

не открывать дверей камеры, работающих под давлением, прежде чем оно будет снижено до атмосферного, а пароформалиновых - и окончания их вентиляции;

не проводить ремонта оборудования камеры (паропроводы, вентили, контрольно-измерительные приборы), находящегося под давлением;

не реже 2 раз в смену проверять работу манометров, и предохранительных клапанов путем их продувки;

спускать конденсат перед каждым пуском камеры;

строго следить за изоляцией и ограждением теплоносителей, во избежание ожогов, при перемещении каретки пользоваться рукавицами;

при наличии силовой осветительной электросети и электрооборудования руководствоваться правилами по технике безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей;

в камерах, работающих по пароформалиновому методу, формалин и нашатырный спирт заливать в сосуды только перед вводом в камеру;

при заливке формалина и нашатырного спирта в сосуд камеры необходимо пользоваться респираторами;

после пароформалиновой дезинфекции нельзя разгружать камеру без предварительной нейтрализации пара и вентиляции ее в течение установленного конструкцией срока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.