Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к санитарно-бытовому обеспечению






 

7.5.1. Для обеспечения гигиенических условий всех профессий работников ППП оборудуются санитарно-бытовые и вспомогательные помещения:

гардеробные раздельные, по одному отделению для громоздкой спецодежды, с искусственной вентиляцией шкафов;

душевые и умывальные комнаты с горячей и холодной водой;

помещения и устройства для сушки спецодежды и обуви;

помещения для стирки и химчистки спецодежды;

помещения для очистки, обезвреживания и хранения средств индивидуальной защиты (СИЗ) и инвентаря;

мастерские по ремонту спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений;

теплые туалеты, комнаты для курения и комнаты для личной гигиены женщин;

помещения для обогрева, отдыха и приема пищи с холодильником для хранения молока.

7.5.2. Для обогрева промывальщиков-пропарщиков в зимнее время, укрытия в непогоду и кратковременного отдыха на площадке эстакады оборудуются утепленные кабины с приточно-вытяжной механической вентиляцией. В зимнее время подаваемый воздух должен подогреваться, а в летнее - охлаждаться.

Кабины должны быть оборудованы стульями (скамейками), бачком с питьевой водой, переговорными колонками, а также световой и звуковой предупредительной сигнализацией для подачи сигнала тревоги в здравпункт, пожарную охрану, помещение оператора.

7.5.3. Бытовые помещения для рабочих, занятых обработкой цистерн из-под этилированного бензина, должны быть изолированы от бытовых помещений всех остальных групп рабочих и находиться у мест обработки этих цистерн.

7.5.4. Отделка санитарно-бытовых помещений производится малосорбционным, влагостойким материалом, позволяющим легко очищать поверхности от загрязнения нефтепродуктами.

7.5.5. Администрация должна обеспечивать постоянное наличие в умывальных комнатах мыла для мытья рук, а также защитных дерматологических средств.

7.5.6. На каждом ППП предусматривается здравпункт с дежурством среднего медицинского персонала в течение всего времени работы.

Если здравпункт находится в отделении, то в помещении оператора ППП должны находиться:

кислородная подушка, наполненная кислородом;

баллон с кислородом, укомплектованный редуктором давления;

портативный кислородный аппарат АДР-2.

7.5.7. В помещении дежурного оператора, на эстакаде или на междупутье в местах, где ведутся работы внутри котлов цистерн, в деревянных ящиках с остекленной и опломбированной дверкой должны находиться по одному запасному комплекту шлангового дыхательного прибора (с активной подачей воздуха), два предохранительных пояса со страховочными канатами и отдельные запасные канаты длиной 12 и 17 м с узлами. В этих же местах должны находиться в сложенном состоянии медицинские носилки.

Место нахождения ящика с аварийным комплектом должно быть известно всем работникам ППП. Еженедельно ящики с аварийным комплектом должны вскрываться для проверки содержимого и вновь опломбировываться с записью в журнале.

7.5.8. На эстакадах, где производится обработка цистерн, а также в помещении оператора должны иметься аптечки (сумки) первой медицинской помощи с необходимыми медикаментами и перевязочным материалом, а также правила и инструкции по оказанию первой помощи при отравлениях, ожогах и травмах.

Ответственность за хранение и содержание аптечек и санитарных сумок возлагается на специально выделенное лицо, прошедшее специальную подготовку и умеющее оказать первую медицинскую помощь.

7.5.9. На ППП должно быть организовано питьевое водоснабжение рабочих. В специально отведенных местах должны быть установлены бачки фонтанного типа, защищенные от попадания пыли и других вредных веществ.

В бачках должна находиться ежедневно сменяемая кипяченая вода с температурой при раздаче не выше плюс 20°С и не ниже плюс 8°С. Допускается с разрешения центров госсанэпиднадзора употребление некипяченой водопроводной воды.

7.5.10. Работникам ППП, занятым на работах с вредными условиями труда, в дни фактической занятости должно бесплатно выдаваться молоко по 0, 5 л за смену независимо от ее продолжительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.