Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к трудовому процессу и организации рабочих мест






 

4.2.1. Организация трудового процесса и выполнение различных видов работ на сортировочных станциях осуществляется в строгом соответствии с типовым технологическим процессом работы сортировочной станции.

4.2.2. На каждое конкретное рабочее место должен составляться типовой проект организации труда, основными разделами которого должны быть назначение и характеристика рабочего места; организация трудового процесса; организация рабочего места; условия и безопасность труда.

4.2.3. Планировка складских помещений должна предусматривать раздельное хранение лакокрасочных и антикоррозионных материалов, кислот, щелочей, запасных частей, а также других расходных материалов и соответствовать требованиям правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.

4.2.4. Рабочие места диспетчерско-операторских и других работников сортировочных станций, оборудованные видеодисплейными терминалами или персональными электронно-вычислительными машинами, должны соответствовать требованиям санитарного законодательства.

4.2.5. Конструкция рабочего стола диспетчерско-операторских и других работников должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики.

4.2.6. Конструкция рабочего стула (кресла) диспетчерско-операторских и других работников должна обеспечивать возможность поддержания рациональной рабочей позы, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления.

4.2.7. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также по расстоянию спинки от переднего края сидения. При этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

4.2.8. Поверхность сиденья, спинки и других элементов кресла должна быть полумягкой, с нескользящим, неэлектризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.

4.2.9. Рабочие места для профессий диспетчерско-операторской группы и других работников должны быть оборудованы передвигаемой подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20 градусов. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.