Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва






Самый прямой путь подтолкнуть детей к тому, чтобы просить о помощи, — научить их молиться. Большинству детей это нравится.

Моя сестра Кьюки однажды поделилась историей о раннем обращении к молитве моего племянника. Однажды, когда была беременна, она прогуливалась со своим сыном Сином по парку, держа его за руку. На полпути Син посмотрел на живот матери и сказал ей: «Мама, есть одна вещь, которую я должен знать».

Ожидая, что он спросит о ребенке и том, как он попал внутрь нее, Кьюки спросила, какая же.

Син помедлил с минуту. «Ну, — спросил он осторожно, — какое имя у жены Бога? Я хочу попросить ее кое о чем и не знаю, как к ней обратиться!»

Я знаю немного людей, которые молятся продуктивным образом. Я обнаружила, что большинство не направляют свои просьбы в сердце Вселенной с уверенностью, что получат помощь. Напротив, они продолжают верить в неуспех.

Ключ в том, чтобы научиться адресовать свои проблемы Богу. Если вы уже попросили поддержки, оставьте любые мысли о своих неприятностях. Когда бы наша мама ни молилась с нами, она всегда заканчивала пожатием рук и фразой: «Дело сделано. Теперь время отдохнуть!» Так она наполняла наши молитвы верой. Этот жест, казалось, превращал наши просьбы из мечтаний и робкой надежды в мощную основательную уверенность. Когда мама пожимала наши руки, Вселенная начинала помогать!

Вы можете молиться с детьми так, как вам это нравится. Вы можете делать это формально; утром или вечером; на коленях, за столом или в кровати. Вы можете также делать то, чему научилась я: жить в состоянии постоянной молитвы и просить помощи, когда в ней возникает необходимость. Лучший способ научить детей делать это — показывать им, как вы обращаетесь к Вселенной за наставлениями — или, еще лучше, делать это вместе. Наиболее эффективное обучение — личный пример.

Дедушка моей подруги Венди был частным целителем и все время молился вслух. Она вспоминала, как частенько, когда она со своими четырьмя братьями и сестрами ехала с ним в машине и начинались перепалки, он говорил: «Милый Боже, мы взываем к тебе, чтобы Ты остудил темперамент кое-кого в этой машине! Мы не хотим говорить, кто это, чтобы никого не смущать, но он или она знает, о ком речь. Аминь».

Смеясь, Венди припоминала: «Каждый раз, когда дедушка делал это, мы все замолкали. В конце концов, мы не знали, что означает „темперамент", но звучало это не слишком хорошо. Помимо прочего, мы не хотели унижать себя, оказавшись виноватыми!»

«Наивно это или нет, но его молитвы всегда работали, — продолжала она. — И поскольку они были так эффективны, я до сих пор этим пользуюсь, когда оказываюсь рядом с кем-то, кто создает проблемы. Особенно хорошо говорить об этом вслух», — улыбалась она.

Стилем моей матери была постоянная молитва-просьба — от помощи в поиске ключей до посыла целительной энергии больному другу. Все, что было нужно, это склонить голову, закрыть глаза и размышлять. Иногда она молилась вслух, иногда молча.

Мама моей подруги Сюзанны тоже была «молельщицей», но более формальной, предпочитавшей преклонять колени и возносить молитвы по утрам. Мать Лу Энн сначала создавала священную атмосферу, прибегая к помощи святой воды, благовоний и свечей. А мама еще одного моего друга слушала религиозную музыку (гре- горианские хоралы).

Какой бы подход вы ни выбрали, истина в том, что это ваш выбор. Молитва это личная беседа с Богом, и любой способ подойдет, если вы его ощущаете. То, предпочитаете ли вы индивидуальный или более традиционный стиль, зависит от вас самих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.