Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настраивайтесь, а не выключайтесь






Быть внимательным и существовать здесь и сейчас — основы интуитивной жизни. Ваши дети приходят в мир с естественным глубоким ощущением присутствия, но вскоре воспитание вредит им. Жизнь учит их игнорировать внутреннего наставника, но пусть они не учатся этому у вас. Подчеркивайте важность познания собственным примером. Медитируйте, будьте вместе с вашим супругом (если он есть) заинтересованы в ваших детях и настроены на них. Вам может понадобиться бороться за время, необходимое чтобы сконцентрироваться и собрать себя воедино, но это принципиально для хорошего самочувствия любого человека.

Начните прямо сейчас. Сделайте глубокий длинный вдох и вернитесь в настоящий момент. Поймите, что все, что есть у вас — это настоящий момент, и не позволяйте сожалениям по поводу вчерашнего дня (или страхам и сомнениям по поводу дня завтрашнего) украсть его.

Выработка новых привычек

Итак, в режиме постоянной нехватки времени вам тяжело быть терпеливым в отношении чего бы то ни было, в том числе и со своими детьми. Родительские обязанности в такие дни превращаются в полноценную работу, которую большинство из нас ставят выше карьеры и других обязательств, повергающих нас в состояние стресса, напряжения и гиперактивности. Это самое подходящее время, чтобы выполнить следующее упражнение.

— Настоящее для вас. Вы можете выполнять это упражнение, сидя или стоя, закрыв глаза. Твердо встаньте на землю или пол и медленно долго выдохните. Представьте, что все, что утомляет вас, утекает из вашего тела в землю через ступни ног. Затем медленно положите левую руку на сердце, а правую на живот. Сделайте полный вдумчивый вдох, обращаясь к самому себе: «Я нахожусь здесь и сейчас». Повторите это утверждение, выдыхая.

Проделывайте это пять раз, когда чувствуете дисбаланс или нуждаетесь в отдыхе. Избегайте тенденции делать это упражнение впопыхах, даже если вам кажется, что лишнего времени нет. Весь процесс в очень медленном темпе займет не более 4 минут. Улучив несколько мгновений, чтобы успокоить нервную систему, питая себя, вы предохраняете себя от часов бесплодного беспокойства, потери внимания и дорогостоящих оплошностей. Эта техника быстрой концентрации также снижает давление и позволяет вам общаться со своими детьми самым дружелюбным и мирным образом.

— 20. Позвольте себе 20 минут в день проводить с ребенком (или детьми), играя или беседуя. Вы можете разделить это время на два промежутка по 10 минут, утром и вечером.

— Расширяйте свои познания. Вы можете развить свою способность быть внимательным, делая всего-навсего маленькие шажки. Даже небольшие изменения помогут в развитии интуитивных навыков. Попробуйте следующее.

Сегодня

• Отметьте что-нибудь новое по поводу своих детей.

• Взгляните на своего супруга свежим взглядом и попробуйте увидеть в этом человеке нечто неожиданное.

• Отметьте ранее не замеченную деталь поведения у вашего соседа.

На этой неделе

• Найдите что-нибудь необычное в своей работе.

• Отметьте в себе одно новое качество.

• Заметьте, как вы тратите свое время, и спросите себя, что вы можете сделать, чтобы это изменить. Также спросите себя, хотите ли вы этого.

— Создание глубоких связей внутри семьи. Вы сможете стать ближе супругу и детям, приняв следующие предложения.

1. Уходя с работы, забывайте о ней.

2. Отправляясь на прогулку с ребенком, по возможности держитесь за руки.

3. Наслаждайтесь сообща семейной трапезой (лучше приготовленной дома) минимум раз в неделю.

4. Не реже раза в месяц выделяйте время после ужина для беседы. Делитесь историями и воспоминаниями из собственного детства и детства своих родителей. Позвольте вашим детям задавать вопросы, поощряйте их любопытство.

5. Не отвечайте на телефонные звонки во время ужина.

6. Откажитесь от звонков по работе в вечернее время и в выходные (или как минимум в часы, посвященные семье).

7. Сочиняйте сказки, чтобы рассказывать их детям на ночь.

8. Выделите один день в неделю, чтобы отдыхать, расслабляться и контактировать друг с другом.

9. Занимайтесь с детьми:

— садоводством и цветоводством;

— уборкой и работой во дворе;

— оформлением детской и рисованием;

— украшением пирожных;

— выпеканием пирога.

10. Избегайте просмотра телевизора как суррогата совместного времяпрепровождения, ведите настоящие беседы.

Размышления

• Какой последний опыт общения с вашими детьми наиболее запомнился? С супругом (или с хорошим другом, если вы одинокий родитель)? С родителями? Личный? Вам сложно

выделить в своем расписании время и полностью отдаться тем, кого вы любите? Если так, чего вы боитесь?

• Назовите три любимых способа проводить время с детьми и супругом (или близким другом, если вы одиночка). Попросите их назвать то же самое.

• Какие изменения (если они есть) вы заметили или ощутили в энергии семьи, с тех пор как стали чаще сознательно проводить с родными время?

• Что вы исключили (если исключили) из своей жизни, чтобы улучшить свое ощущение момента? Что вам до сих пор необходимо сделать?

• Заметили ли вы какие-либо изменения в своих детях, с тех пор как стали уделять им больше внимания? Заметили ли изменения они?

• Опишите качественно новые ощущения, связанные с пребыванием в настоящем моменте. А каковы ощущения ваших детей?

• Случались ли с вами интуитивные озарения с тех пор, как вы стали более внимательны? Если да, то что они из себя представляли?

Напоминания

• Регулярно ли вы медитируете? Произошли ли какие-нибудь изменения в вашем сознании?

• Практиковали ли вы соединение больших и указательных пальцев против стресса? Осознавали ли вы происходящее в этот момент?

Один из способов расширить способность чувствовать текущий момент для себя и своей семьи — слушаться сердца. Мы изучим, как настраиваться на его послания, в следующей главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.