Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы повсюду






Моя дочь Соня учится в колледже в городе Портленд, штат Орегон. Однажды на уроке фотографии она получила задание сделать снимки интересных людей. Стремясь как можно лучше справиться с работой и выйти из комфортной зоны, где ее окружали знакомые люди — друзья, однокурсники, приятели, — она направилась в парк, известное место сбора бездомных наркоманов. Приближаясь к парку, Соня заметила сидящего на скамейке растрепанного мужчину лет шестидесяти. Он проводил ее взглядом и сказал:

— Привет.

Цепенея от робости, Соня приблизилась к бездомному и объяснила, зачем пришла.

— Я должна сделать снимки интересных людей. Вы мне кажетесь интересным. Можно я вас сфотографирую?

Она была готова услышать грубое «нет» или получить в ответ равнодушный кивок, но, к ее удивлению, мужчина вскочил и начал кривляться перед камерой, принимая разные позы и пытаясь изо всех сил быть интересным. Соня рассмеялась, немного осмелела и начала фотографировать.. Через несколько минут он захотел посмотреть на снимки. Она остановилась и стала показывать бездомному результаты их совместного творчества. Фотографии получились довольно глупые — бомж, позирующий, как супермодель. Они оба хохотали, потом разговорились, и он начал рассказ о своей жизни.

Соня почувствовала себя обязанной сесть и выслушать. Она расслабилась и отложила фотоаппарат в сторону. Сначала бродяга вспоминал о своем детстве в деревне, о том, как пошел служить в армию, а потом попал во Вьетнам. Он сражался в самых тяжелых битвах, видел смерти близких друзей, вернулся домой морально разбитым и, как оказалось, с расстроенной психикой.

Потом бомж рассказал, как он начал принимать наркотики, чтобы справиться с травмой, но стало только хуже. Затем он женился, у него родилась дочь, но жена погибла в автокатастрофе, и после ее смерти он впал в тяжелую депрессию. Дочери тогда исполнилось семнадцать, и она уехала.

Он говорил, говорил и вдруг встал и сказал:

— Пойдем, я тебе что-то покажу.

Соня послушно последовала за ним, не зная, куда они идут и зачем. Пройдя пару кварталов, он зашел в пустой бар. Там завернул за угол и пошел вниз по лестнице. Соня направилась вслед, немного осмелевшая после того, как увидела в баре пару посетителей, да и бомж, хоть и был пьян, казался очень милым человеком.

Внизу, в углу бара стоял старый пыльный рояль, к нему-то и подошла ее «модель». Он сел к инструменту и заиграл. Исполнил для нее три песни, которые, как он сказал, были написаны для дочери, которую он не видел уже двадцать лет. Каждая следующая — удивительнее предыдущей. Мужчина закончил играть и сказал:

— Нельзя сфотографировать музыку, но в ней я был настоящим.

Они поднялись наверх. Бродяга увидел цветы в уличном горшке на окне бара, неожиданно сорвал их и протянул Соне:

— Спасибо за то, что отнеслась ко мне как к человеку.

Соня была так потрясена, что на некоторое время потеряла дар речи. Она думала, что, слушая, делала ему одолжение, но оказалось, что в тот день именно бомж преподнес ей подарок. Он напомнил ей один очень важный урок: никогда не суди о человеке по его внешности.

Ее решение проявить уважение, выслушав чью-то историю, было ничем по сравнению с его подарком. Бродяга поделился с ней рассказом о своем жизненном пути со всеми взлетами и страшными падениями и потерями, а красота его таланта сумела пробиться сквозь темные дебри, под которыми была похоронена. Соня аплодировала и благодарила музыканта, потом она ушла, но ее отношение к жизни навсегда изменилось. Она даже усомнилась — а случилось ли это в реальности. Может быть, рядом с ней оказался ангел, который должен был показать, что является самым важным.

Он пробудил что-то в ее сердце — то, что раньше спало. Соня еще какое-то время шла, пытаясь разобраться в себе. И наконец поняла. Это было глубокое сопереживание тому бродяге и всем, кто испытывает страдания. Такой огромный подарок, невероятным образом открывший ее сердце.

Путешествие со скоростью любви — это всегда движение в обе стороны. В нем мы начинаем понимать, что не бывает процесса отдачи в одном направлении, делясь, мы сразу получаем что-то взамен. Давать — одно из величайших проявлений любви, и для этого совершенно не нужно материальное богатство. Когда мы отдаем кому-то свое время, энергию, интерес, поддержку, знания, талант, опыт, мы делимся сердцем. Те, кто в этом нуждается, — наши ангелы. Они дают нам возможность подняться на новую высоту.

Все люди, появившиеся на нашем пути с просьбой или нуждой в чем-то, — это ангелы, которые служат нашему сердцу. По-моему, отдавать — это самый простой способ обрести скорость любви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.