Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В заложниках






Я летела в самолете из Чикаго на Гавайи, куда меня пригласили поучаствовать во встрече Группы Трансформационного лидерства (в которую входят прогрессивные духовные учителя из разных стран мира). Позади меня сидела какая-то женщина, чей высокий пронзительный голос, обращенный к соседке с затуманенными глазами и страдальческим выражением лица, не затихал ни на секунду. Я спокойно «выключила» ее, вставив в уши наушники от iPod, но вскоре батарейки разрядились, и мне снова пришлось слушать нескончаемую негативную тираду.

Я узнала о том, как ее мама ведет себя в ванной; о том, чем отличаются распродажи в «Волмарте» от «Кимарта»; о странностях трех ее последних мужей; о ее проблемах с зубными протезами, геморроем, катарактой, подагре и аллергии на крем от морщин. Женщина тараторила без умолку. Звук ее голоса вызывал у меня то же ощущение, что и царапанье ногтями по школьной доске. В поисках спасения я начала искать свободное место где-нибудь в другом конце салона. Безуспешно. Все сиденья были заняты. Чтобы отвлечься, я достала книгу, надеясь, что хотя бы так смогу не обращать внимания на звуковой раздражитель за моей спиной. Но мне не удалось прочесть ни одного предложения, я не могла сосредоточиться. В голове крутилась единственная мысль — как удержаться, чтобы не повернуться и не закричать что есть силы: «Леди, пожалуйста, заткнитесь!» Ирония заключалась в том, что человек, претендующий на звание духовного лидера, не должен так страстно желать удушить женщину, сидящую рядом.

На самом деле выбор был довольно простым. Я могла и дальше сидеть, чувствуя себя невероятно несчастной, и унизительно страдать от того, что стала жертвой глупой болтливой тетки, закипать от возмущения и раздражения до тех пор, пока я еще смогу держать себя в руках, либо продолжить свой полет со скоростью любви — тихо, легко и спокойно. Нет, выбрать не так уж просто. Я уже «включилась», то есть мое эго завелось, зверь выпущен из клетки. Она вывела меня из себя и должна об этом знать.

Интересно наблюдать за тем, насколько сильно может быть раздражено эго. Итак, я должна решить, что делать. Я повернулась назад, посмотрела женщине прямо в глаза и прижала палец к губам, это был жест, означающий «Тссс... потише!». Она посмотрела на меня гак, будто я дала ей пощечину, и замолчала. Я расслабилась. Господи! Да. Тишина. Я отвернулась. Спустя всего две секунды она требовательно похлопала меня по плечу.

♦ Извините, вы хотите сказать, что я слишком громко разговариваю?

Удивленная и даже немного перепуганная, я кивнула головой, улыбнулась и прошептала:

♦ Есть немного.

♦ Что ж, — она откинулась назад. — Такого еще не было!

Потом она продолжила свой монолог громким сценическим шепотом, это выглядело как «На-ка тебе, получи!» в мою сторону, но продолжалось минут пять, не больше, потом она снова вышла на привычный тон и продолжила болтовню во весь голос.

Что же делать? Как путешествовать со скоростью любви, когда кто-то, сидящий сзади, превращает твое существование в сущий ад и либо не понимает этого, либо просто не обращает внимания?

В такие моменты может помочь только переключение с частоты эго на колебания более высокой частоты. Другими словами, переключите внимание на энергетический портал в центре сердца и начните вибрировать на другом уровне.

Войти в портал несложно. Сделайте вдох, сфокусируйтесь и откройте сердце. Продолжайте дышать, установите связь с Духом. Дышите и принимайте то, что происходит, не борясь и не сопротивляясь. Отнеситесь с сочувствием к ситуации, в которой вы оказались, и найдите любовь для всех ее участников.

Я повернулась и украдкой взглянула на соседку сзади. Женщина казалась одинокой и встревоженной. Словами она заполняла внутреннюю пустоту и страх. Она не желала принять свою тревогу, поэтому «заговаривала» ее. Слова стали для нее наркотиком. Она настолько боялась одиночества, что больше ничего вокруг себя не видела. Я была благодарна за то, что не нахожусь на ее месте.

Сопереживание вытеснило мое раздражение. Я поняла ее потребность говорить и перестала злиться. Женщина просто пыталась успокоиться. Мне нужно сделать то же самое. Взбешенный зверь моего эго издал последний рык, вернулся в свою берлогу и затих. Как только я осознала, что ее поведение не было осознанно невежливым, я остыла. Мое воображение переключилось на приятные образы. Я сфокусировалась на видах приближающегося острова: красоте, океане, цветах, дельфинах, щедрости земли. Я унеслась на крыльях своих мечтаний. Вдыхала покой. Я растворилась в восхитительных картинках, витавших в моих мыслях. Глаза сами собой закрылись, ум расслабился. Я почувствовала тишину, меня окружила аура покоя. Спустя несколько мгновений я ощутила свет, окутавший все мое тело изнутри и снаружи.

Разговорчивая соседка спала, и, оглянувшись назад, я увидела умиротворение на ее лице. Мое вновь обретенное спокойствие принесло мне новое озарение. Во-первых, мы не в состоянии изменить другого человека. Более того, довольно часто мы не можем повлиять на ситуацию. Все, что нам по силам, — помнить: из всех жизненных трудностей есть чудесный выход — секретный портал, пройдя через который мы можем снова оказаться в царстве покоя, — и все, что раньше раздражало, перестает иметь значение. Это портал любви, и он находится в центре человеческого сердца. Как только мы на нем фокусируемся, мы оказываемся в вихре положительной энергии, оставляя весь негатив внизу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.