Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Липкий страх






То, как страх набрасывается на нас сейчас, совершенно не отличается от «нападения» на меня вампира в кинотеатре. Мы замираем от ужаса в театре жизни, поскольку забываем, что мы — Божественные создания и обладаем выбором сделать жизнь такой, какой бы нам хотелось ее видеть. Мы попадаем под гипноз уродливых сторон земного существования и забываем о способности творить.

Жизнь подобна ЗД-кинотеатру, а мы — жертвам, на которых вот-вот нападут. И это еще не все, страх — это сила, тянущая и толкающая нас одновременно в разных направлениях.

Тогда, в кинотеатре, страх оттолкнул меня от развлечения и удовольствия. И потянул за дверь! А недавно, наоборот, притащил к двери. Дело было в Чикаго, где я живу. Я вышла из машины и направилась к парковочному автомату, чтобы заплатить за стоянку, но у меня не оказалось мелочи. Я боялась, что меня оштрафуют, поэтому поспешила в ближайший магазин. Это был магазин одежды, продавец как раз разговаривала с покупателем. Я не хотела прерывать процесс покупки, поэтому терпеливо ждала, пока они закончат.

Я стояла там, а страх мой усиливался. Последнее время в газетах часто писали о новых паркоматах, появившихся в Чикаго всего несколько недель назад, и теперь весь город только и говорил о том, как внимательно полицейские за ними следят и как много штрафных талонов выписывают нарушителям. Я уже проглотила бациллу паники и была уверена, что меня тоже ждет такой талон. Когда женщины закончили беседовать, прошло уже десять минут с тех пор, как я вошла в магазин, чтобы разменять доллар. Естественно, вернувшись к паркомату с монетками, я увидела штрафной талон на ветровом стекле своей машины — то, чего я так боялась. Я не могла поверить своим глазам, глядя, как парковщик не спеша подходит к следующей машине и оставляет на ней цветную бумажку. Когда наши глаза встретились, он приветливо улыбнулся.

Да... вот теперь я убедилась. Находясь в магазине, я своим страхом изо всех сил притягивала этот талон. Иисус предупреждал нас об этом: «Чего страшится нечестивый, то и постигнет его» (Притчи 10: 24). Он был прав. Так и происходит. И довольно быстро.

Чтобы, несмотря на пугающую турбулентность, продолжать путешествовать со скоростью любви, нужно ежедневно представлять, как вы легко и свободно поднимаетесь над своими страхами. Чем чаще мы представляем себя парящими над облаками, счастливыми и любящими жизнь, тем больше жизнь будет отвечать нам взаимностью. Как я уже говорила раньше: «Когда вы дышите сквозь страх, он превращается в приключение». Так и есть. Трудно представить, как это работает? Попробуйте — и узнаете сами.

Контроль полета

И снова подошло время взять в руки блокнот и потратить несколько минут поиску ответов на вопросы. Прежде чем начать, сделайте глубокий вдох и сосредоточьтесь. На сей раз сфокусируйтесь на своих прошлых переживаниях и на том, как они могут на вас влиять сейчас. Не стоит ограничиваться простыми да/нет, войдите в свое эмоциональное тело и найдите примеры ситуаций, отголоски которых слышны и сегодня. Чем внимательнее вы отнесетесь к этим вопросам и упражнениям, тем больше пользы они вам принесут.

Вспомните, когда в последний раз неожиданная турбулентность сбивала вас с курса.

♦ Восстановите в памяти случай, когда вы ни с того ни с сего вдруг почувствовали прилив гнева, печали или отчаяния, ощутили тревогу, раздражение, страх или грусть.

♦ Можете ли вы связать эти проявления с какими- то глубокими нереализованными потребностями?

♦ Какая потребность, возможно, пытается привлечь ваше внимание сейчас?

♦ Есть ли в вашем воображении что-то путающее?

♦ Представляете ли вы что-то хорошее?

♦ Как вы пользуетесь своим воображением? Оно преподносит вам страшилки или вдохновляет?

♦ Последнее время вы притягивали в свою жизнь то, чего боялись (как тот мой штрафной талон)?

♦ Получалось ли у вас, глядя в лицо страху, а не прячась, превратить его в приключение?

♦ Вы хотите попробовать?

♦ Над какими из своих прошлых страхов вы сейчас смеетесь?

♦ От какого источника турбулентности вам нужно избавиться?

♦ Как ведет себя внутренний ребенок, когда вам страшно?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.