Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые горизонты






По каким-то мне самой неизвестным причинам я всегда боялась воды, особенно океанов. Так же сильно, как я люблю солнце и песок на пляже, я не горю желанием заходить в воду. Конечно, я замечаю, что большинство моих друзей выходят на берег освеженными, обновленными, радостными, возбужденными, полными сил и энергии моря. Меня восхищают их рассказы о тех потрясающих открытиях, которые они делают, находясь под водой, в местах, которые у меня вызывают ужас. Они говорят об экзотических подводных обитателях, необыкновенных кораллах, растениях и животных, этот мир их волнует и пробуждает воображение.

Большую часть жизни я чувствовала дискомфорт, страх и сопротивление в отношении океана, поэтому избегала «общения» с ним. Так было до недавних пор. Перемена в моем сердце произошла неожиданно на одном из Гавайских островов, где проходила конференция.

Наслаждаясь красотой восхитительной природы острова, я решила попробовать разобраться в причинах моей фобии и избавиться от нее. Я вдруг почувствовала, что готова войти в океан и впервые поплавать под водой с маской и трубкой. Я волновалась, но это было приятное волнение. Я решила, что пришла пора побороть свою тревогу, и осторожно двинулась к воде, медленно переступая с одной ноги на другую. Мне было страшно.

Я дошла до кромки океана, сердце стучало, как бешеное, меня охватила паника, но я вспомнила слова одного из моих учителей о том, что, если начинаешь вдыхать внутрь страха, он превращается в приключение. Так я и сделала. Я сделала много глубоких вдохов, глядя на бьющиеся о берег волны, и, к моему удивлению, дух приключения все-таки победил. Я поспешила в прокатный пункт за снаряжением и попросила помощи инструктора. Появился красивый, улыбчивый молодой человек и аккуратно показал мне, как нужно надеть маску, ласты и трубку. Оказалось, все было довольно просто, и вскоре мы вошли в ледяную (для меня) воду. Я уже оказалась по пояс в воде, и тут меня снова сковал приступ ужаса.

«Подождите, — задыхаясь, пробормотала я. — Мне нужно немного привыкнуть». Я быстро оглянулась, разрабатывая план побега. Но, к моему удивлению, инструктор осторожно взял меня за руку и ласково, но твердо сказал: «Нет. Пойдемте». Он медленно увлекал меня за собой. В конце концов я сдалась и оказалась по шею в воде — впервые в жизни. Эта мягкая настойчивость стала для меня одним из самых незабываемых переживаний. Боже мой! Передо мной вдруг открылся целый мир, о котором из-за страха и сопротивления я абсолютно ничего не знала. Исчезли все причины, которые раньше служили для меня оправданием. Я никак не могла вспомнить, что же мешало мне пережить такие потрясающие ощущения. Единственное, что я точно знала в тот момент, — мне было очень хорошо здесь и сейчас, под водой, и все, что я могла тогда делать, — дышать и наслаждаться настоящим.

Мой первый опыт подводного плавания полностью изменил мою жизнь. Я осознала, как сильно мне мешал мой контролирующий ум. Стоило отбросить страх и стремление все контролировать, как мне открылся целый новый мир, который всегда был здесь, а я не могла его увидеть.

Вернувшись на сушу, на знакомую территорию, я думала только об одном: почему мой напутанный ум не давал мне пережить это раньше? Если в каких-то тридцати метрах от берега, куда я смотрела тысячи раз, под водой открывалась такая необыкновенная красота, то какие же открытия я могла бы сделать в других местах, открытых моему взору, и все, что для этого нужно, — «сдаться» и расслабиться. Страх перед океаном мешал мне пережить, ощутить, впитать его необыкновенную мистику и силу.

Именно так мы нередко относимся и к окружающим. Наши шоры из страха и подозрений не дают нам насладиться красотой, волшебством и получить исцеление. Когда человек развивает в себе непредвзятый, свободный взгляд без какой-либо внутренней цензуры, он начинает делать потрясающие открытия об окружающем мире, то есть видеть истинную природу всего, даже самого себя.

Когда я находилась в воде, время для меня остановилось. Мысли прекратили свою постоянную суету. Прервался внутренний диалог. И в течение какого-то короткого времени я просто наслаждалась моментом, была здесь и сейчас. Я снова пребывала в состоянии детской любознательности и открытости. А что, если попытаться в нем остаться? Представляете?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.