Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каждом человеке ищите Божественный свет






Когда мы преодолеваем свою неуверенность, нам открывается возможность увидеть руку Господа, ведущую по жизни и нас, и наших близких. Научитесь смотреть глубже, видеть не только то, что на поверхности, особенно в людях. Постарайтесь заметить, что лежит за их поведением, внешностью, отношениями, этническим происхождением, финансовым статусом и возрастом. Увидьте Божественный свет внутри. Этот свет дает нам жизнь. Мы все получаем равную его часть. Смерть не уничтожает этот свет внутри нас, она освобождает его для того, чтобы он принял другую форму.

Человек, который хочет сохранить высоту, должен постоянно помнить об этом свете; ведь он есть в нас и во всем, что нас окружает. Более того, если мы постараемся везде видеть свет Господа, то, стоит проявиться темноте в ком-то из окружающих, наше отражение этого света восстановит его ясность и в другом человеке.

Недавно я получила этому подтверждение. Я летела домой из Портленда, рядом со мной сидела очень толстая злая, взвинченная, крайне недружелюбная, явно не уверенная в себе женщина, на которую я всю дорогу старалась не обращать внимания, хотя она казалась очень несчастной и, обращаясь ко мне, беспрестанно жаловалась. Всякий раз, когда она пыталась со мной заговорить, я старалась видеть в ней свет и говорить ей об этом. Она раздраженно потребовала удлиненный пристежной ремень. Я понимала, откуда взялось такое раздражение — она боялась, что станет объектом насмешек. Однажды я путешествовала с другом, которому тоже был нужен удлиненный ремень, и он рассказал мне, как трудно ему было об этом просить. Вероятно, моя спутница чувствовала то же самое.

Я решила быть приветливой, старательно делала комплименты всему, что^она говорила. Этой технике я научилась у своей мамы. Моя соседка ныла по поводу неудобного сиденья, а я восхитилась ее сообразительностью за то, что она попросила место у прохода. Она горевала по поводу недостаточного пространства для ног, а я обратила внимание на ее предусмотрительность — женщина надела компрессионные колготки для улучшения циркуляции крови. Моей спутнице не понравилась еда, я же оценила ее мудрость, — конечно, лучше вообще не прикасаться к угощению в самолете.

Я сказала, что мне очень приятно с ней общаться. Казалось, женщина удивилась и немного расслабилась. На третьем часу нашего четырехчасового полета она начала рассказывать мне о своей работе со слабоумными людьми. Моя соседка помогала им находить жилье и работу. И вдруг ее внутренний свет засиял с невероятной силой, вся неуверенность куда-то исчезла. Я увидела, какой необыкновенный, святой человек, способный на истинную любовь и сочувствие, оказался рядом со мной. Это был настоящий подарок.

Мысленно я поблагодарила свою маму за то, что она научила меня видеть свет во всех и во всем, что нас окружает. Та поездка была одной из лучших за долгое время. Я постаралась найти для себя свет в сидящей рядом женщине — и мне открылся прекрасный человек тонкой души; ее пример вдохновлял меня во время поездок по стране.

И как всегда... молитесь

Молитва — это еще одна мощная стратегия, которая убережет вас от приступа неуверенности в себе. Подобная опасность появляется в результате малейших провокаций, сомнений или неоправданных ожиданий, и вот мы уже теряем высоту.

Один из моих друзей, которому приходилось бороться со множеством вредных привычек, очень быстро терял внутреннее равновесие, стоило кому-нибудь что-то сказать о его внешности, работе или о несуществующей личной жизни. И он входил в «штопор» сомнений и тревоги. Так было до тех пор, пока один наставник не научил его молиться. Теперь, как только мой друг слышит в свой адрес негативные комментарии (нередко он воспринимает так даже нейтральные высказывания), он произносит молитву: «Господи, забери это от меня. Это не я. Это не мое. Отведи это от меня». После молитвы встряхивает руками, и все — он свободен. Я тоже последовала его примеру. Должна сказать, что этот метод работает.

Удивительно, как быстро мы готовы поверить в любые негативные утверждения. Только скажите человеку, что он толстый, у него плохие волосы или что-то застряло между зубами, как бедняга моментально входит в «штопор» и летит вниз с бешеной скоростью.

Я помню, как однажды ранним утром столкнулась со школьной подругой, которая первым делом спросила: «Неужели тебе постоянно приходится работать допоздна?», потому что я «выглядела очень, очень уставшей». После такого комплимента я раз десять посмотрела на себя в зеркало, чувствуя себя очень неуверенно. И только к вечеру поняла, что тот комментарий не имел ко мне никакого отношения, это была ее проекция на меня. И тут же мне стало намного лучше. Это она была уставшей, просто чрезвычайно утомленной. Кроме того, совсем не важно, как я выгляжу. Уставшая или нет, я все равно достойна любви. Как и мы все, всегда.

Молитва создает надежное энергетическое поле, которое окружает и защищает нас от нежелательного вторжения негативных волн страха. Именно они заставляют нас сомневаться и порождают неуверенность в себе.

Молитва — это гарантия: что бы ни случилось, что бы ни говорили и ни думали окружающие, с нами все будет в порядке.

Мы можем столкнуться с трудностями или испытаниями и не знать, как поступить дальше, но наши сердца ведут нас вперед, а Бог защищает. Вот что делает молитва. Она напоминает нам о том, что мы — в безопасности, что мы можем расслабиться, довериться будущему, что нас любят и оберегают. В любых ситуациях.

Моя любимая молитва — о душевном покое, которую используют в «двенадцатишаговых программах». Она звучит примерно так:

Господи, дай мне душевный покой принимать то, чего я не могу изменить; мужество — изменить то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.

Это короткая, четкая и красивая молитва. Она полезна всем, в любой ситуации, в любое время, она помогает подняться над любыми неприятностями и неуверенностью в себе и остаться в потоке любви.

Еще одна действенная молитва:

Меня окружает свет, он меня защищает.

Я вижу свет во всем.

Я живу в свете — сейчас и всегда.

Это самая исцеляющая, вдохновляющая и наделяющая силой молитва из известных мне, даже в самых сложных обстоятельствах она возвращает человеку уверенность. При этом она требует самодисциплины и ежедневной практики. Молитесь каждый день, каждый час — и тогда вы убережете себя от страха и негатива, от демонов неуверенности, когда они готовы на вас напасть и забрать вашу веру в себя и в жизнь. Обратитесь к свету Божьему и прогоните слуг тьмы прочь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.