Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание: ваш билет на самолет






В то утро я проспала. Все выходные я была занята, проводила семинар в Сан-Франциско, но успела на последний рейс и в полночь приземлилась в родном городе. Я забрала багаж, села в машину и домой добралась в два часа ночи.

Я вовсе не жалуюсь, потому что семинар прошел очень успешно, я была на подъеме, люди остались довольны, это чувствовалось. Их любовь доставила меня домой в потоке таких высоких вибраций, что я совсем не ощущала усталости. Правда, когда в семь утра зазвонил будильник, я поняла, что чрезвычайно утомлена и встать не смогу, поэтому протянула руку и нажала на кнопку. В то же мгновение провалилась в глубокий сон еще на десять минут, потом снова прозвенел звонок. Я с огромным трудом открыла глаза, заставила себя встать с кровати и поплелась в душ. Я все еще чувствовала огромное удовлетворение от проделанной работы, но на моем физическом состоянии это никак не сказывалось. Я чувствовала себя очень уставшей и совершенно не готовой к тому, чтобы начинать работу.

Ум не желал обращать внимание на страдания тела и стремился вперед. Между ними началась борьба, которая длилась потом целый день. У меня были важные дела, но не было сил. Я продержалась до четырех часов дня и отправилась домой, поскольку уже никакой мотивации бы не хватило, чтобы заставить меня двигаться дальше. В девять вечера я уже глубоко спала.

Очнувшись от тяжелого тумана сна, я поняла, что если хочу путешествовать со скоростью любви, то должна внимательнее относиться к телу, иначе успеха мне не видать.

Мой ум обожает творить и, охваченный идеей, полностью теряет ощущение времени и пространства. Сердце тянется к людям. И тело тоже хочет разделить вибрации любви, «служить и соответствовать». Но в отличие от ума и сердца, которые без труда настраиваются на нужные вибрации, у тела для этого существует определенный набор условий. Планируя новый день, я часто о них забываю. А когда я игнорирую свои физические потребности, падает частота колебаний. Я ощущаю тревогу Становлюсь злой и раздражительной. С трудом слушаю других, мне тяжело находиться «здесь и сейчас», я резко реагирую на шум и другие диссонирующие энергии.

Мои близкие, перед которыми я предстаю в таком измученном, выжатом состоянии, говорили тысячу раз: «Видели бы твои клиенты и ученики, какая ты на самом деле!»

Когда такое случается, я внутри сжимаюсь, зная, что они правы. Теряя «высоту» из-за усталости от напряженной работы, которую просто обожаю, я и сама удивляюсь своему плохому настроению, когда во мне не остается ни любви, ни терпения — ничего.

Если пытаешься сделать слишком много или взваливаешь на себя непосильную ношу обязательств, самые лучшие намерения могут стать причиной стресса, раздражения и даже депрессии просто потому, что некогда перевести дух. Это непростое испытание, особенно для честолюбивых и деятельных людей вроде меня. Я люблю жизнь и не хочу упустить ни мгновения. Но если в моем графике нет ни одной свободной минутки и я совершенно забываю о потребностях своего трехмерного физического тела, я, несмотря на любовь и благодарность других, буду чувствовать вину за то, что влияние моего стресса и негативного настроя испытали на себе самые близкие люди.

Путешествие со скоростью любви подходит тем, кто собрался в долгий путь. Мы должны немного замедлиться и успокоиться, чтобы не задохнуться от переутомления. Я пишу эти строки и качаю головой, улыбаясь, поскольку прежде всего сама должна усвоить этот урок. Я знаю, что эту главу мое Высшее «Я» пишет через меня, для меня.

Я читала, что Далай-Лама очень серьезно относится к выбору темпа движения, поэтому каждый день может проживать со скоростью любви. Как-то один журналист спросил, каким образом ему удается оставаться таким спокойным, уравновешенным и любящим, когда вся жизнь вокруг полна стрессов и тревог.

Он задумался над вопросом и после долгой паузы сказал: «Я выхожу пораньше, чтобы вовремя явиться на встречу». Как благоразумно. Реалистично. Мудро. И с какой любовью к себе и к людям, которые идут за Далай-Ламой.

Не дайте своему гиперактивному уму похоронить вас под бесконечными списками того, что, по его мнению, необходимо сделать, и тогда сможете долго и легко лететь со скоростью любви, а не собирать собственные обломки после очередной спринтерской дистанции.

Вчера вечером мне позвонила моя добрая подруга Джулия Кэмерон (автор более шестидесяти мюзиклов, пьес и книг, в том числе «The Artists Way»). Настроение у нее было ужасное — она чувствовала себя уставшей и разбитой. Ее список «обязательных дел» стал настолько длинным, что, казалось, преследовал ее в собственном доме, не давая ни минуты покоя. Я ее прекрасно понимаю, сама неоднократно находилась в подобном состоянии.

Чтобы помочь Джулии немного притормозить и перевести дыхание, я попросила ее записывать все, что она намеревалась сделать — все задачи, забиравшие ее силы.

Список оказался внушительным. Там были книги, которые предстояло написать, мюзиклы и оперы, ждущие постановки, кроме того, нужно было провести семинары, взять интервью, кому-то позвонить, пойти в тренажерный зал, посетить общественные мероприятия. Но больше всего ее раздражало то, что она не могла найти времени на уборку квартиры. В какую сторону ни повернись — ни одной свободной минутки, сплошная беспорядочная куча дел, и все необходимо срочно выполнить. В результате — бессонница, хроническая усталость и моральное истощение.

Первым делом я посоветовала Джулии перечислить по порядку на бумаге все давящие на нее обязательства, чтобы они не походили на снующих мышей, которых невозможно поймать. Я узнала от своих учителей, что упорядочить скачущие мысли и требующие выполнения задания можно, придумав им названия, — это важный шаг к тому, чтобы взять их под контроль.

Даже просто составив этот список, Джулия почувствовала облегчение. Да, он получился длинным, но на бумаге, в форме слов, в отличие от тучи мыслей, носившихся в голове, уже не казался таким пугающим, со всем этим явно можно было «правиться. Она расслабилась и сделала глубокий вдох. Затем я спросила, выполнение какой задачи из этого списка даст немедленный результат. Не раздумывая ни секунды, она ответила: «Уборка».

«Так займись ею, — сказала я. — Увидишь, как все изменится». Она выключила телефон и компьютер и включила пылесос.

Позже она призналась, что само урчание работающего пылесоса помогло ей восстановить дыхание. Перемещаясь по квартире, она успокаивалась и уже очень скоро вспомнила, что все занятия из ее «списка обязательств» доставляют ей настоящее удовольствие — просто не нужно делать их все одновременно. Из-за стресса она начала задыхаться, а затуманенный недостатком кислорода мозг стал воспринимать творческие и жизненные задачи как тяжелую ношу.

Пока Джулия убирала, ее сердце заполнила мелодия зарождающегося нового мюзикла. Когда мыла посуду — в голове начала оформляться идея первой главы следующей книги. А разбирая белье для стирки, она четко представила план новой статьи, которую обещала написать. Нормальное дыхание и неспешная домашняя работа помогли ей восстановить чувство времени. Чем глубже она дышала, тем больше растягивалось время. Потрясающе, как это работает!

Чем медленнее она двигалась и дышала, тем дальше отступал стресс и отрицательные эмоции, давившие на нее всего несколько часов назад, а вместо этого возникло ощущение свободного потока. Как только Джулия начала правильно дышать и упорядочила на бумаге свои мысли, она смогла сделать все, что было указано в списке. Больше не было никакой срочности, она вошла в колею.

Вот что значит путешествовать со скоростью любви — оставаться в спокойном и свободном потоке.

 

«Скорая помощь»

Все мы, особенно жители крупных городов, время от времени ощущаем дискомфорт в душе из-за того, что современный мир навязывает нам свою скорость вибраций и темп движения. Постоянно воющие сирены пожарных, полицейских машин и «скорой помощи» так прочно въелись в наше сознание, что мы на них уже не обращаем внимания. Хотя эти звуки являются серьезным стрессом для тела — ускоряется сердцебиение, дыхание сбивается с ритма, — мы даже не замечаем, что с нами происходит.

Недавно я ехала через центр Чикаго со своей подругой Изабель, которая перебралась сюда пять месяцев назад из Канзаса. Мы стояли у светофора в ожидании, когда загорится зеленый, в это время мимо, визжа сиреной, пронеслась, «скорая». Изабель проводила машину взглядом и сказала, что в Чикаго, как ей кажется, сирены звучат беспрерывно. До тех пор пока мне об этом не сказала подруга, я вообще не обращала на них внимания. А потом стала замечать, что они действительно визжат слишком громко и, кажется, постоянно. Я тоже ощутила, что каждый раз, когда я слышу этот вой, у меня возникает потребность куда-то бежать, срочно что-то делать.

Сирены, звучащие в голове, — «Я должен», «Мне нужно», «Я обязан» — могут спровоцировать тревогу так же, как и настоящие. Они рождают в нас чувство, будто мы обязаны так много сделать прямо сейчас, а времени для того, чтобы со всем справиться, почти нет. И дыхание сбивается с ритма так же, как при звуке «скорой» или сигнала воздушной атаки.

Хотя где-то действительно может быть чрезвычайная ситуация, но она не обязательно должна стать вашей. Когда слышите сирену или другой громкий звук — во внешнем мире или в голове, — сделайте глубокий, медленный вдох. Оставайтесь непричастным, дышите не спеша. До вас донесся вой сирены, визг поезда метро или любой другой неожиданный, неприятный шум? Заткните уши, защитите свои нервы и барабанные перепонки.

Если чувствуете потребность, помолитесь за того, кому сейчас нужна срочная помощь. А потом отпустите это чувство, оно не ваше. Дышите. Расслабьтесь. Так вы с любовью поможете себе, другим, всем.

 

Вдох, ВЫДОХ

Если в вашей жизни происходит чрезвычайная ситуация и требуются срочные действия, глубоко подышите, прежде чем отреагировать. Дыхание поможет вам принять правильное решение, остаться рациональным и практичным, обдумать любое испытание, вместо того чтобы в страхе отреагировать. Помните первую инструкцию, которую мы слышим в самолете: в случае возникновения пробоины нужно надеть кислородную маску и вдохнуть. Потому что дыхание — это сила, без него человеку уже мало что поможет.

На прошлой неделе я ехала из одного конца Чикаго в другой, чтобы взять интервью, влетела в одну из знаменитых чикагских ям, пробила колесо и вынуждена была остановиться. Сердце колотилось как бешеное, я не знала, что делать. И хотя я выехала заранее, стало понятно, что теперь опоздаю, если вообще смогу до, - браться до места.

Вот уж где мне нужно было подышать. Моим первым желанием было закричать или заплакать, любым способом избавиться от стресса. Но я бы выглядела глупо, и это никак не помогло бы мне быстрее очутиться там, куда я спешила.

В поисках выхода я глубоко дышала целых три минуты, мимо меня, сигналя, проносились машины. Я старалась вести себя как можно спокойнее и придумать какой-нибудь способ выбраться отсюда. К своему огромному облегчению, я заметила автосервис всего в одном квартале от места происшествия.

Я завела машину, продолжая медленно дышать, дотащилась до станции техобслуживания, металлический обод колеса выглядывал через порезанную резину. Через минуту из гаража вышел спокойный пожилой механик, быстро оценил ситуацию, в которой я оказалась. Когда он заговорил, я убедилась в том, что этот человек путешествует по жизни со скоростью любви.

— Это всегда происходит некстати, правда? — сказал он сочувственно, толкнув ногой разорванную шину. — У вас есть запаска?

— Конечно, — кивнула я, обрадовавшись, что он сможет мне помочь.

— Присядьте и отдохните, мэм, — продолжал он. — Через несколько минут мы все исправим.

И правда, ему понадобилось семь минут. Спустя всего четверть часа я продолжила свой путь.

И поскольку я выехала заранее, то даже после всего случившегося на интервью успела вовремя.

Что бы ни стряслось, остановитесь и подышите — будьте уверены, помощь подоспеет. Даже если жизнь выбивает вас из привычного удобного ритма, это вовсе не означает, что нужно сбиваться с ног и расшибаться в лепешку. Не следует, оказавшись в новой или неожиданной ситуации, объявлять для себя чрезвычайное положение. Находясь в потоке, вы не будете задыхаться или чувствовать головокружение, жизнь идет своим чередом, и, даже испытывая трудности, по ней нужно плыть медленно, спокойно, глубоко вдыхая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.