Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ЭКГ






1. Оценить ритм сердца. Признак синусового ритма Р (+) перед QRS.

2. RR (замеры ведутся от минимума до максимума) выяснить есть ли аритмия, ее степень

3. RRy или ЧСС = 60: RR(c)

4. P (с)

5. PQ (с)

6. QRS (с)

7. QT (с)

8. RI+RII+RIII=15мм и более, если менее, то можно предположить наличие миокардиодистрофии (МКД)

9. Электричеcкая ось сердца (ЭОС) - без отклонений, вертикальная, горизонтальная. Электрическую ось сердца можно рассматривать как линию, соединяющую правое предсердие с верхушкой сердца, определяют величину наибольшего зубца ЭКГ по стандартным отведениям.

RI< RII> RIII ЭОС не отклонена

RI< RII< RIII ЭОС отклонена вправо

RI> RII> RIII ЭОС отклонена влево

10. Переходная зона сердца (в норме в V4) определяют соотношение зубцов R/S, прослеживая их размер по грудным отведениям.

11. Особенности зубцов ЭКГ (направленность, зазубренность, расщепленность)

  1. Зубец Т (величина по отношению к R, в норме зубец Т составляет 1/3 от R, направленность)

Сердечный ритм – расстояние между РР или RR, от одного сокращения до другого. Ритм 60-80 ударов в минуту – это нормокардия.

Ритм менее 60 ударов в минуту - брадикардия.

Более 80 ударов в минуту– тахикардия.

Аритмия – нерегулярный ритм. Разница между РР у здоровых людей не более 0, 05с., но допустима и до 0, 15с. Наличие такого ритма не есть аритмия.

Умеренная аритмия начинается с разницы между RR(PP) 0, 16-0, 2с.

Выраженная аритмия – от 0, 21 до 0, 29с.

Резко выраженная аритмия – свыше 0, 3с

Аритмия может быть дыхательной и не дыхательной.

Преждевременные возбуждения и сокращения всего сердца или его отделов называют экстрасистолией.

Блокады – это нарушение или полное прекращение проведения возбуждения от предсердий к желудочкам. У 15% спортсменов встречается неполная блокада правой ножки пучка Гисса. при этом зубцы R или S расщеплены. В отличие от нарушения проведения по правой ножке пучка Гисса, когда эти же зубцы только зазубрены.

В заключение ЭКГ: Ритм (аритмия)… диапазон в уд/мин. Словесное выражение изменений в сердце. Норма в заключении не прописывается.

  • Пример заключения ЭКГ: Умеренная синусовая аритмия 58-66 уд/мин. Электрическая ось сердца отклонена влево. Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков I-II степени. Можно предположить наличие гипертрофии левого желудочка. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Рекомендовано УЗИ сердца. Тренировочные нагрузки аэробного характера сохранить в полном объеме, анаэробные снизить на 30%. Метаболическая терапия и витаминизация.

Работа сердца характеризуется непрерывной сменой сокращений и расслаблений его мышечных волокон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.