Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность к воспроизведению потомства






Женские циклы, связанные с менструацией и способностью к воспроизведению потомства, особенно смущают большинство мужчин и приводят к страхам и замешательству. Здесь не место для урока по биологии, но существует несколько биологических подробностей, которые необходимо знать каждому мужчине о теле своей подруги. Например, знаете ли вы, что, несмотря на то, что женская яйцеклетка живет только от двенадцати до двадцати четырех часов, женщина сохраняет способность забеременеть еще в течение пяти дней после полового сношения?

Как это возможно? Прежде чем женские яичники выделят яйцеклетку, железы шейки матки выделяют “фертильную” (имеющую отношение к воспроизведению потомства) слизь. Эта слизь помогает мужской семенной жидкости достичь яйцеклетки, и уже через десять минут после эякуляции сперматозоиды находятся в фаллопиевых трубах и, “затаив дыхание” и виляя хвостиками, поджидают яйцеклетку. Другие сперматозоиды задерживаются при этом в выстилке канала шейки матки, где они получают питание и сохраняются в течение трех-пяти дней. Так что, если у вас была связь с вашей подругой в ночь на субботу и у нее к тому времени уже успела выделиться фертильная слизь, но выделение яйцеклетки произойдет только в среду, вы в четверг можете “стать отцом”. (Эти сведения предназначены для местного общественного филиала планирования отцовства.)

Многие женщины жалуются, что их партнеры слишком мало заботятся о контрацепции. При возросшем использовании презервативов эта ситуация изменилась, но недостаточно. Хорошо было бы знать разницу между фертильной и нефертильной слизью, поскольку презервативы могут рваться, и средств без изъяна не существует. Фертильная слизь прозрачная, скользкая и тянущаяся. Если вы возьмете ее между пальцами и будете их разводить, она будет растягиваться и между пальцами образуется тонкая прозрачная нить слизи. Если слизь не является фертильной, она будет белой, липкой и менее обильной. Основным отличительным признаком является то, что она не тянется так, как фертильная слизь.

Если женщина не забеременела, кровь и клетки, которые организм подготовил для питания оплодотворенной яйцеклетки, выбрасываются из организма и начинается менструация. Продолжительность цикла может изменять в широких пределах. Лишь у немногих женщин этот цикл составляет ровно двадцать восемь дней. Он может продолжаться от трех до семи недель, а у некоторых женщин менструация бывает только два-три раза в году. Но несмотря на индивидуальные особенности менструального цикла каждой женщины, кровотечение начинается со слабого выделения розоватой слизи или капелек крови, переходя потом в обильный поток красной крови, а затем, прежде чем совсем прекратиться, уменьшается до отдельных коричневатых выделений. У одних женщин кровотечение может' быть обильным, у других слабым, но у большинства продолжается не больше недели.

Во время менструации у многих женщин появляются такие симптомы, как болезненность грудных желез, отечность, высыпание прыщей, головные боли, боли в нижней части спины, понос или запор. (У женщин, страдающих хроническим герпесом, может также произойти его высыпание.) Можете себе представить, что при всех этих неприятностях, не говоря уже о том позоре, которым до сих пор окружается менструация, многие женщины не испытывают в это время большого сексуального влечения. Для других же наоборот, время менструации является временем наибольшего возбуждения, то есть для каждой женщины существует свой период менструального цикла, когда ее

желание достигает максимальной силы. Для многих женщин половые отношения во время менструации могут даже явиться причиной снятия зажима. Чем больше вы будете понимать, как протекает цикл вашей подруги, и чем больше она будет понимать вас, тем лучше вам удастся гармонизировать свои отношения как в ритмическом потоке жизни, так и в ритмическом потоке любовных ласк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.