Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об этой книге.






 

В воскресенье, 24 апреля 2011 года, около 2: 00 ночи по местному времени (время в США) меня разбудил от глубокого сна телефонный звонок. Мне позвонил мой брат в Саи и сообщил шокирующую новость о Свамином уходе. По мере того, как мой дух погружался в глубочайшую тоску, сердце начало биться совершенно бесконтрольно. Вдруг я почувствовал, что кто-то похлопал меня по правому плечу, как если бы хотел утешить меня. Я обернулся, чтобы поблагодарить за это свою жену, думая, что это была она, но обнаружил, что она сидела от меня достаточно далеко. Мгновенно я осознал, что это был именно Свами, и странное чувство покоя окутало меня целиком.

 

Когда мы оглядываемся назад и вспоминаем этот горестный момент, то я уверен, что каждый из нас может вспомнить, как он ощутил незримую руку, которая помогала ему. Это могло быть лёгкое прикосновение, может быть, это были сон или видение, или, может быть, это были просто утешающие слова другого Саи преданного или члена семьи. И с огромным чувством благоговения и потрясения я сейчас думаю о безграничной любви и милости Господа, благодаря которым каждый из Его преданных смог пережить этот шок. За время, которое прошло после «ухода» Свами, в моей голове промелькнули многие мысли. Я не мог принять того, что Свами мог покинуть нас просто вот так, настолько раньше указанного Им срока. Каждый преданный, с которым я беседовал, был полон надежды на чудо, и в рядах преданных господствовало чувство, что Свами может воскреснуть. Но вскоре эта надежда исчезла, поскольку тело Свами поместили в Его Махасамадхи. В то же время некоторые телевизионные каналы передавали новости о том, что Свами говорил некоторым из Своих студентов, что Он будет вне Своего тела в течение 40 дней и после этого вернётся. Сообщалось, что об этом было написано в книге «Тапованам». Я сразу же приобрел экземпляр этой книги и буквально «проглотил» её. Но я не смог найти ни одного места в этой книге, где бы что-то подобное упоминалось. Вскоре преданные стали излагать всевозможные теории о том, что Свами уже исполнил Свое пророчество о том, что Он будет жить до 96-ти лет. Я нашел такие объяснения, как, например, то, что Свами, возможно, говорил о годах лунного календаря, а не общепринятого солнечного календаря. Это была «относительно» убедительная теория, за которую все ухватились. В конце концов, Свами же никогда не ошибается. Но после внимательного анализа мне стало абсолютно ясно, что Свами никак не мог говорить о лунных годах. Я также обнаружил некоторые слова, сказанные Самим Свами, которые полностью меня убедили в том, что Он не имел в виду лунные годы. Тайна оставалась тайной.

 

Теперь, когда я оглядываюсь назад и вспоминаю эти первые дни после ухода Свами из Своего тела, я понимаю, что на моё мышление больше влияли эмоции, чем логика. Но даже и логика не помогла бы, поскольку Свами находится за пределами и её тоже. Что бы ни делал Свами, это находится за пределами нашего понимания. Зачем же тогда задавать вопросы? Я понял, что всё, что мне остаётся делать, - это «просто быть». Независимо от того, находится Свами в Своём теле или нет, Он всегда с нами. Исчезновение Его физической формы, с одной стороны, помогло мне сделать младенческие шаги в сторону того, чтобы выйти за пределы формы и попытаться увидеть Его во всех и во всём. Может быть, в этом-то и заключается основная цель этой драмы: заставить преданных подняться на ступень выше в своём развитии и отпустить привязанность к телу. Его тело было всего лишь проекцией Божественного из какой-то неведомой нам сферы в место, которое называется Прашанти Нилаям, и было подобно голограмме или «майе», чтобы Божественное могло взаимодействовать с людьми. Даже исчезновение этого тела может быть для нас таким же находящимся за пределами земного понимания событием, как и само тело!

 

«Махашакти (Божественная энергия) надевает одежды Майяшакти (иллюзорной энергии и ее форм) с целью общения с человечеством и его защиты». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 30.

 

«Мне приходится погружаться в Майашакти, чтобы прийти к вам. Это напоминает полицейского, который переодевается в одежду вора, чтобы проникнуть в шайку, арестовать преступников и призвать их к ответу! Господь не может спуститься к вам в состоянии Махашакти. Чтобы Он мог стать объектом Бхакти и преданного служения, Он не должен являться в полном великолепии и лучезарности». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 3.

 

Эта книга не является попыткой понять Свами и Его непостижимые действия. Даже святые и продвинутые на духовном пути души пытались, но не смогли понять природу Его реальности. Кто я такой, чтобы попробовать это сделать? Но то, в чём я уверен, так это в том, что слова Свами не могут быть неверными. Он не может также поменять Свой план. Не то, чтобы это на самом деле имело большое значение, ибо только Он один знает, что является самым лучшим для этого мира. Спасение мира является, на самом деле, проблемой Свами. Кто я такой, чтобы волноваться на этот счёт? Если бы я только смог следовать Его учению и спасти себя, то у Свами было бы на одну проблему меньше! Свами уже оставил нам богатство Своего Учения, изложенного простым языком, который даже самые простые люди могут понять. И это является ключом к тому, чтобы достичь зенита своего опыта – того, что мы называем словом «освобождение». Чему еще Ему осталось научить нас, когда Он вернется? Тем не менее, это не может меня заставить прекратить верить, что настоящее время не является подходящим для того, чтобы Он покинул этот мир. Собственные заявления Свами, которые я нашел в Его многочисленных Божественных Выступлениях, наполнили эту веру конкретным содержанием. Если настоящее время не было временем Его ухода, то тогда также должно быть верно и то, что Он вернётся назад. Я нашел очень много преданных Саи, в том числе, бывших студентов Института Высшего образования Шри Сатья Саи, которые имеют такое же убеждение.

 

У меня не было планов писать об этом примерно до конца января 2012 года, когда я почувствовал внезапный порыв написать статью о возможности «возвращения» Свами. Я поговорил на эту тему с одним своим другом, преданным Саи, и он тоже вдохновил меня на то, чтобы я написал об этом. Он рассказал мне о прекрасном сновидении, приснившемся ему, в котором Свами возвращается к нам назад. Я также узнал от него о некоторых других преданных, у которых были аналогичные сны о " возвращении" Свами. Когда я начал смотреть дальше в этом направлении, я увидел потрясающие подсказки. Я чувствовал, как незримо работает рука Свами. Тот способ, с помощью которого я получал различные материалы для этой работы, не может быть описан никаким другим словом, кроме слова «чудо». То, что начиналось как статья, разрослось до такой степени, что мне пришлось назвать это книгой!

 

Эта книга не является попыткой предсказать, что должно произойти. Скорее, эта книга приняла форму академического исследования, основополагающим принципом которого является следующее утверждение: «Он так сказал, следовательно, это должно произойти». На эту книгу можно смотреть также, как на смиренную попытку свести воедино отдельные кусочки информации, так, чтобы это приняло определённые очертания, и поделиться этим с серьёзным и честным исследователем. Тайна Свами не может быть понята. Лучшее, что мы можем сделать, это погрузиться в нее. Единственное, что является определённым, это то, что все, что Он сказал, должно произойти. В этом нет ни малейшего сомнения. Но лишь Он один знает, каким образом и когда, поскольку есть много разных возможностей этого. Через несколько лет мы все сможем оглянуться назад в изумлении и восхищаться, что всё произошло именно так, как Он говорил. Но сейчас я, пользуясь своими ограниченными умственными земными возможностями, размышляю о том, какими могут быть такие способы. Несмотря на то, что основным источником информации были Божественные выступления Свами, я также искал достоверную информацию в некоторых книгах о Нём. Ещё одним источником информации, которым я пользовался, является опыт некоторых известных преданных Свами, а также чтения (толкования) священных текстов Нади, в которые у меня есть огромная вера в силу своего личного непосредственного опыта. Я также рассматривал пророчества, являющиеся частью некоторых священных религиозных писаний. Но больше всего я полагался на мое собственное глубокое убеждение в правоту слов моего Гуру и Бога Шри Сатья Саи Бабы, и именно это привело к написанию этой книги.

 

«Моя цель может быть понята в общих чертах лишь тогда, когда вы очень серьёзно и пристально наблюдаете, пытаясь понять значение каждого Моего слова и действия с терпеливым вниманием». - Сатья Саи говорит. Том 29. Глава 29.

 

Это именно то, что я пытался делать. Я серьёзно искал подсказки в Его Божественных Выступлениях и попытался понять значение Его слов с терпеливым вниманием. Я хотел бы заверить читателей, что всё это не является бесплодной попыткой потерянной души, которая отчаянно пытается примириться с уходом своего Гуру из этого мира. Я прошу вас смотреть на эту книгу скорее как на убеждение преданного ученика, который верит словам своего Гуру больше, чем своим собственным глазам.

 

Милость Бога, которая заставляет немого заговорить, а хромого взобраться на вершину горы, да будет причиной моего серьёзного усилия, которое я возлагаю к Твоим Лотосным Стопам!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.