Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины. Рабочая программа учебной дисциплины






Рабочая программа учебной дисциплины

Иностранный язык (Английский язык) в юриспруденции

 

 

Уровень основной образовательной программы Магистратура

Направление подготовки 030900.68 «Юриспруденция»

Магистерская программа «Юрист уголовно-правового профиля», «Реализация конституционного законодательства в социально-экономической сфере»

Индекс (ы) учебной дисциплины М1.В.ОД.1

Трудоёмкость учебной дисциплины 6 зачётных единиц

Форма обучения Заочная

Срок освоения ООП 2 года

Факультет / департамент Юридический

Кафедра Иностранных языков

 

Барнаул, 2014 г.


В основу разработки рабочей программы положены:

1) ФГОС ВПО по направлению подготовки специальности «Юриспруденция» 030900.68, квалификации (степени) «магистр», утвержденный Министерством образования и науки РФ «14» декабря 2010г. № 1763.

2) учебный план магистерской программы «Иностранный язык (Английский язык) в юриспруденции», одобрен Ученым советом ААЭП, от «___» ________20__г., протокол
№ ___

 

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры иностранных языков от «5» сентября 2013г., протокол №1.

Заведующий кафедрой _____________________________________ Л.М.Владимирская

Разработчик:

К.п.н., доцент     Т.А.Ларина

 

Рецензент:

к.ф.н., профессор _____________________   Т.В.Шенкнехт
     

 


Область применения

Действие программы дисциплины распространяется:

– на студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» (магистратура), профилю подготовки «Иностранный язык в юриспруденции»очной формы обучения.

– на преподавателей и сотрудников кафедры иностранных языков.

Цели освоения дисциплины

Основной целью дисциплины «Иностранный язык в юриспруденции» является приобретение студентами коммуникативной компетенции, уровень которой позволяет использовать иностранный язык практически как в профессиональной (производственной и научной) деятельности, так и в целях самообразования.

Под коммуникативной компетенцией понимается умение соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения.

Наряду с практической целью – обучением общению, курс иностранного языка ставит образовательные и воспитательные цели: расширение кругозора студентов, повышение уровня их общей культуры и образования, а также культуры мышления, общения и речи, формирование готовности специалистов содействовать налаживанию межкультурных и научных связей, представлять свою страну на международных конференциях и симпозиумах, относиться с уважением к духовным ценностям других стран и народов, то есть воспитание, образование и развитие личности студента средствами иностранного языка.

Реализация цели обучения – формирование иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере общения - предполагает решение следующих задач:

1. Сформировать навыки разговорно-бытовой речи и профессиональной коммуникации, основанные на нормах современного литературно-разговорного языка и соответствующие официальным и неофициальным ситуациям общения.

2. Научить работать с аутентичными иностранными текстами, относящимися к разным жанрам научной, художественной и справочной литературы.

3. Сформировать навыки владения языком деловой переписки и письменных научных текстов, характерных для производственной и научной деятельности.

3. Место дисциплины в структуре ООП ( по направлению, профилю подготовки или специальности)

Дисциплина «Иностранный язык в юриспруденции» (английский) включена в обязательный перечень ФГОС ВПО, в базовую (обязательную) часть цикла «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» по направлению 030900.68 – Юриспруденция (магистратура).

Основными требованиями к «входным» знаниям, умениям и готовности обучающегося, необходимым при освоении дисциплины «Иностранный язык в юриспруденции» (английский) являются знания, умения и навыки вузовского уровня освоения. Таким образом, последующее изучение иностранного языка (английского) в магистратуре способствует закреплению знаний и компетенций, а также получению новых знаний.

Знание английского языка позволяет студентам глубже изучать специализированные предметы через знакомство с англоязычными юридическими работами, опытом работы правоохранительных органов зарубежных стан, нормативно-правовыми актами англоговорящих стран, а также способствует самообразованию в рамках всех профилирующих дисциплин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.